0
4208
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2015 00:01:00

ЕС потушит миграционный кризис деньгами

Тэги: ес, миграционный кризис, румыния, венгрия, чехия, словакия, хорватия, сербия, германия, ангела меркель, франция, франсуа олланд, сирия, башар асад, сирийский кризис


ес, миграционный кризис, румыния, венгрия, чехия, словакия, хорватия, сербия, германия, ангела меркель, франция, франсуа олланд, сирия, башар  асад, сирийский кризис Беженцы, перебравшись из Сербии в Хорватию, ожидают погрузки на автобусы в Центральную Европу. Фото Reuters

В ночь на четверг в Брюсселе завершился экстренный саммит ЕС, по итогам которого политики договорились о мерах по разрешению миграционного кризиса. Союз выделит больше денег в помощь беженцам, однако все эти усилия бесполезны без международной кооперации, признали участники встречи. Эксперты прогнозируют, что договоренности могут торпедировать страны Восточной Европы, и никаких механизмов к принуждению у ЕС пока нет.

ЕС выделит 700 млн евро Македонии, 100 млн – в качестве экстренной помощи странам Союза, 600 млн – агентствам Frontex и Европол, 200 млн – Всемирной продовольственной программе, еще 300 млн евро пойдут на оказание прямой гуманитарной помощи беженцам, объявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По меньшей мере 1 млрд евро будет направлен агентствам ООН, работающим во «внешних» странах: Иордании, Ливане и Турции. Всего же в течение двух лет на урегулирование миграционного кризиса будет выделено до 9,2 млрд евро.

К концу ноября в ЕС начнут работу центры регистрации, которые займутся приемом или высылкой беженцев. Первоочередное право на убежище получат беженцы из Сирии, Ирака и Эритреи.

Накануне главы МВД стран ЕС договорились о распределении мигрантов: в течение двух лет 28 стран примут 120 тыс. мигрантов в дополнение к 40 тыс. беженцам, которые прибыли в июле. Квоты распределяются пропорционально ВВП и численности населения стран. Против решения выступили Чехия, Словакия, Румыния и Венгрия, Финляндия воздержалась.

«Споры возникли вокруг проблемы квот, и в этом вопросе наблюдается кризис, – отметил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов в беседе с «НГ». – Я не исключаю бойкотов, институционального кризиса, когда члены ЕС не будут исполнять общих договоренностей, потому что, насколько мне известно, каких-либо механизмов по принуждению стран к их исполнению нет. Эксперты с большим интересом наблюдают за тем, как будет действовать Брюссель».

Подводя итоги саммита, председатель Европейского совета Дональд Туск признал, что ситуация вокруг кризиса «не вызывает оптимизма». «Понятно, что самый большой наплыв мигрантов и беженцев еще впереди, поэтому нам необходимо изменить нашу политику открытых дверей и окон. Мы должны сосредоточиться на защите наших внешних границ и помощи беженцам за пределами этих границ», – объявил он.

Призыв «усилить контроль на границах» был превратно истолкован некоторыми европейскими странами: Хорватия и Сербия объявили друг другу транспортную блокаду, запретив въезд автомобилей. Это связано с наплывом мигрантов и решением Венгрии запретить допуск беженцев.

В ЕС понимают, что решение кризиса невозможно без международной кооперации. По словам президента Франции Франсуа Олланда, «Европа не должна принимать беженцев в одиночестве», и США и Канада также обязаны оказать содействие. В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель делает ставку на Турцию: «Мы были едины во мнении, что необходимо вести диалог с Турцией, поскольку защиту границы Греции с Турцией не удастся обеспечить, если Анкара не будет в этом вопросе партнером».

Пока что ЕС недоволен предложением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по созданию безопасных 80-километровых приграничных зон с присутствием европейского и американского военных контингентов. Меркель указала на важную роль США, России и Ирана в решении кризиса и добавила, что президент Сирии Башар Асад должен быть вовлечен в переговоры. Ее слова не противоречат позиции Олланда, который настаивает, что Асад должен уйти, и госсекретаря США Джона Керри, который ранее заявлял, что сирийский президент должен принять участие в переговорах, чтобы обсудить «условия и сроки своей отставки».

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас позитивно оценил достигнутые договоренности, добавив, что Европа, «хотя и поздно», начинает понимать: большая проблема с потоками беженцев является европейской проблемой.

Наплыв беженцев из Сирии и Ливии должен стать одним из главных вопросов повестки дня Генассамблеи ООН. Однако 24 сентября стало известно, что рассмотрение «практически согласованной» резолюции по борьбе с перевозчиками мигрантов из Ливии не состоится, сообщил ТАСС. Проект, подготовленный членами СБ, не устроил африканские страны.

Надеяться на подписание каких-либо конвенций в рамках Генассамблеи не стоит, уверены эксперты. «В лучшем случае я ожидаю принятия меморандума, который закрепит общие призывы и констатации, но никаких соглашений принято и подписано не будет: слишком мало времени на консультации и переговоры», – отметил Белов.

Гражданская война в Ливии и конфликт в Сирии, не утихающие последние четыре года, вынудили 12 млн человек покинуть свои дома.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
366
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
370
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
501
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
357

Другие новости