0
4571
Газета В мире Интернет-версия

17.09.2015 00:01:00

Америка не готова решать судьбу Асада

Тэги: сша, коалиция, россия, башар асад, сирия, война, исламское государство


сша, коалиция, россия, башар асад, сирия, война, исламское государство Политическое будущее Башара Асада остается яблоком раздора между Россией и США. Фото Reuters

США в очередной раз отвергли предложение президента РФ Владимира Путина по созданию широкой коалиции для борьбы с запрещенной в России группировкой «Исламское государство» (ИГ). Вашингтон ссылается на то, что объединение усилий с сирийским лидером Башаром Асадом неприемлемо. Но, как считает постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, Белый дом не заинтересован в падении правительства Асада, так как тогда власть в Дамаске захватит ИГ. Эксперты обращают внимание на неготовность Барака Обамы к решительным действиям в Сирии.

США, по меткому выражению американской прессы, ответили войной слов на предложение Путина, который во вторник призвал к формированию широкой коалиции против экстремистов. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал на это: «Решение России удвоить ставку на руководство Башара Асада – заведомо проигрышная партия. Мы по-прежнему считаем, что их (российской стороны. – «НГ») попытки поддерживать Асада и предлагать ему все новую помощь являются дестабилизирующими и контрпродуктивными».

Лоббируемое Путиным создание широкой коалиции, которая «должна объединить всех, кто готов внести и уже вносит реальный вклад в борьбу с террором», отверг и официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби: «Нет нужды в еще одной международной коалиции против ИГ, учитывая, что более 60 стран уже объединились и оказывают противодействие ИГ – не только в Сирии, но и в Ираке». По его словам, США приветствовали бы конструктивную роль России по содействию этим усилиям. «Но это сотрудничество не может начаться и не может продолжаться, если будет поставлено условие о том, что режим Асада продолжит получать военную помощь. Башар Асад и его режим не могут быть частью этой коалиции», – убежден Кирби.

В том же пытался убедить главу МИД РФ Сергея Лаврова в их третьей за последние 10 дней телефонной беседе госсекретарь США Джон Керри. Как сообщил Кирби, Керри «дал понять, что продолжение поддержки президента Асада со стороны России создает риски усугубления и затягивания конфликта и подрыва нашей общей цели по борьбе с экстремизмом». Госсекретарь повторил, что Асад не может быть участником международной коалиции по борьбе с ИГ, что Сирии необходим политический переходный период без участия Дамаска, и на таких условиях США приветствовали бы конструктивную роль Москвы в коллективных усилиях.

Сам Асад полагает, что Вашингтон по-прежнему заинтересован в его смещении. «Запад не воспринимает партнеров и суверенные государства. А в чем заключаются их претензии к России? К Сирии? К Ирану? Это суверенные государства. Им хотелось бы убрать одного человека и поставить на его место другого, который будет действовать в интересах этих стран, а не в интересах своей родины», – заявил сирийский президент в интервью «Россия 24» и RT.

Из общего ряда заявлений выбилось мнение Чуркина. «Я думаю, что сегодня мы разделяем с США один момент: они не хотят, чтобы правительство Асада пало. Они желают бороться с ИГ так, чтобы не навредить сирийскому правительству. С другой стороны, они не хотят, чтобы кампания против ИГ пошла сирийскому правительству на пользу. Но они не хотят навредить сирийскому правительству своими действиями», – пояснил Чуркин CBS News.

Он обратил внимание на то, что подходы Москвы и Вашингтона относительно ситуации в Сирии становятся ближе: «Они добились очень большого прогресса в понимании всей сложности ситуации. Для меня совершенно ясно, что одна из наиболее серьезных озабоченностей американского правительства сейчас заключается в том, что режим Асада падет и ИГ захватит Дамаск, а винить в этом будут Соединенные Штаты».

По словам советника директора Российского института стратегических исследований, специалиста по Азии и Ближнему Востоку Елены Супониной, намерения США в отношении Асада туманны. Во многом это связано с персональными характеристиками самого Обамы. За два срока президентства, особенно во второй срок, он неоднократно проявлял себя как лидер, не способный к решительным действиям.

«С одной стороны, американцы нацелены на свержение Асада, в этом их политика не изменилась, – считает Супонина. – Особенно рьяно к этому призывают республиканцы, да и некоторые ястребы из числа демократов. Но сам Обама как не был готов к решительным действиям против Асада в 2013 году, так не готов к ним и сейчас, хотя с повестки дня эта цель не сбрасывается». Эксперт напомнила «НГ», что два года назад РФ фактически спасла лицо Обамы, когда он уже было занес руку с «Томагавками» над Сирией, но боялся сделать последний шаг. Тогда Москва выступила с инициативой по химическому разоружению Сирии, позволив Обаме отказаться от своих планов.

Как полагает Супонина, американцы стремятся к свержению Асада, но не хотели бы, чтобы это произошло в ближайшие дни, так как опасаются еще большего хаоса в Сирии. «Поэтому предпринимаемые в настоящее время Россией действия по укреплению правительства Асада, если и встречают критику со стороны США, то довольно вялую, – добавила эксперт. – Лучше всего для Обамы было бы передать решение сирийского конфликта своему преемнику. Однако события в Сирии вряд ли позволят это сделать, поддерживать статус-кво очень сложно. Если разум возобладает, Вашингтон обратит внимание на предложение России отказаться от свержения Асада и объединить усилия по борьбе с «Исламским государством».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
901
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1077
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1353
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1003

Другие новости