0
6371
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2015 00:01:00

Санкционная сумятица в Берлине

Тэги: германия, ангела меркель, зигмар габриэль, сдпг, хдс хсс, россия, санкции, сирия, башар асад, украина, ганс дитрих геншер, гельмут коль, владимир путин


германия, ангела меркель, зигмар габриэль, сдпг, хдс хсс, россия, санкции, сирия, башар асад, украина, ганс дитрих геншер, гельмут коль, владимир путин Зигмар Габриэль надавил на Ангелу Меркель в санкционном вопросе. Фото Reuters

В Берлине вновь вспыхнули споры о том, как быть с Россией. Их непредвиденно спровоцировало прозвучавшее на днях высказывание канцлера Ангелы Меркель по Сирии. По ее мнению, решение этой проблемы предполагает участие не только США и России, а многих игроков, включая Дамаск. В прямой связи со столь конструктивной позицией вице-канцлер и министр экономики Зигмар Габриэль задумался о необходимости оздоровления европейской обстановки, отягощенной в том числе санкционной конфронтацией ЕС и РФ. Федеральному правительству пришлось срочно подтвердить, что Берлин не намерен менять курса в отношении Москвы.

«Придется изменить наш подход к России, – сказал Габриэль, являющийся также председателем Социал-демократической партии Германии. – Любому должно хватить ума понять, что нельзя, с одной стороны, постоянно сохранять санкции, а с другой – просить о сотрудничестве».

В этом размышлении замглавы федерального правительства блок «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» усмотрел крамолу. Руководитель ведомства канцлера Петер Альтмайер срочно подтвердил газете Tagesspiegel, что Берлин твердо придерживается санкций против России. По его словам, президент РФ Владимир Путин, несомненно, важен для преодоления сирийского кризиса, но «это не означает, что мы изменим нашу позицию по Украине, мы не поддаемся шантажу».

Альтмайер едва ли взял бы на себя смелость поправлять вице-канцлера по собственной инициативе. В отсутствие начальницы, улетевшей на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорк, шеф ее ведомства, очевидно, согласовал с ней свое заявление по телефону, а затем озвучил готовое мнение.

Как пишет берлинская Welt, Габриэль в обход Меркель поставил под вопрос санкции против России, аргументируя это тем, что без Путина положение в Сирии не исправить, а оттуда идут потоки просителей убежища. Меркель сама подала для этого повод, заявив о том, что надо вести переговоры с Асадом. Вообще-то федеральное правительство никогда не прерывало нити диалога с Путиным. Но увязывая через санкции Украину с Сирией, Габриэль умело оказывает давление на Меркель, пользуясь тем, что ее позиция в отношении российского президента никогда не была популярна у населения. В политических кругах полупрозрачно, а в немецких изданиях – открыто признается, что антироссийские санкции не дали ожидаемого результата. Смена политического курса РФ, а то и режима, даже по мнению склонных к оппозиционным настроениям наблюдателей, в среднесрочной перспективе не предвидится. «Большинство россиян воспринимает эмбарго как попытку нападения на их страну», – резюмирует Tagesspiegel. Оценка же политики Берлина в миграционном кризисе еще только предстоит.

Споры о дальнейшем поведении в отношении России этим не исчерпываются. Так, в полемику с вице-канцлером вчера вступили председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рентген и возглавляющий аналогичное подразделение Европейского парламента Эльмар Брок. К христианским демократам примкнул и ряд зеленых парламентариев.

Конфронтационная догматика в приложении к российско-германским отношениям не имеет, однако, всеобщей привлекательности в Германии. Вчера Welt опубликовала интервью Ганс-Дитриха Геншера – исторической фигуры, соратника экс-канцлера Гельмута Коля на главном этапе процесса немецкого воссоединения. Геншер вновь ратует за активизацию сотрудничества Запада с Россией. Путин, говорит он, борется за место РФ в новом мировом порядке. При принятии Парижской хартии 1990 года Восток и Запад были едины в отношении создания общего пространства от Ванкувера до Владивостока. Спустя 25 лет надо подтвердить эту цель через новые совместные инициативы.

По словам Геншера, ФРГ стремится к Европе сотрудничества, а не конфронтации. Падение Берлинской стены покончило с расколом. «Тогда все считали так, но сегодня кое-кто хочет подвинуть линию размежевания на Восток. Я говорю: Москва тоже относится к Европе!» Действительно, пора об этом напомнить. Тем более что наступившая неделя завершится юбилейной датой объединения Германии.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1074
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
757
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
374
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
519

Другие новости