0
2126
Газета В мире Интернет-версия

23.09.2015 00:01:00

Политический кризис на буркинийский фасон

Тэги: африка, буркинафасо, политический кризис, франция, франсуа олланд


африка, буркина-фасо, политический кризис, франция, франсуа олланд Правительственные войска заняли выжидательную позицию. Фото Reuters

Вчера путчисты в Буркина-Фасо освободили захваченного в плен премьер-министра Исаака Зиду. В это время в столицу Уагадугу вошли лояльные свергнутым властям войска. Мятежники не оказали действующей армии никакого сопротивления. Разгоревшийся неделю назад кризис угрожает стабильности региона.

Небольшое западноафриканское государство, запертое на континенте без выхода к морю, стало чуть ли не главным поставщиком новостей из Африки. 16 сентября президентская гвардия захватила временно исполняющего обязанности президента Буркина-Фасо Мишеля Кафандо, которого должна была охранять, премьер-министра Зиду и нескольких министров в заложники. На следующий день руководители хунты объявили, что президент смещен, а временное правительство прекратило работу. Большая часть населения перевороту не обрадовалась и вышла на улицы.

Военные перевороты для Буркина-Фасо – явление обычное. Другое дело, что с 1987 года страна 27 лет прожила без подобных катаклизмов, и лишь в прошлом году многолетний лидер Блэз Компаоре был свергнут. Путчисты вверили судьбу страны Кафандо и временному правительству, которые должны были подготовить президентские выборы, намеченные на 11 октября. Но за несколько недель до голосования «войско» взбунтовалось. Гвардейцам, которые еще недавно были главной опорой Компаоре, пришлись не по душе намерения властей расформировать их часть.

В результате столкновений мятежников с несогласными буркинийцами погибли минимум 10 человек и более 100 получили ранения. Тем не менее очень быстро путчисты пошли на попятную. Вначале они отпустили президента Кафандо, который укрылся в доме посла Франции. Затем вышел из заточения и вернулся в свою резиденцию премьер Зиду.

Вчера верные президенту армейские части без сопротивления вошли в Уагадугу. В это время организатор переворота и глава сформированного им Национального совета демократии генерал Жильбер Дьендере неожиданно почувствовал угрызения совести и обратился к нации. В своей речи он извинился перед соотечественниками и объяснил, что всего лишь хотел избежать кровопролития. Генерал заявил о готовности передать власть при определенных условиях. Он назвал ситуацию, которая может перерасти в хаос и гражданскую войну, сложной.

Дьендере сказал: власть гражданскому правительству будет передана «в соответствии с соглашением о выходе из кризиса под эгидой Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС)». Мирить «добрых людей» (название Буркина-Фасо переводится как «родина добрых людей». – «НГ») в Уагадугу приехали президент Сенегала Маки Саль и президент Бенина Бони Яйи. Они подготовили план политического урегулирования конфликта. Согласно документу, Кафандо возвращается в президентское кресло, мятежники получают амнистию, а сторонники экс-президента Компаоре смогут выдвинуть свои кандидатуры на предстоящих выборах.

Президент Франции Франсуа Олланд поддержал инициативы ЭКОВАС и призвал всех виновников кризиса в бывшей колонии сложить оружие. Совбез ООН назвал действия гвардейцев неконституционным захватом власти. На этом фоне вчера правительственные войска дали мятежникам три часа на то, чтобы сложить оружие. На момент подписания номера газеты в печать ситуация кардинально не изменилась.

Заведующий Центром изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки РАН Евгений Корендясов в беседе с «НГ» пояснил, что в основе конфликта лежат глубинные причины развития страны. «Буркина-Фасо сталкивается со сложностями модернизации политического и экономического управления. Эволюция мира и африканского общества, в котором возрастает роль молодежи, требуют перехода от традиционной модели власти к более современной», – отметил эксперт.

«Смена прежнего режима произошла незаконно под давлением возбужденной толпы. Временное правительство допустило ряд ошибок. Переходные власти запретили участвовать в выборах сторонникам предыдущего президента, что является нарушением демократических принципов. Кроме того, руководство решило распустить полк президентской охраны, который насчитывает 1,3 тыс. человек, и фактически лишить привилегий хорошо подготовленных военных. Гвардейцам это не понравилось», – подчеркнул Корендясов.

Эксперт выразил надежду, что стороны примут программу ЭКОВАС из 13 пунктов примирения. «Думаю, они найдут общий язык, потому что никто не желает кровопролития. Кроме того, всех беспокоит, что страна принадлежит к сахаро-сахельскому региону – одному из трех главных очагов террористической опасности, – сказал Корендясов. – Надеюсь, африканские государства сделают все, чтобы не допустить обострения. Есть достаточно здравых сил внутри Буркина-Фасо и вокруг нее, чтобы найти компромиссы».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1125
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости