0
6481
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2015 19:05:00

Выступление Владимира Путина на Генассамблее ООН (тезисы он-лайн)

Тэги: путин, оон, генассамблея


путин, оон, генассамблея Фото Reuters

Президент России Владимир Путин выступил на Генеральной Ассамблее ООН, начавшей сегодня свою работу в Нью-Йорке. Незадолго до выступления главы российского государства перед Ассамблеей выступил президент США Барак Обама. Он затронул в своей речи, помимо прочего, острые вопросы по Сирии и отдельно остановился на украинском вопросе. 

НГ-Online предлагает тезисы выступления Владимира Путина.

70-летний юбилей ООН - хороший повод обратиться к истории и поговорить о нашем общем будущем. Страны, разгромившие нацизм, объединились, чтобы заложить общие принципы мироустройства. Принципиальные решения принимались на Ялтинской встрече. Эта система была выстрадана, оплачена жизнями миллионов людей. Эта система помогла человечеству преодолеть масштабные потрясения. ООН нет равных по масштабности и авторитетности, легитимности. Ее критикуют за недостаточную неэффективность - из-за противоречий между членами Совбеза. Но так было всегда, и право вето применялось всегда, ими пользовались все пять его членов, это совершенно естественно. При основании ООН единомыслия и не предполагалось. Суть ООН - в выработке компромиссов, ее сила - в учете разных мнений.

Всякие действия любых государств в обход этого порядка нелегитимны. После окончания холодной войны в мире возник единственный центр доминирования. У тех, кто оказался на вершине пирамиды, возник соблазн думать, что они знают, что делать, значит, не нужно считаться и с ООН, она мешает, путается под ногами. Пошли разговоры о том, что организация устарела. Конечно, мир меняется, ООН должна этому соответствовать. Но мы считаем, что попытки расшатать авторитет и легитимность ООН крайне опасны, они могут привести к разрушению архитектуры международных отношений, триумфу эгоизма, это будет мир без реальной демократии и без независимых государств, а с протекторатами. Важна свобода выбора - для народов и государств. К вопросу о легитимности государственной власти - нельзя манипулировать словами, нужны единообразно понимаемые критерии и прозрачность терминов. Никто не обязан подстраиваться под единую модель развития.

Мы помним примеры из истории СССР. Мы экспортировали социальный эксперимент, это часто приводило не к прогрессу, а к деградации. Но никто, похоже, не учится на чужих ошибках. Экспорт революций, теперь уже так называемых демократических, продолжается. Восток, Северная Африка.

Вы хоть понимаете, что вы натворили, убежденные в своей исключительности и неподражаемости?! Зоны анархии стали заполняться экстремистами и террористами. Под знаменами так называемого Исламского государства сражаются бывшие иракские военные, ливийцы, а сейчас и члены умеренной сирийской оппозиции, которых сначала вооружают, обучают, а потом они переходят на сторону ИГ. Да и саму ИГ пестовали как оружие против неугодных режимов, а теперь оно нацеливается на господство в исламском мире.

В такой ситуации безответственно говорить о международном терроризме и закрывать глаза на его финансирование - через средства от наркоторговли, нелегальной нефтяной торговли.

Уважаемые господа, вы имеете дело с жестокими, но не с глупыми и примитивными людьми, еще не известно, кто кем манипулирует. Любые попытки заигрывать с террористами недальновидны и пожароопасны, они могут привести к тому, что экстремизм захватит новые регионы планеты. В рядах этих головорезов сражаются и европейцы и, к сожалению, россияне. Они уже почувствовали запах крови. Россия оказывает военно-техническую помощь и Ираку, и Сирии. Ошибка - отказ от сотрудничества с сирийским правительством. Кроме правительственных войск и курдского ополчения никто в Сирии не сражается с ИГ.

Все это используется как предлог для обвинения России в наличии каких-то амбиций. Как будто у тех, кто обвиняет, их нет. Мы предлагаем руководствоваться общими интересами для решения общих проблем. Мы предлагаем создать широкую антитеррористическую коалицию, как раньше создавали антигитлеровскую коалицию. Ключевую роль должны сыграть исламские страны, ведь идеологи боевиков издеваются над исламом, извращают его гуманистические ценности. Необходимо уберечь людей от вербовки в ряды боевиков.

Россия созвала министерское заседание для комплексного анализа ситуации на Ближнем Востоке. Координация должна основываться на Уставе ООН. Тогда и лагеря для беженцев строить не придется. Поток беженцев захлестнул соседние страны, и Европу, это горькое переселение народов. Беженцы нуждаются в сострадании и поддержке. Нужно восстановить государственность там, где она была уничтожена. Укрепить институты власти там, где они еще существуют.

Любая помощь суверенным государствам должна не навязываться, а предлагаться в соответствии с Уставом ООН. Все, что ему противоречит, должно быть отвергнуто. Нужно восстановить государственность в Ливии, поддержать правительства Ирака и Сирии.

Безопасность нужна не для избранных, а для всех. Блоковое мышление времен холодной войны. Доминирует желание освоить новые пространства у некоторых наших коллег. Зачем расширять НАТО, если соцблок распался? Итог - серьезный геополитический кризис. На Украине использовали недовольство властью и извне осуществили военный переворот. Итог - гражданская война. Нужен интерес к правам людей в Донбассе, уважение к их выбору. В этом залог развития Украины как цивилизованного государства.

Еще недавно казалось, что в экономике мы научимся обходиться без разделительных линий, этому соответствовали нормы ВТО. Нормой стали, однако, односторонние санкции в обход Устава ООН. Они призваны, в том числе, и устранить конкурентов. Другие государства, чьи интересы могут быть затронуты, не информируются. Де-факто, без участия ВТО, кто-то в своих интересах меняет правила игры. Предлагаем обсудить эту ситуацию в ООН, ВТО, группе двадцати.

Мы за гармонизацию интеграционных процессов в ЕвразЭС и ЕС. Глобальное изменение климата - серьезный вызов. Мы к 2030 году планируем ограничить выбросы парникового газа до 70-75% от уровня 1990 года. Но важно внедрять технологии, не наносящие вред окружающему миру. Это вызов планетарного масштаба. У человечества есть интеллектуальный потенциал, чтобы его принять. Предлагаем создать под эгидой ООН специальный форум по вопросам исчерпания природных ресурсов и изменения климата.

Принципы ООН - добрая воля, презрения к хитростям, дух сотрудничества. Россия верит в глобальный потенциал ООН, в переход к кооперации. Действуя вместе, мы сделаем мир стабильным и безопасным.

Выступление окончено.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
947
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
777
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости