0
5202
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2015 00:01:00

Выборы окончательно раскололи греков

Тэги: алексис ципрас, греция, сириза, новая демократия, золотая заря, выборы, кризис


алексис ципрас, греция, сириза, новая демократия, золотая заря, выборы, кризис В воскресенье греки придут к избирательным урнам. Фото Reuters

За два дня до внеочередных парламентских выборов в Греции продолжается острая борьба за голоса избирателей между леворадикальной партией СИРИЗА и консервативной правоцентристской «Новая демократия» (НД). Данные опросов меняются каждый день. По информации на вечер четверга, леворадикалы вырвались «на полкорпуса» вперед.

Лидерство одной из двух главных греческих партий в преддверии выборов 20 сентября, судя по результатам опросов, условность. Большинство аналитических центров фиксируют разницу между двумя конкурентами от 0,2% до 0,8%. По данным социологической компании Pulse, после теледебатов между лидером НД Вангелисом Меймаракисом и бывшим премьером, председателем СИРИЗА Алексисом Ципрасом, за консерваторов готовы были отдать голоса 27,5% избирателей, а за леворадикалов – 27%. Учитывая еще и погрешность соцопросов 0,5%, можно заключить, что ни одной из партий не удалось завладеть преимуществом.

Однако опрос, проведенный компанией Prorata, показал более любопытные результаты. По ее информации, на вечер четверга СИРИЗА набрала на 4% больше главного конкурента. В конце прошлой недели этот аналитический центр показывал, что разрыв между правоцентристами и партией Ципраса составлял 5%. Сейчас за СИРИЗА готовы проголосовать 28% респондентов, за НД – 24%, за идущую на третьем месте «Золотую зарю» – 7,5%. Коммунистическая партия Греции, ПАСОК, «Потами», «Народное единство» и Союз центристов набирают от 3 до 5%.

В целом выборы вызывают в Греции широкий интерес. Примерно 71% респондентов заявили, что смотрели дебаты Ципраса и Меймаракиса. Довольно значительное число населения – 15% – еще не определилось со своими предпочтениями. Кроме того, часть греков не собирается идти на выборы.

Внеочередные выборы понадобились Греции после того, как правительство Ципраса оказалось не в состоянии найти выход из экономического кризиса и урегулировать проблему выплат международным кредиторам. На фоне зреющего в обществе недовольства премьер ушел в отставку. Хотя значительное число избирателей отвернулось от СИРИЗА, Ципрас продолжает политическую борьбу. В январе его партия победила на выборах во многом благодаря молодежи. Однако сейчас поддержка греков от 18 до 34 лет снизилась более чем на 30%. «В январе СИРИЗА ассоциировалась с молодежью, надеждой и изменениями. Но ее имидж испортился слишком быстро. Очень редко можно увидеть в Европе, чтобы партия настолько стремительно растеряла свой потенциал», – считает политолог из Пелопоннесского университета Манос Папазоглу.

Тем не менее у леворадикалов остались верные сторонники. Многие греки полагают, что победа НД не приведет ни к чему хорошему, поскольку у партии было предостаточно шансов за последние 40 лет проявить себя в управлении страной, а СИРИЗА не дали достаточно времени.

Руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер в беседе с «НГ» пояснил, что главный интерес представляют даже не сами выборы, а то, как после них будет формироваться правительство. «В Греции от выборов в парламент напрямую зависит формирование правительства. По избирательной системе страны, партия, которая набрала наибольшее количество голосов, получает 50 дополнительных мест. Однако, чтобы единолично сформировать кабинет, необходимо получить не менее 40% голосов. А поскольку, согласно всем опросам, более 30% с небольшим никто не наберет, то формирование правительства окажется очень сложной задачей», – отметил эксперт.

По мнению Швейцера, очень многое будет зависеть от малых партий, ни одна из которых не выходит из 5–8%. «Очевидно, что СИРИЗА не будет сотрудничать с раскольниками, которые вышли из партии, и не будет работать с «Новой демократией». Поэтому нас ждет длительный процесс согласования», – подчеркнул он.

«Греческое общество очень раскололось. Партии между собой не дружат, не готовы идти на создание коалиций и брать на себя ответственность, – сказал Швейцер. – Зато они готовы выступать с критикой. Ципрас взял на себя ответственность, но это ему дорого обошлось: часть партии от него ушла».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
851
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
618
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
306
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
412

Другие новости