0
8156
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2015 00:01:00

Фиорина наступает Трампу на пятки

Тэги: сша, выборы, дональд трамп, республиканцы, джеб буш, карли фиорина, дебаты


сша, выборы, дональд трамп, республиканцы, джеб буш, карли фиорина, дебаты Дональд Трамп оценил шутку Джеба Буша в ходе дебатов республиканцев на CNN. Фото Reuters

Вторые дебаты выдвиженцев в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии, состоявшиеся в ночь на 17 сентября, вызвали ажиотаж среди телезрителей. 11 претендентов обсудили проблему нелегальной иммиграции и ядерную сделку с Ираном, отношения с Россией и налоговую политику. Дебаты показали, что экс-губернатор Флориды Джеб Буш, ранее считавшийся фаворитом, по всем статьям проигрывает миллиардеру Дональду Трампу, однако и на Трампа нашлась управа по имени Карли Фиорина.

Трамп стал монополистом телеэфира: он говорил 19 минут, Буш оказался вторым (16 минут), уверенность в себе позволила экс-главе Hewlett-Packard Фиорине стать третьей (более 13 минут). Самым неразговорчивым оказался губернатор Висконсина Скотт Уокер (менее 9 минут).

Миллиардер Трамп без прелюдий перешел к оскорблениям, заявив, что сенатора от Кентукки Рэнда Пола на дебатах быть не должно из-за низкого рейтинга. Пол парировал, что Трамп не следит за своим языком, и ему очень не хочется, чтобы такой человек вел международные отношения с Россией и Ираном от лица США.

Буш, теперь отстающий от миллиардера более чем на 20%, попытался перехватить инициативу: он раскритиковал Трампа за дружбу с демократами, обвинил в безответственности во внешней политике и уличил во вмешательстве в деятельность казино во Флориде. «Следующий президент должен разрешить очень сложную ситуацию. Небезопасно… оскорблять лидеров по всему миру и ожидать чего-то хорошего», – заявил Буш. В ответ Трамп сказал, что ему удастся «поладить» с Россией и Ираном. Этот ответ разочаровал аудиторию, тем более что он никак не соотносится с прежними пассажами бизнесмена, который грозил, что «заставит Путина и Тегеран уважать себя».

Буш распалился еще больше, когда Трамп оскорбил его брата – экс-президента Джорджа Буша-младшего. Бизнесмен вменил Бушам в вину войну в Ираке, а Джеб ответил: «Он сохранил нас в безопасности». Буш перешел в наступление и уличил бизнесмена в оскорблении иммигрантов из Мексики. Трамп снова перешел на личности и ехидно заметил: «Будь моя жена из Мексики, я, пожалуй, был бы более мягок к мексиканцам». Буш, женатый на уроженке Мексики, заметил, что это было неуместное заявление, и потребовал извинений от Трампа, но бизнесмен отказался просить прощения. После этого Буш совершенно сник и выпал из дискуссии.

Трамп продолжал дирижировать дебатами: он сказал, якобы вакцины вызывают аутизм, несмотря на вежливые возражения нейрохирурга Бена Карсона; объявил, что построит стену на границе с Мексикой и отменит право на гражданство по рождению в США.

Единственным человеком, которому удалось осадить Трампа, стала новичок среди участников теледебатов Фиорина. Стоило Трампу рассказать о своем богатом опыте в бизнесе, как Фиорина напомнила, что четыре его компании обанкротились. «Почему мы должны доверять вам?» – задала она справедливый вопрос. Трамп стал неловко оправдываться, заявив, что он «использовал» закон о банкротстве для своих компаний, но сам лично банкротом не бывал.

Фиорина припомнила миллиардеру недавний комментарий, что «американцы никогда не проголосуют» за нее из-за ее лица. Трамп пошел на попятную и сказал, что Фиорина «очень красивая женщина», но ее эти речи не убедили. «Я думаю, женщины по всей стране очень четко расслышали, что сказал Трамп», – сказала Фиорина, сорвав самые громкие аплодисменты за вечер.

«Фиорина рассматривается как альтернатива Хиллари Клинтон, и ее могут привлечь, чтобы перетянуть часть женского электората у Клинтон», – заметил в разговоре с «НГ» доцент факультета международной политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко.

После миллиардер и экс-президент Hewlett-Packard сцепились в перепалке, споря, кто из них более успешен в бизнесе, и их осадил аутсайдер – губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. Он заметил, что обычных американцев, оказавшихся без работы, совершенно не заботят успехи миллионеров.

Уокер, растерявший половину рейтинга менее чем за месяц, тоже обрушился с критикой на Трампа, уличив его в пособничестве демократам. Сенатор от Техаса Тед Круз, напротив, пытался льстить Трампу, поставив ему в заслугу обсуждение темы нелегальной иммиграции. Но это неудивительно: сын кубинского иммигранта, Круз уже предлагал Трампу присоединиться к его кампании.

Дебаты изменили расклад рейтинга. Если две недели назад, по данным Ipsos, тройка лидеров выглядела так: Трамп (32%), Карсон (15%), Буш (9%), то теперь, по данным Drudgereport, телезрители поддерживают Трампа (58%), Фиорину (16%) и Круза (6%).

«Эти дебаты сугубо внутри партии, а не федерального уровня. Я бы пока не стал делать прогнозов и дождался результатов первых праймериз, которые пройдут в марте, – заметил Фененко. – Сейчас идет выбор наиболее медийных фигур, и у республиканцев есть две кризисные проблемы: на первое место вышел Трамп, которого вашингтонский истеблишмент считает внесистемным политиком и видеть лидером партии категорически не хочет. Республиканцы срочно ищут замену, и здесь второй вопрос: сможет ли Буш завоевать внимание, потянет ли он? Пока что, будем откровенны, он сдал позиции».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1030
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1672
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2845

Другие новости