0
4732
Газета В мире Интернет-версия

15.09.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Лейбористы – налево, избиратели – направо

Евгений Пудовкин

Об авторе: Евгений Сергеевич Пудовкин – журналист-международник.

Тэги: великобритания, лейбористская партия, джереми корбин, дэвид кэмерон, тони блэр, партия независимости соединенного королевства, консервативная партия, выборы


великобритания, лейбористская партия, джереми корбин, дэвид кэмерон, тони блэр, партия независимости соединенного королевства, консервативная  партия, выборы Фото Reuters

Битва за лидерство в Лейбористской партии между умеренными и радикальными силами наконец получила развязку. Новым лидером британских социал-демократов – главной  партии среди находящихся в оппозиции правительству Дэвида Кэмерона сил, стал 66-летний Джереми Корбин, известный своими ультралевыми взглядами. Он одержал победу в первом туре, получив 251 417, или 59,5% голосов.

Еще в молодости Корбин стал участником профсоюзного движения, а также сторонником идей социализма. За его спиной множество протестных акций, начиная с борьбы против апартеида в ЮАР и заканчивая кампанией за ядерное разоружение, членом которой он является и по сей день.

Свой мандат в парламенте Корбин получил в 1983 году, когда стал депутатом от округа Северный Ислингтон. На тот момент лейбористы находились в оппозиции под руководством радикального социалиста Майкла Фута. Корбин чувствовал себя как дома. Но с конца 1990-х, когда социал-демократы под началом Тони Блэра получили ключи от правительства, Корбину все меньше и меньше нравились действия коллег. В общей сложности с 1997 года он голосовал против собственной партии более 500 раз. Дело в том, что на рубеже веков лейбористы сумели войти в более умеренное, либеральное русло, признав необходимость ослабления госрегулирования, поощрения бизнеса и реформ соцобеспечения. Корбин же так и остался верен левым идеалам.

Из-за своего радикализма Корбин не сумел (и даже не стремился) добиться серьезных политических успехов. Он ни разу не был членом кабинета (притом что партия лейбористов находилась у власти с 1997 по 2010 год), и его деятельность в палате общин в целом оказалась не особенно плодотворной. Впрочем, лидер оппозиции преуспел на других фронтах, пять раз подряд став лауреатом премии «Борода года в парламенте». Помимо этого Корбин трижды признан самым безвкусно одетым депутатом.

Во время лидерской кампании Корбин не скрывал амбиций. Его программа включала такие меры, как выход из НАТО, обширная национализация и резкое повышение налогов для бизнеса. Порой было сложно понять, партию какого именно парламента Корбин хочет возглавить – венесуэльского или все же британского.

Надо заметить, что Корбин вообще не должен был участвовать в гонке за партийное лидерство. По правилам каждому участнику выборов следует заручиться поддержкой как минимум 15% депутатов-лейбористов. Изначально Корбину не доставало около 15 номинаций из 35. Но в последний момент более десятка депутатов, кстати, не разделявших ультралевые идеи своего нынешнего лидера, решили проявить сочувствие и поручились за Корбина. Все для того, чтобы, по словам одного из поручившихся, «расширить рамки дискуссии». В итоге на сегодняшний день об искренней поддержке программы Корбина заявили лишь 10 депутатов-лейбористов из 232. А как сообщает Telegraph, около 12 высокопоставленных фигур Лейбористской партии откажутся сотрудничать с новым лидером.

Часть вины лежит на оппонентах Корбина в борьбе за лидерство – Энди Бернэме, Лиз Кендалл и Иветт Купер. Никому из них так и не удалось представить собственные идеи в доступной и вдохновляющей для избирателя форме. По этой причине популизм Корбина в некоторой степени оказался для сторонников партии глотком свежего воздуха. Еще одним козырем Корбина стала масштабная интернет-агитация: он активно использовал соцсети, чтобы привлечь на свою сторону молодую демографию. Кампании же Бернэма, Кендалл и Купер серьезно уступали в «вирусности» подходам радикального конкурента трио.

Проблемой оказалась и близорукая инициатива лейбористов привлечь внимание граждан к внутрипартийным выборам. Каждому желающему было предложено стать «официальным сторонником» социал-демократов и получить право голосовать за понравившегося кандидата. Стоило всего лишь уплатить взнос в три фунта и поставить галочку напротив фразы «поддерживаю ценности и задачи Лейбористской партии». Желающих нашлось немало: начиная с зеленых и троцкистов и заканчивая сторонниками партии консерваторов, стремящихся отдать свой голос за Корбина, чтобы уменьшить шансы оппозиции на следующих выборах. Всего «трехфунтовых» сторонников набралось около 120 тыс., или более пятой части всех проголосовавших на лидерских выборах.

Получается, лейбористы сами виноваты, что остались с воздушными замками вместо электоральной стратегии и с бородатым марксистом вместо внушающего доверие лидера. Данные соцопросов подтверждают и так очевидный факт: Корбин, каким бы популярным он ни был внутри узкого круга своих «камрадов», рискует сократить шансы социал-демократов на победу на следующих всеобщих выборах. Исход лидерства социал-демократов решали около 1% населения Великобритании. В 2020 году голосовать будет уже вся страна. И волноваться лейбористам стоит уже сейчас: большинство британцев едва ли захотят доверять бразды правления марксистскому изданию Дон Кихота.

Еще одно политическое последствие катастрофы лейбористов: внушительная часть рабочего класса в северных округах Англии теперь наверняка перейдет в стан Партии независимости Соединенного Королевства – ультраправых популистов. Умеренных же сторонников лейбористов, в основном на юге и в центре Англии, готовы принять в свои объятия консерваторы. Правительство Кэмерона уже начало удить избирателей в тех водах, где при Блэре закидывали свои сети социал-демократы. Так, обсуждая бюджет в июле, кабинет принял решение поднять минимальную зарплату в два раза – мера, которую граждане могли ожидать скорее от лейбористов.

Таким образом, триумф Корбина – это не рассвет левых сил Великобритании. Главными бенефициарами его победы являются партии правого толка. Теперь, чтобы проиграть на следующих выборах, правоцентристскому правительству Кэмерона нужно продемонстрировать по-настоящему выдающуюся некомпетентность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
772
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
906
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1267
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1013

Другие новости