0
6763
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2015 11:55:00

МИД Сирии: Стране может понадобиться военная помощь России

Тэги: сирия, россия, мауллем, лавров, песков, асад, военная помощь


сирия, россия, мауллем, лавров, песков, асад, военная помощь Фото Reuters

Сирийские власти не исключают, что в будущем стране понадобится присутствие российских военных, которые могли бы участвовать в существующем конфликте. По словам вице-премьера и министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема, за все время сирийского конфликта правительственная армия доказала, что может защищать государство, однако он не берется прогнозировать, насколько изменится ситуация «в ближайшем будущем». В частности, министр отметил, что если страна сочтет необходимым, то обратится к России с просьбой участвовать в военных действиях. «Сирия, если потребуется, без колебаний обратится с такой просьбой к России», - сказал В.Муаллем. Пока что, по его словам, российские военные не принимают участие в конфликте, а их присутствие ограничивается лишь экспертами и специалистами, которые обучают сирийских военнослужащих пользоваться новым вооружением, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Ранее появились сообщения о перебрасывании Россией вооружения и войск в Сирию. Вчера министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в российских самолетах находится «продукция военного назначения», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал о возможных военно-морских учениях у берегов Сирии.

В США серьезно озабочены тем, что Россия оказывает активную военную поддержку режиму Башара Асада. Дело в том, что Пентагон фактически принимает непосредственное участие в борьбе против правительственных войск Сирии. Зафиксированы факты участия на стороне сирийской оппозиции в боевых действиях американских ударных беспилотников и сил спецназа. Об этом сообщил «НГ» источник в Минобороны РФ.

«The Financial Times» пишет, что явных улик, доказывающих участие российских военнослужащих в сирийском конфликте, нет. Тем не менее Владимир Путин может пытаться за счет Сирии отвлечь внимание мирового сообщества от Украины либо любой ценой сохранить режим Башара Асада, либо закрепить за собой влияние после того как режим сирийского лидера рухнет.

Британская «The Guardian» напоминает, что по некоторым сообщениям в среду большая российская автоколонна продвигалась через Центральную Сирию. Это «породило новые заявления о том, что возобновление российской поддержки терпящему поражение режиму Асада может привести к фактическому началу Москвой военных действий».

Между тем США намерены в ближайшее время пересмотреть программу по подготовке американскими военнослужащими бойцов сирийской оппозиции в целях противодействия экстремистской группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ). Речь идет о сокращении масштабов этой программы, на которую уже потрачено порядка 500 млн. долл. Таким образом, будет проводиться подготовка лишь небольшого числа специально обученных бойцов. По словам министра обороны США Эштона Картера, в программе подготовки участвуют всего 60 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
546
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
909
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
653
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
359

Другие новости