0
5736
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2015 00:01:00

Обама попал в график Путина

Тэги: россия, сша, барак обама, владимир путин, сергей лавров, мид рф, сирия, башар асад, терроризм, исламское государство, коалиция, сергей шойгу, эштон картер, минобороны рф, латакия, украина, украинский кризис, сирийский кризис


россия, сша, барак обама, владимир путин, сергей лавров, мид рф, сирия, башар асад, терроризм, исламское государство, коалиция, сергей шойгу, эштон картер, минобороны рф, латакия, украина, украинский кризис, сирийский кризис Одна из последних встреч Путина и Обамы состоялась на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Пекине в ноябре прошлого года. Фото Reuters

Президент России Владимир Путин в понедельник в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН встретится с американским коллегой Бараком Обамой. Газета New York Times (NYT) предположила, что центральными вопросами будут украинский и сирийский кризисы. Между тем, по данным агентства Bloomberg, Кремль готовится к нанесению в одностороннем порядке авиаударов по позициям запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, если Вашингтон отвергнет предложение о создании широкой антитеррористической коалиции.

«Согласована беседа с премьером Японии Абэ и после этого согласована беседа с Обамой, – сообщил вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – По крайней мере это уже те встречи, которые встали в график и согласованы».

Он уточнил, что обе встречи пройдут в понедельник. Два президента не встречались лицом к лицу около года. Для американского лидера, обвиняющего Москву в агрессии в Украине, избегать российского коллегу стало делом принципа. Однако анонимные источники NYT в администрации США утверждают, что после того как помощники главы государства долго взвешивали все «за» и «против», в Белом доме пришли к пониманию необходимости, с одной стороны, призвать Кремль способствовать режиму прекращения огня на российско-украинской границе, а с другой – обстоятельно сверить с президентом РФ часы по сирийскому кризису. Это вынудило Вашингтон пересмотреть свою позицию и отойти от генеральной линии по изоляции Москвы. В результате Обама изъявил желание встретиться с Путиным.

Встреча президентов РФ и США на полях ГА ООН прогнозировалась рядом источников и экспертов. В ее пользу говорит то, что в последние недели Москва неоднократно подчеркивала открытость для диалога. На прошлой неделе Песков заявил: «Мы считаем, что диалог является необходимым, что нет вообще для разъяснения позиций друг друга другого пути, для попыток нахождения консенсуса и понимания». А директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев вчера отметил: «Слабые сигналы по поводу возобновления контактов начинают поступать. Видимо, приходит осознание безальтернативности сотрудничества по горящим вопросам. Мы отвечаем: все в ваших руках. Если вы хотите с нами контактировать, то мы дверь для такого диалога не закрывали, но ожидаем добросовестного сотрудничества по принципу «улицы с двусторонним движением», сотрудничества, которое будет учитывать и наши интересы тоже».

Встречу лоббировали госсекретарь США Джон Керри и европейские союзники Вашингтона, которые заинтересованы в интенсификации дипломатических усилий по Украине. «Если бы у нас была возможность поговорить с российской стороной, в фокусе внимания было бы очередное акцентирование той позиции по Украине, на которой настаиваем мы и наши европейские партнеры, – сказал источник NYT. – Украина была бы в фокусе внимания».

Что касается Сирии, то Обама намерен попытаться убедить Путина в необходимости перестать поддерживать Дамаск и присоединиться к политическим усилиям по передаче власти новому правительству. В частности, администрация США опасается, что Россия использует для защиты режима президента Сирии Башара Асада якобы переброшенные в провинцию Латакия более 20 военных самолетов, танки, легкое вооружение, боевую технику и несколько сотен солдат. «Если будет обращение (сирийского руководства об участии российских солдат в военных операциях вместе с сирийскими. – «НГ»), то в рамках двусторонних контактов, двустороннего диалога оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться», – говорил Песков. Кроме того, Вашингтон боится возможного столкновения ВВС коалиции с российской авиацией в случае односторонних действий Москвы. По данным AFP, ссылающегося на источник в силовых кругах Дамаска, в среду Сирия впервые использовала российские беспилотники против джихадистов.

По мнению президента Института религии и политики Александра Игнатенко, Обама стремится «из первых и главных российских уст» услышать то, что министр обороны РФ Сергей Шойгу передал американскому коллеге Эштону Картеру. «Вопросы эти исключительно сложные и важные, государственного и мирового значения. Вероятно, президент США намерен узнать, каковы намерения России в Сирии, и не исключено, что речь будет идти о модальностях международного антитеррористического объединения, которое предлагает создать Путин», – сказал эксперт.

Действительно, Bloomberg со ссылкой на околокремлевский источник и чиновника в Минобороны РФ сообщил, что Путин рассматривает в качестве наиболее благоприятного для Москвы сценария в Сирии создание широкой коалиции по борьбе с ИГ с участием Тегерана и Дамаска. Третий источник агентства раскрыл существование второго сценария, о котором якобы проинформирован Вашингтон и в рамках которого Россия призывает «к совместным военным действиям вкупе с политическим процессом по отстранению Асада от власти, что является ключевым требованием США». Именно эти два плана и будут обсуждать Путин и Обама в случае своей встречи, полагает Bloomberg.

Более того, два информированных источника заявили агентству, что Кремль подготовил запрос в Совет Федерации (СФ) на отправку двухтысячного персонала для обслуживания авиабазы в Сирии (в который могут входить как военнослужащие, так и гражданские лица). Формально заявка еще не поступила в СФ. Один из источников утверждает, что Путин разочарован в американской позиции и готов действовать в Сирии в одностороннем порядке.

Впрочем, российский дипломатический источник в беседе с Reuters, напротив, сказал, что Москва считает шансы на широкий международный консенсус по борьбе с ИГ возрастающими. «Американцы гораздо более восприимчивы к тем аргументам, которые мы уже несколько лет используем в работе», – подчеркнул в среду глава МИД РФ Сергей Лавров. По словам Пескова, ему неизвестно о документах, свидетельствующих о намерении Путина обратиться в СФ за разрешением использовать Вооруженные силы (ВС) в Сирии.

«Bloomberg говорит, что получил эти сведения от российских правительственных кругов, но я думаю, что информацию агентству предоставило Минобороны США, – отметил Игнатенко в интервью «НГ». – В беседе двух министров обороны речь как раз и шла о том, что, если не удастся реализовать план «А», то есть план по созданию широкой антитеррористической коалиции с участием правительства и ВС Сирии, Россия будет вынуждена реализовать план «Б», то есть перейти к действиям в одностороннем порядке. Эта информация доведена до Обамы, и он хочет уточнить в разговоре с российским президентом, насколько она достоверна».

Цель, которую ставит президент Путин, заключается в спасении сирийской государственности, подчеркнул Игнатенко: «Сирия – краеугольный камень Ближнего Востока. Если она исчезнет как государство, это негативно скажется на всем регионе, в том числе на тех странах, которые очень не хотели бы, чтобы Асад оставался у власти и участвовал в международном союзе по борьбе с ИГ, – Саудовской Аравии и Турции. Это союзники США, они внушают Обаме разные идеи, и он опять же стремится их проверить во время прямой и откровенной беседы с российским президентом».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1335
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
941
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
455
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
634

Другие новости