0
3144
Газета В мире Интернет-версия

16.09.2015 00:01:00

Европа отправит беженцев в резервации

Тэги: миграционный кризис, ес, африка, венгрия, сербия, великобритания, тереза мэй, европарламент, клод мораес, еврокомиссия, димитрис аврамопулом, германия, томас де мезьер, ливия, ирак, афганистан, ближний восток, россия, владимир путин, сша, лагеря для беже


миграционный кризис, ес, африка, венгрия, сербия, великобритания, тереза  мэй, европарламент, клод мораес, еврокомиссия, димитрис аврамопулом, германия, томас де мезьер, ливия, ирак, афганистан, ближний восток, россия, владимир путин, сша, лагеря для беже Беженцы рискуют остаться в лагерях за пределами ЕС. Фото Reuters

Европейские политики, осознав, что ЕС не сможет разместить на своей территории сотни тысяч мигрантов, выдвинули идею профинансировать строительство специальных лагерей для беженцев в Африке и других регионах вне союза. Пока в Брюсселе искали выход из кризиса, Венгрия наглухо перекрыла границу с Сербией и начала задерживать нелегалов.

В понедельник вечером на встрече в Брюсселе главы МВД сошлись во мнении, что, если система лагерей для мигрантов заработает за пределами ЕС, требования беженцев предоставить им убежище станут неприемлемыми. На внеочередном совещании министры должны были выработать стратегию, чтобы дать решительный отпор миграционной чуме. Однако все попытки утвердить систему новых квот по размещению переселенцев, как и ожидалось, провалились. Более того, министры отложили до следующего месяца принятие и других возможных мер для преодоления проблемы.

Вместо конкретных шагов политики ЕС предприняли слабую попытку переложить бремя ответственности за новое переселение народов на третьи страны, пишет британская Guardian. Хотя в целом речь шла о лагерях за пределами ЕС, министры призвали соорудить подобные резервации в Италии и Греции, а также задерживать и депортировать нелегалов, которым отказано в убежище. Подобное предложение поддержала министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй. «Нам нужны временные центры размещения в транзитных странах Африки. Но при этом мы должны быть уверены, что предоставляем защиту тем людям, которые в ней действительно нуждаются, а не всем подряд», – отметила политик.

Глава комитета гражданских свобод Европарламента Клод Мораес назвал эту идею возмутительной. «Принцип предоставления убежища должен быть сохранен как один из ключевых. Разговоры о безопасности стран ЕС могут серьезно подорвать это право», – подчеркнул правозащитник. Европейский комиссар по миграции Димитрис Аврамопулос признал, что такая политика ошибочна, потому что африканские страны не готовы к размещению спонсируемых ЕС лагерей для беженцев на своей земле.

Впрочем, беседы о лагерях министры повели в большей степени от безысходности. По словам участников встречи, собравшиеся честно пытались прийти к общему мнению по системе квот. Схема, которая была на прошлой неделе предложена Европейской комиссией и особенно поддержана Германией, расколола Объединенную Европу. Главными «мятежниками» выступили страны Восточной Европы, опасающиеся, что их экономики не выдержат под миграционным гнетом. Власти Венгрии, которую последние недели обвиняли в попрании европейских ценностей и негуманном отношении к нелегалам, предупредили, что не собираются участвовать в проекте, приносящем одни убытки. И даже министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер усомнился в адекватности повестки дня совещания.

Люксембург, председательствующий сейчас в ЕС, заявил, что большинство стран были готовы утвердить квоты, но министры решили не принуждать никого к голосованию. Поэтому очередную попытку расселить нелегалов по территории союза отложили до 8 октября.

Между тем западные политики все чаще видят причины кризиса в сирийском конфликте. Создается впечатление, что в ЕС и США забывают о тысячах мигрантов, бегущих из Ливии, Ирака, Афганистана и других стран Ближнего Востока и Африки. Звучат и слова о том, что в происходящем виновата Россия, которая поддерживает режим Башара Асада в Сирии. Вчера президент РФ Владимир Путин отверг эти обвинения в адрес Москвы. «Мы видим сегодня предпринимаемые попытки чуть ли не возложить вину на Россию за возникновение проблемы, – сказал он. – Люди из Сирии бегут прежде всего от боевых действий, которые навязаны в значительной степени извне путем поставок вооружений и специальной техники». Путин подчеркнул, что если бы Москва не поддерживала Дамаск, то беженцев было бы еще больше. Президент напомнил, что Россия не имеет никакого отношения к разрушению государственных институтов в проблемных странах региона, из-за которого создается вакуум власти, немедленно заполняемый террористами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
914
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1576
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2644

Другие новости