0
7521
Газета В мире Интернет-версия

17.09.2015 11:31:00

Поток мигрантов по "балканскому коридору" может увеличиться в ближайшее время

Тэги: венгрия, сербия, хорвания, германия, мигранты, беженцы, столкновения, граница, оон, орбан, зоран миланович, ян капич, набойша стефанович, весна пусич


венгрия, сербия, хорвания, германия, мигранты, беженцы, столкновения, граница, оон, орбан, зоран миланович, ян капич, набойша стефанович, весна пусич Фото Reuters

Агентство ООН по делам беженцев обвинило Венгрию в насилии по отношению к беженцам, которые пытаются попасть в Северную Европу. Среди мигрантов были женщины и дети, передает «Русская служба Би-би-си». По словам представителя агентства ООН, страна имела право на защиту своих границ, но при этом должна была сохранять гуманизм. Однако вчера можно было видеть раненых детей, некоторые были разделены со своими семьями.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил своего хорватского коллегу Зорана Милановича о начале строительства стены на границе с этой страной. Эти меры должны помочь остановить поток мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока.

Со вторника граница Венгрии и Сербии была перекрыта по инициативе Будапешта, а со вчерашнего дня работа основного пункта пропуска в Реске была приостановлена на 30 дней. Как сообщил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ян Капич, мигранты, число которых составляет 4-5 тыс. человек, пытаются сесть на границе Хорватии и Сербии на поезда, следующие в Загреб.

В ночь на четверг нейтральная зона в районе КПП Хоргош-Реске на границе Сербии и Венгрии опустела, пишет «Deutsche Welle». Днем здесь произошли столкновения мигрантов с венгерскими стражами правопорядка. Полиция применила против беженцев слезоточивый газ и водометы, когда те скандировали «Откройте ворота» и начали бросать камни в стражей правопорядка. Мигранты прорвались через пограничные кордоны. Известно о 20-ти пострадавших полицейских и двоих детях, которых перебросили через заграждения. Всего сообщается о 300 раненных в результате столкновений. Кроме того, венгерские стражи правопорядка избили журналистов ведущей сербской телекомпании РТС. Съемочная группа из трех человек готовила репортаж о мигрантах, когда полицейские избили журналистов дубинками по голове и спине и сломали аппаратуру.

Сербия была вынуждена направить к границе с Венгрией дополнительные отряды полиции. Как пояснил глава МВФ страны Набойша Стефанович, «наша задача – предотвратить дальнейшие нападения (мигрантов) на венгерских полицейских с нашей территории, а также гуманно и в уважительной манере отвести мигрантов от заграждения».

По словам одного из иракских беженцев, слова которого приводит «Русская служба Би-би-си», «мы бежали от войны и насилия из своей страны и не ожидали такого приема здесь, в Европе».

Пресс-секретарь венгерского правительства Золтан Ковач рассказал «Deutsche Welle», что беженцам в Греции, Македонии и Сербии не грозит опасность. «Поэтому из право на убежище в Венгрии и других странах ЕС должно быть подвергнуто сомнению», - отметил он.

Венгерское представительство «Русского курьера Центральной Европы» сообщает, что поток нелегальных мигрантов, следующий по «балканскому коридору» в Венгрию может удвоиться в ближайшие недели. Более того, сезон штормов в Средиземном море приведет к тому, что большая часть беженцев будет следовать в Европу именно по этому пути, через Венгрию.

«The New York Times» пишет, что в некоторых лагерях мигрантов в социальных сетях и на листовках распространяются карты, которые показывают альтернативные маршруты в Западную Европу. Речь идет о путях через Хорватию и Словению или попытках пересечения сухопутной границы между Турцией и Болгарией. Американское издание напоминает, что во вторник правительство Виктора Орбана объявило чрезвычайное положение на приграничной территории. Согласно новым поправкам к законам, те, кто нелегально пересечет границу или повредит пограничные заграждения, рискует попасть в тюрьму.

Число беженцев, нелегально проникших на территорию Германии за минувший день, удвоилось, пишет «Deutsche Welle». По данным газеты, которая ссылается на полицию, зафиксировано 7266 случает «неразрешенного пересечения границы». Так, за последние сутки на территорию Хорватии проникло по разным сведениям от 3-х до 5-ти тыс. мигрантов. Также в среду на границе с Австрией были остановлены 4600 беженцев.

Агентство «Bloomberg» сообщает, что ресурсы Хорватии находятся на пределе после того как в течение одного дня в страну прибыли 5400 беженцев. По словам министра иностранных дел страны Весны Пусич, Хорватия не может справиться с десятками тысяч мигрантов. «Если их число продолжит расти, мы будем искать помощь у европейских и неевропейских стран», - заявила она.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
865
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
802
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1448
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
680

Другие новости