0
5819
Газета В мире Интернет-версия

02.10.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Объединенной Германии – 25 лет

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель «НГ».

Тэги: фрг, гдр, германия, ангела меркель, гельмут коль, объединение германии, ссср, россия, санкции, хдс


фрг, гдр, германия, ангела меркель, гельмут коль, объединение германии, ссср, россия, санкции, хдс Фото Reuters

Немецкому единству четверть века. Исторический акт объединения ФРГ и ГДР произошел 3 октября 1990 года. Страна была в эйфории. Повсюду сверкали огни фейерверков. Москва, открывшая путь к воссоединению, была у немецкого общества, политики, прессы в искренне благодарном фаворе. Считалось, что преодолен раскол Европы, что открывается новая перспектива мира, безопасности, сотрудничества. Приятно вспомнить.

Завтра центральное праздничное мероприятие по случаю Дня немецкого единства состоится во Франкфурте-на-Майне. Приедут глава государства, глава правительства, депутаты. Будут произнесены полагающиеся речи. Но общая атмосфера сейчас, очевидно, не та, что 25 лет назад, когда она определялась радостным чувством исторического поворота и оптимистическим взглядом на европейское будущее. Сегодня главная тема, волнующая немцев, – нагрянувшие сотни тысяч беженцев, далекая Сирия. И естественно, общая напряженность в Европе, включая состояние отношений с Россией.

Вместе с тем Германия выглядит на юбилейном рубеже очень даже неплохо. Политическая стабильность и мощь первой в Европе экономики налицо. Алленсбахский институт изучения общественного мнения выявил недавно, что внушительное большинство бундесбюргеров довольны своей жизнью. А Федеральное статистическое ведомство опубликовало во вторник данные, из которых следует, что восток и запад страны срослись, уровень и образ жизни сблизились.

Конечно, сохраняются и различия. Подушевое ВВП в новых федеральных землях на 25% ниже, чем в западных. Безработица на востоке страны существенно выше, чем на западе, и составляет 9% (в западных землях – 5,8%). А вот зарплаты и пенсии несколько ниже. По прогнозу Института экономических исследований, Восточная Германия не выровняется с Западной в ряде сфер и в следующие 25 лет. Но до этого надо еще дожить, а то, что уже сделано в объединенной Германии за минувшие годы, то, как замечательно отстроен Берлин, почищены большие и малые города, проложены новые дороги, не может не производить впечатления. Как-то само собой разумеется, что немцы умеют работать и добиваться успеха.

Уместно вспомнить, что само объединение Германии может считаться своего рода мастер-классом, главным «преподавателем» которого был канцлер Гельмут Коль. Хотя сейчас юбилейные поздравления принимает Ангела Меркель, с течением времени роль «отца немецкого единства» выглядит все значительней.

Накануне падения Берлинской стены, 9 ноября 1989 года, вопрос воссоединения не стоял в повестке дня ни немецкой, ни европейской политики. Канцлер спокойно отправился с визитом в Варшаву и поначалу, как мне рассказывал однажды его помощник Эдуард Аккерман, попросил перепроверить информацию о событиях в Берлине. Но затем Коль, не теряя ни дня, взял все под свой контроль, или, как он говорил, ухватился за «плащ летящей Истории». Он явно повлиял на настроения в ГДР таким образом, что девиз гэдээровского движения «Мы – народ» преобразовался в лозунг «Мы – один народ».

Организуя избирательный блок «Альянс за Германию», Коль действовал решительно и быстро. Этот блок во главе с восточногерманским отделением «Христианско-демократического союза» и победил в марте 1990 года на выборах в ГДР, на которых, кстати, партия «Демократический прорыв», где состояла Меркель, не получила и 1% голосов. После выборов в ГДР  Коль определял условия и темпы переговоров о слиянии двух немецких государств.

Внешнеполитические предпосылки воссоединения параллельно вырабатывались в переговорах СССР, США, Франции и Великобритании, а также ФРГ и ГДР. Испытывая кризис, Советский Союз был вынужден идти на крупные уступки в надежде на немецкие кредиты. Под них были согласованы поставки оборудования для десятков швейных и пищевых производств (только где они сейчас?..). Коль умело пользовался слабостью Москвы. В итоге важнейшие положения Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 года отвечали его установкам. Вопрос о том, можно ли было предотвратить участие объединенной Германии в НАТО, до сих пор остается непроясненным, хотя есть весьма авторитетные мнения о том, что в ходе переговоров были исчерпаны не все возможности.

Для нас, однако, несомненно, было важно, что объединение Германии открывало новые возможности динамичного развития двусторонних отношений. В ноябре 1990 года СССР и ФРГ заключили Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве. В дальнейшем они взаимно много сделали для укрепления доверия, роста экономического обмена, сближения народов. На этом фоне противоестественно выглядят введенные Берлином и ЕС санкции против России, способные сформировать у россиян разочарование в надежности обещаний федерального правительства. Кроме того, известно, что конфронтационный взгляд на российского партнера подвергается заметной критике как в политических, так и в общественных немецких кругах. Каналы диалога Берлина и Москвы в целом сохраняются, совместные поиски урегулирования кризисных ситуаций продолжаются. Следовательно, в связи с 25-летием объединенной Германии остается лишь пожелать скорейшего возвращения ее политики на путь доверия к России и всестороннего с ней партнерства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1994
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1382

Другие новости