0
5345
Газета В мире Интернет-версия

22.09.2015 00:01:00

Японцы уповают на Путина

Тэги: япония, россия, сергей лавров, фумио кисида, владимир путин, синдзо абэ, южные курилы, вторая мировая война, мид рф, игорь моргулов, дмитрий медведев, итуруп


япония, россия, сергей лавров, фумио кисида, владимир путин, синдзо абэ, южные курилы, вторая мировая война, мид рф, игорь моргулов, дмитрий  медведев, итуруп Фото Reuters

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида вчера провел переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым. Москва традиционно рассчитывала на прогресс в области торгово-экономического сотрудничества, а Токио вновь педалировал вопрос о «северных территориях», который в РФ считают закрытым. Эксперты отмечают, что японская сторона продолжает лелеять надежды на достижение прорыва по территориальной проблеме в ходе личного общения президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, но перспективы такого прорыва призрачны.

Месяц назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил один из четырех оспариваемых Японией островов – Итуруп. Это привело к дипломатическому скандалу, и в японских СМИ появились данные о том, что в связи с размолвкой визит Кисиды в Москву, призванный подготовить посещение Японии Путиным, перенесен. Правда, в посольстве РФ в Токио назвали такую формулировку не совсем верной: договоренности о визите в Москву не было, его сроки только согласовывались, поэтому перенести визит Кисиды в прямом смысле слова не представлялось возможным. Тем не менее наблюдатели говорили о том, что визит японского министра, по сути, отменен, поэтому скорее всего не состоится и визит российского лидера.

И все же Кисида приехал – это первый визит в РФ главы японского МИДа за время работы кабинета Абэ с декабря 2012 года. Российская сторона акцентировала торгово-экономическое сотрудничество, подчеркивая, что «на этом направлении в последнее время наблюдался спад – объем двустороннего товарооборота за первое полугодие 2015 года упал почти на четверть в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года». «Я ожидаю сложные переговоры по проблеме «северных территорий», но рассчитываю найти ключ к возобновлению диалога по заключению мирного договора, – сказал, в свою очередь, Кисида. – Я также надеюсь, что это станет следующим шагом к осуществлению визита президента РФ в Японию».

По мнению руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, японцы не сожгли мосты после очередного визита Медведева на Южные Курилы. Напротив, они намерены сохранять канал диалога по вопросу о «северных территориях», прежде всего делая ставку на визит Путина, возможность которого как раз и хотел обсудить Кисида.

Эксперт напомнил о недавних словах замглавы МИД РФ Игоря Моргулова: «Никакого диалога с Токио «по курильской проблеме» мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад. С японской стороной ведутся переговоры по проблеме заключения мирного договора». Однако, несмотря на это заявление и другие действия, которые кажутся японской стороне демонстративным ужесточением российской позиции, Токио не теряет надежды на то, что ему удастся решить вопрос о «северных территориях», который для него является главным. Кисида собирался обсудить возобновление консультаций по мирному договору на уровне замминистров иностранных дел, и на них японская сторона также поднимет территориальную проблему.

«По утечкам в прессу, у Токио есть надежда на встречу Путина и Абэ еще и на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Почему же в Японии так уповают на президента РФ? Японская сторона считает, что никто, кроме Путина, не может найти ответ на вопрос о «северных территориях», что только два харизматичных лидера – Путин и Абэ – способны между собой договориться и решить территориальную проблему. Другого пути Токио не видит», – констатировал эксперт в интервью «НГ».

Кистанов упомянул, что сегодня Кисида примет участие в XI заседании Российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам в качестве ее сопредседателя. Эксперт пояснил: «В Токио полагают, что российская сторона заинтересована именно в обсуждении проблем расширения торгово-экономического сотрудничества, в приезде японских бизнесменов. Японскую сторону это не устраивает. Для нее нелогично сотрудничать с Россией в торгово-экономических вопросах без оглядки на то, что Москва не идет навстречу в политической сфере. Японии тем более сложно это делать, находясь в лагере «большой семерки», объявившей об антироссийских санкциях».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
888
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1146
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1454
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1006

Другие новости