0
2097
Газета В мире Интернет-версия

22.09.2015 00:01:00

Греки опять наступили на леворадикальные грабли

Тэги: греция, алексис ципрас, выборы, новая демократия, независимые греки, ес, кризис, долг, сириза


греция, алексис ципрас, выборы, новая демократия, независимые греки, ес, кризис, долг, сириза Алексис Ципрас триумфально возвращается во власть. Фото Reuters

Вчера Алексис Ципрас принес присягу в Президентском дворце в качестве премьер-министра Греции. А сегодня должен быть объявлен состав правительства. В воскресенье в стране состоялись внеочередные парламентские выборы. Победу отпраздновала леворадикальная партия СИРИЗА, набрав 35,46% голосов. За правоцентристскую «Новую демократию» проголосовали 28,09% избирателей.

На родине демократии выборы в парламент стали своеобразной народной забавой. За последние шесть лет греки уже пять раз ходили на избирательные участки. В воскресенье эксперты отмечали низкую явку. Но это не помешало СИРИЗА завоевать более 35% голосов и получить 145 мест. «Новой демократии», пришедшей к финишу второй, досталось 75 мандатов. Ультраправая партия «Золотая заря» получила 18 мест, коалиционный блок левоцентристской ПАСОК с «Демократическими левыми» – 17, коммунисты – 15, центристская «Потами» – 11, а «Независимые греки» – 10.

Ципрасу не хватило всего шести депутатских мандатов, чтобы самостоятельно сформировать кабинет министров. Но ему удалось договориться с «Независимыми греками», которые, хотя и относятся к правым популистам, согласились блокироваться с леворадикалами. Две партии совместно будут занимать 155 депутатских кресел в 300-местном однопалатном парламенте.

Таким образом, после того как в августе правительству Ципраса пришлось уйти в отставку из-за раскола в СИРИЗА, партия вновь попытается вытащить страну из кризиса, в котором она пребывает несколько последних лет. «Мятежные» депутаты СИРИЗА, отказавшиеся тогда голосовать за реформы и соглашение с международными кредиторами, образовали партию «Народное единство». Но преодолеть трехпроцентный барьер им не удалось. Теперь раскольники останутся без представительства в парламенте.

Западные СМИ отмечают «неожиданно чистую победу» СИРИЗА. Еще за несколько дней до голосования данные соцопросов показывали, что леворадикалы и «Новая демократия» обладают примерно равной поддержкой и не набирают более 30%. Эксперты прогнозировали, что после выборов возникнут трудности с формированием правительства, поскольку ни одна из партий не получала необходимого большинства.

Несмотря на подобные опасения, Ципрасу удалось остаться главной политической фигурой Греции. В победной речи он приветствовал ликующую толпу и пообещал, что с этого момента в стране начинается период стабильности. «Сегодня в Европе Греция и греческий народ – синонимы стойкости и величия. Все вместе мы продолжим нашу борьбу ближайшие четыре года», – заявил Ципрас. Он не стал упоминать о многомиллиардном долге, однако в СИРИЗА пообещали, что соглашения с кредиторами будут соблюдаться. Представитель партии Ольга Геровасили отметила, что правительство будет вести «жесткие переговоры с кредиторами».

Руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер не видит ничего удивительного в коалиции СИРИЗА и «Независимых греков». «Представление о том, что «Независимые греки» – правые, не совсем верно. Эта партия представляет интересы фермерства. В таком же качестве они были в «Новой демократии», из которой потом вышли. Поскольку то, что предлагает Ципрас, соответствует их интересам – освобождение от определенных налогов, развитие сельского хозяйства и т.д., они будут сотрудничать», – отметил эксперт в беседе с «НГ».

Швейцер считает, что не стоит ждать новых выборов в ближайшее время. «Все успокоилось. Если сравнить результаты голосования в январе и сентябре, почти не будет разницы. СИРИЗА потеряла какой-то процент голосов, «Новая демократия» выиграла процент, но не более того. Выборы стоят дорого, поэтому никто не заинтересован в еще одном голосовании. Даже «Новая демократия» согласится с результатами, потому что понимает, что не может обойти Ципраса. Поэтому он будет премьер-министром все четыре года, если не вмешаются какие-то обстоятельства», – подчеркнул эксперт.

Швейцер полагает, что перспективы у нового правительства весьма сложные. «Придется выполнять соглашения с ЕС и проводить обещанные реформы, неизвестно, как они будут проходить в условиях наплыва мигрантов. Кроме того, из-за просителей убежища у ЕС будет меньше средств для поддержки Афин, – сказал эксперт. – Но это не причина для нового политического кризиса».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
320
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
292
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
438
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
275

Другие новости