0
6014
Газета В мире Интернет-версия

30.09.2015 00:01:00

Дели пахнет керосином

Тэги: индия, энергетическая блокада, непал, новая конституция


индия, энергетическая блокада, непал, новая конституция На заправках Катманду выстроились очереди. Фото Reuters

Новая Конституция Непала рассорила его с Индией. Катманду обвинил Дели в организации энергетической блокады, в ответ объявив соседней стране информационный бойкот и вызвав ее посла для дачи разъяснений. Пока Непал сотрясают антииндийские выступления, власти вынуждены бороться с последствиями топливного дефицита.

В минувшие выходные в центре Катманду протестующие, выкрикивая: «Долой индийскую экспансию!» – сожгли чучело премьер-министра Индии Нарендры Моди. Поводом для демонстрации послужила приписываемая Дели энергетическая блокада, причиной которой, в свою очередь, стало принятие Конституции, встреченной индийскими властями в штыки.

Основной закон вступил в силу 20 сентября, положив конец политическому кризису, длившемуся десятилетие. Однако в Дели документ раскритиковали, пожаловавшись на дискриминацию этнических меньшинств, в частности, диаспоры мадхеси. Именно по этой причине в Непале принятие Конституции обернулось массовыми беспорядками, унесшими жизни 40 человек. Вскоре столкновения пошли на убыль и трансформировались в сидячие забастовки на границе двух стран. Из-за демонстраций там скопилось около 1 тыс. грузовиков, рассказал сотрудник таможенного поста в штате Бихар Камлеш Кумар.

Но в Катманду считают, что акции на границе, якобы полностью заблокированной протестующими, – лишь предлог, которым воспользовался Дели. «Это экономическая блокада Непала», – заявил министр промышленности Непала Махеш Баснет. Непальские власти перешли к решительным действиям: они ввели строгие нормы на продажу топлива таксопаркам, автомобилистам, владельцам мотоциклов и скутеров. После землетрясения, произошедшего в апреле с.г. и разрушившего транспортные магистрали между Непалом и Китаем, страна оказалась в полной экономической и энергетической зависимости от Индии. «Ситуация полностью вышла из-под контроля, – отметил представитель непальской государственной нефтяной компании Дипак Барал. – Несмотря на все эти меры жесткой экономии, в ближайшие 10 дней у нас закончится топливо».

Премьер-министр Непала Сушил Коирала посетил регион, где проживают мадхеси, и встретился с лидерами общины, уговаривая их прекратить протесты, и силовиками. На прошлой неделе посла Индии в Катманду Ранджита Рэя вызвали в МИД Непала для дачи разъяснений, а глава внешнеполитического ведомства отправился в Дели, чтобы встретиться с представителями индийской стороны. Одновременно с этим Федерация кабельного телевидения Непала приостановила вещание 42 индийских каналов в знак протеста против блокады.

Вместе с тем эксперты не склонны видеть в топливном коллапсе руку Дели. «Непал зажат между двумя великими соседями, и здесь остро стоит проблема транзита. Отношения Дели и Катманду нельзя назвать безоблачными, у Непала есть претензии по транзиту. Но предполагать, что индийцы вмешиваются во внутренние дела соседней страны, я бы не стала. Мне не кажется верным мнение о том, что Дели блокирует Непал из-за Конституции, – отметила в разговоре с «НГ» руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян, добавив: – После прихода к власти Моди развил бурную внешнеполитическую активность, посетил Бутан и Непал с официальными визитами, и это свидетельствует о том, что Дели очень заинтересован в стабилизации отношений с соседями».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1136
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1362
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1632
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1184

Другие новости