0
4685
Газета В мире Интернет-версия

05.10.2015 00:01:00

"Парижский Минск" преодолел новогодний дедлайн

Тэги: россия, украина, германия, франция, владимир путин, петр порошенко, ангела меркель, франсуа олланд, минские соглашения, днр, лнр, григорий карасин, виктория нуланд, константин косачев, совет федерации, обсе, запад, санкции


россия, украина, германия, франция, владимир путин, петр порошенко, ангела меркель, франсуа олланд, минские соглашения, днр, лнр, григорий  карасин, виктория нуланд, константин косачев, совет федерации, обсе, запад, санкции Ангела Меркель, Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд подтвердили, что «Минск» работает и все участники «нормандского формата» хотят выполнения соглашений. Фото Reuters

Согласование общих модальностей предстоящих выборов в ДНР и ЛНР стало, по мнению экспертов, основным итогом саммита «нормандской четверки» в Париже. Лидеры РФ, Франции, ФРГ и Украины договорились, что реализация Минских соглашений при необходимости будет продолжена и после 31 декабря с.г.

Переговоры «нормандской четверки», состоявшиеся в пятницу в Елисейском дворце, продолжались почти пять часов. Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко сначала побеседовали в неформальной обстановке на лужайке, а затем продолжили встречу с участием делегаций.

Лидеры установили, что имплементация отдельных положений Минских договоренностей – таких как прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, проведение обмена военнопленными, создание рабочих групп – потребовали больше времени, чем планировалось. В связи с этим «четверка» отныне допускает, что реализация Минских соглашений продолжится и после 31 декабря 2015 года. «Мы подходим к этапу выборов (в ДНР и ЛНР. – «НГ»), и нам необходимо достаточное количество времени, чтобы они полностью соответствовали критериям ОБСЕ, это также может занять больше времени, чем предусмотрено», – сказал Олланд.

Выборы пройдут по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона. Всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет. Обсуждался и вопрос амнистии.

Впечатлениями от «парижского Минска» поделился глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев: «Первое. Процесс жив, он сохраняется всеми участниками, и он не загоняется во временные рамки. Второе. Невыполнение отдельных пунктов не драматизирует общую ситуацию. Главное – есть движение вперед, регресс первых месяцев после февраля 2015 года медленно, но верно замещается прогрессом, хотя и весьма хрупким». Сенатор усматривает, что в публичных комментариях больше не прослеживается попыток возложить ответственность только на Россию, а именно они неизбежно загоняли процесс в тупик.

Доцент Российского государственного гуманитарного университета, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин в интервью «НГ» назвал сближение позиций РФ и Запада, которое наметилось на «нормандском саммите», вынужденным – сирийским кризисом, миграционной проблемой и усталостью Европы от санкций и от Украины в целом. Киеву, как зависимому от Запада игроку, приходится идти в этом фарватере. «Украина активно играла на своей виктимности, – считает эксперт. – Однако эта имиджевая работа уже не приносит былых результатов. Учитывая, что на Западе растет уровень раздражения отсутствием реформ, коррупцией и другими аспектами украинского политикума, Киев соглашается на уступки. Но и Москва тоже. То, что выборы будут проводиться по украинскому законодательству, – это успех для Порошенко».

По словам Гущина, переговоры оказались сложными. Но лидеры четырех стран не приехали бы в Париж, если бы не были уверены в возможности согласовать рамочный пакет. Этот пакет в общих чертах основан на «плане Мореля» (плане представителя ОБСЕ в контактной подгруппе по политическим вопросам Пьера Мореля, который, по информации Deutsche Welle (DW), предполагает, что выборы пройдут де-юре по украинскому законодательству, но по правилам ДНР и ЛНР).

«Само появление «плана Мореля» в начале осени не могло не быть согласовано, – отметил Гущин. – По данным DW, план обсуждали даже замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, которые образуют российско-американский переговорный канал по украинскому кризису. Однако говорить о том, что все согласовано, пока рано. Теперь борьба переместится в рамки контактной группы. Наверняка возникнут проблемы с вопросом об амнистии, неясно, каким будет украинский закон о выборах. А Москва, со своей стороны, будет стараться, чтобы в выборах приняло участие как можно больше пророссийских кандидатов. Есть информация о том, что на территории ДНР и ЛНР уже активно работают российские политтехнологи».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
241
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
405
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
299
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
176

Другие новости