0
3869
Газета В мире Интернет-версия

17.09.2015 00:01:00

Суд ЕС прислушался к доводам Кэмерона

Тэги: европа, миграционный кризис, мигранты, беженцы, нелегалы, венгрия, румыния, британия, дэвид кэмерон, безработные иностранцы, депортация


европа, миграционный кризис, мигранты, беженцы, нелегалы, венгрия, румыния, британия, дэвид кэмерон, безработные иностранцы, депортация Несмотря на введение контроля на границе с Австрией, в Германию продолжают прибывать тысячи просителей убежища. Фото Reuters

Страны Европы пытаются разрешить миграционный кризис – каждая на свой лад. Пока Венгрия возводит уже вторую стену, на этот раз на границе с Румынией, и наказывает нелегалов тремя годами тюрьмы, канцлер ФРГ Ангела Меркель бросает все усилия на помощь властям федеральных земель в приеме и распределении просителей убежища. На этом фоне острее воспринимаются и давние миграционные проблемы внутри ЕС.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон продолжает настаивать на ограничении срока пребывания безработных иностранцев на территории Соединенного Королевства шестью месяцами с последующей депортацией. Он крайне обеспокоен тем, что граждане менее обеспеченных стран ЕС (преимущественно Болгарии и Румынии) перебираются в Великобританию исключительно ради социальных выплат. 

Кроме того, британский лидер предложил ввести ограничения на получение господдержки в поиске жилья, а также высылать из страны тех, кто не будет искать работу, и на год запретить им повторный въезд.

Во вторник Суд ЕС в Люксембурге принял решение, которое обеспечило поддержку инициативе Кэмерона, но напомнило о ряде нюансов в европейском законодательстве. Руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина пояснила, что речь идет об ограничении выплаты пособия, если гражданин ЕС более года не работает и не искал работу в стране пребывания. В этом случае иностранец получает деньги от государства лишь в течение шести месяцев. «Он может быть выслан из страны, в директиве о свободе передвижения такая возможность прописана, – уточнила эксперт. – Но только по решению суда. Власти должны рассматривать каждый конкретный случай, изучать документы, вникать, почему так получилось». Так, на днях тот же Суд ЕС встал на сторону Германии, ограничившей выплату пособия шведской семье боснийского происхождения, старшие члены которой были безработными с 2011 года.

Бабынина также отметила, что права граждан ЕС на пребывание в другой стране сообщества и прием мигрантов из кризисных стран регулируются разными законами и даже разными ветвями власти. Первое направление относится к правилам единого внутреннего рынка, которые Великобритания обязана соблюдать наравне со всеми. А в мероприятиях, связанных с приемом мигрантов, страны могут участвовать по своему желанию.

Так, Румыния согласилась принять 1785 просителей убежища, заявив, однако, что не способна приютить 6351 по квоте Еврокомиссии, тогда как в Берлине приняли решение о массовом приеме мигрантов. В ФРГ решили, что возьмут на себя содержание до 40 тыс. мест в пунктах первичного приема, а также построят целый ряд распределительных центров. Ранее Welt am Sonntag сообщала, что министры внутренних дел нескольких земель выразили недовольство тем, что Меркель не согласовала с ними свои щедрые меры. Земли опасались проникновения в страну террористов, а также жаловались на то, что их возможности по размещению мигрантов практически исчерпаны.

В этой связи Меркель провела во вторник вечером экстренную встречу с главами правительств всех 16 земель, отменив ради нее заседание кабинета. После почти четырехчасовой беседы канцлер заявила, что бундестаг и земли будут вместе управлять процессом распределения просителей убежища, используя метод под названием «Кенигштайнский ключ». Это означает, что количество мигрантов для каждой земли определят в соответствии с численностью населения и объемом налоговых поступлений. Подробнее о финансировании и необходимых изменениях в законодательстве Меркель и главы земель побеседуют 24 сентября. «Я скажу абсолютно честно: если нам придется сейчас извиняться за то, что в чрезвычайной ситуации мы демонстрируем доброжелательный настрой, тогда это не мое государство» – так отреагировала канцлер на замечания по поводу того, что Германия собирается принять чересчур много просителей убежища.

Тем временем Венгрия хочет перекрыть для мигрантов границу с Румынией – возвести там такую же стену, что и на границе с Сербией. Позавчера вступил в силу новый пакет поправок, ужесточивших миграционное законодательство Венгрии. В охране госрубежей будет участвовать армия, а незаконно пересекших границу ждет уголовное преследование. 

В среду премьер-министр Румынии Виктор Понта подверг Будапешт критике. «Колючая проволока, агрессивные законы, тюрьма и жестокость не решат проблемы», – написал он на своей страничке в Facebook. А в интервью румынскому телеканалу Antena Понта ужаснулся мысли о том, что венгерские войска могут стрелять в детей и женщин. Полиция Венгрии уже применила слезоточивый газ и водометы против нескольких сотен мигрантов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
373
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
584
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
432
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
244

Другие новости