0
3170
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2015 00:01:00

Каталония хочет самопровозгласить независимость

Тэги: испания, каталония, парламентские выборы, сепаратизм, независимость, артур мас, мариано рахой, гарсиа альбиоль


испания, каталония, парламентские выборы, сепаратизм, независимость, артур мас, мариано рахой, гарсиа альбиоль Мариано Рахой прибыл в Реус, чтобы поддержать Народную партию. Фото со страницы Мариано Рахоя в социальной сети Facebook

Каталония готовится к досрочным парламентским выборам 27 сентября, которые могут стать судьбоносными для региона. По соцопросам, лидерство удерживают сепаратистски настроенные партии. В случае победы они обещают начать процесс отделения от Испании. За несколько дней до голосования автономную область посетил премьер-министр Мариано Рахой, которого местные жители встретили лозунгом «Независимость!».

Мариано Рахой и кандидат от правящей Народной партии Хавьер Гарсия Альбиоль прогуливались по площади, когда жители каталонского города Реус встали на пути политиков, сообщила газета Pais. Возбужденная толпа выкрикивала лозунги в поддержку независимости Каталонии. Премьеру пришлось развернуться и в сопровождении охраны проследовать к автомобилю. Однако под аккомпанемент раскатистого скандирования «Независимость!» к Рахою несколько раз подбегали люди и воодушевленно пожимали премьерскую руку. Один подросток, юркнув сквозь кордон полицейских и отмахнувшись от охранников, попросил председателя правительства сделать с ним селфи. Премьер охотно согласился.

Хотя Рахой выглядел веселым и раздавал улыбки направо и налево, ему есть о чем обеспокоиться. Каталонские сецессионисты называют досрочные выборы плебисцитарными. Сепаратистски настроенные силы во главе с лидером Каталонии Артуром Масом пообещали начать процесс отделения региона от Королевства в случае победы. 

Власти Каталонии заявляют, что рады были бы провести настоящий референдум, однако Мадрид постоянно блокирует подобные инициативы. Согласно данным социологического института Metroscopia, коалицию сторонников независимости Junts pel Si («Вместе за «да») поддерживает 41% населения. Еще 8,5% набирает партия «Кандидатура народного единства» (CUP). Среди сторонников единой Испании лидирует партия «Граждане» – 14,9% голосов. Правящая в стране Народная партия набирает всего лишь 7,3% голосов.

Скорее всего сецессионисты завоюют абсолютное большинство в парламенте. Но от этого Каталония не станет в одночасье суверенной и вряд ли добьется этого через 18 месяцев, которые, по заверениям сепаратистов, необходимы для обретения полной независимости. Лишь 22% каталонцев выступают за отделение любой ценой. А 66% не считают одностороннее провозглашение суверенитета правильным и призывают к переговорам с центральными властями о проведении референдума.

Профессор кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО Наталья Аникеева напомнила, что 9 ноября 2014 года каталонцы уже проводили консультативный опрос населения, когда за независимость региона проголосовали 80,72% респондентов: «По просьбе центрального правительства Конституционный суд Испании дважды в 2014 году блокировал проведение Каталонией референдума. Каталонское правительство во главе с Масом не стало оспаривать эти решения и провело вместо референдума консультативный опрос. Правовых последствий подобный «референдум» не имел». В беседе с «НГ» эксперт подчеркнула, что «Мадрид постарается сделать все возможное, чтобы не допустить отделения Каталонии».

Кроме того, Каталония всегда хотела остаться в составе ЕС. Однако в Брюсселе предупредили: в случае выхода автоматически страна не станет членом союза. Для этого ей придется проходить все процедуры вступления, которые, естественно, будет блокировать Испания. Поэтому каталонцы рискуют закрыть для себя двери европейского «дома».

Рахой, в свою очередь, подчеркнул, что провозглашение независимости нарушает законы Испании. «Единство и национальный суверенитет, так же как и равенство испанцев, не обсуждаются», – заключил премьер.

Если испанские проблемы пока мало занимают мировое сообщество, то миллионы футбольных болельщиков со всей планеты с замиранием сердца следят за развитием ситуации. Президент Профессиональной футбольной лиги Испании Хавьер Тебас заявил, что «Барселона» будет исключена из испанского чемпионата, если регион обретет независимость. Позднее в Twitter он выразил надежду, что «такого абсурда никогда не произойдет». И все же, если сецессионисты осуществят свою мечту, футбольный мир рискует лишиться «эль-класико» – противостояния «Барселоны» и мадридского «Реала». Кстати, фанаты каталонского клуба традиционно приходят на два главных матча сезона с баннерами «Каталония – это не Испания».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
154
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1180
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости