0
4005
Газета В мире Интернет-версия

01.10.2015 00:01:00

США согласились терпеть Асада до поры до времени

Тэги: сирия, башар асад, курды, исламское государство, терроризм, сша, джон керри, ближний восток


сирия, башар асад, курды, исламское государство, терроризм, сша, джон керри, ближний восток На прошлой неделе Адель аль-Джубейр и Джон Керри обсудили сирийский кризис на встрече в Нью-Йорке. Фото Reuters

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон больше не требует немедленного ухода с поста президента Сирии Башара Асада. Эти слова прозвучали сразу после выступления Владимира Путина на Генассамблее ООН и закрытой встречи российского лидера с Бараком Обамой. Европейские лидеры также скорректировали свою позицию, одновременно начав уголовное преследование в отношении Асада.

США согласны на «управляемый уход» Асада в течение «разумного периода времени», объявил Керри, добавив: в случае немедленной отставки президента в Сирии может произойти взрыв, который обернется катастрофическими последствиями для страны и ее граждан. Госсекретарь отметил, что Москва может оказаться в «сложной ситуации», продолжая поддерживать алавита Асада и сотрудничать с шиитским Ираном и группировкой «Хезболлах», ведь этот курс грозит «серьезными проблемами с суннитскими странами региона».

«Вне всякого сомнения, изменение позиции Вашингтона – это результат переговоров между Путиным и Обамой. Как верно заметил Путин, и с этим согласились многие эксперты, сейчас не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке нет другой реальной силы, кроме Асада и курдов, которая противостояла бы исламистам, и американцы вынуждены это признать, – отметил в разговоре с «НГ» профессор кафедры мировой политики и международных отношений Российского государственного гуманитарного университета, доктор политических наук Владимир Пряхин. – США продолжают стыдливо умалчивать, что сирийский кризис вызван их политикой: именно они спровоцировали арабскую весну, а ранее разгромили режим Саддама Хусейна. Теперь же РФ возвращается в Ближневосточный регион, где у нее традиционно были сильные позиции, и вновь обретает статус страны с глобальной ответственностью. Об этом говорит тот факт, что и Иран, и Ирак, независимо от воли Вашингтона, пошли на сотрудничество с Москвой, потому что видят в этом шаге реальную возможность получить поддержку в борьбе с террористами»,

Керри подчеркнул, что РФ и Иран должны уговорить Асада прекратить использование бочковых бомб (зажигательных бомб кустарного производства на основе нефти или бензина) против мирного населения. За время гражданской войны около 11 тыс. мирных жителей стали жертвами этого оружия, но сирийское руководство продолжает отрицать данные обвинения.

Эти свидетельства стали предметом уголовного разбирательства: AFP со ссылкой на источники сообщило, что Франция начала расследование военных преступлений режима Асада, совершенных в 2011–2013 годах. Дело базируется на показаниях бывшего сирийского военного фотографа под кодовым именем Цезарь.

Хотя Пятая республика инициировала подобное разбирательство, позиция Елисейского дворца также претерпела изменения: президент Франции Франсуа Олланд объявил, что Париж заинтересован в «переговорах со всеми заинтересованными сторонами». В то же время бывший премьер-министр Франции, один из лидеров ведущей оппозиционной партии «Республиканцы» Франсуа Фийон сказал, что Олланд совершает ошибку, игнорируя предложения Путина о создании широкой международной коалиции для борьбы с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство» (ИГ).

Позицию Керри поддержали и другие ключевые европейские партнеры Вашингтона. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил согласие смириться с руководством Асада на период передачи власти в стране новому правительству. Однако премьер подчеркнул: единственный способ установить мир в Сирии – избавиться и от ИГ, и от нынешнего президента страны. «У нас никогда не будет безопасной Сирии, пока обе эти проблемы не искоренены», – отметил он. А канцлер ФРГ Ангела Меркель, первой из европейских лидеров отказавшаяся от требований немедленной отставки Асада, утверждает: коалиция будет вести переговоры со многими участниками политического процесса, и Асад станет одним из них.

Что касается Саудовской Аравии, поддерживающей в Сирии салафитскую группировку «Ахрар аш-Шам», то она продолжает занимать жесткую антироссийскую позицию: глава МИДа Адель аль-Джубейр отклонил призывы России сформировать международную коалицию, чтобы помочь Дамаску в борьбе с ИГ, и добавил, что Асад должен покинуть свой пост. В противном случае он будет отстранен от власти силовым путем.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
718
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1404
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1235
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2336

Другие новости