0
3638
Газета В мире Интернет-версия

14.09.2015 00:01:00

Венгрия бьет по мигрантам Уголовным кодексом

Тэги: ес, мвд, мигранты, венгрия, уголовный кодекс


ес, мвд, мигранты, венгрия, уголовный кодекс Будапешт перебросил отряды солдат на границу с Сербией. Фото Reuters

Главы МВД стран Евросоюза сегодня проведут внеочередное заседание по проблеме миграции, обострившейся в свете наплыва беженцев. По данным ООН, с начала года границы ЕС пересекли около 340 тыс. вынужденных переселенцев, в основном из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Министры постараются «усилить европейский ответ», говорится в заявлении Люксембурга, председательствующего в ЕС.

В минувшие выходные Германия, Франция и Великобритания призвали провести экстренное совещание министров внутренних дел и министров юстиции Евросоюза. Острая проблема стала главной в повестке дня канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, которые по итогам встречи в четверг представили план перераспределения беженцев между странами – членами Евросоюза.

Однако в итоговом заявлении слово «квоты» не упоминается: чиновники всячески пытаются избегать этого термина. Как пояснил глава МВД Франции Бернар Казнев, страны ЕС договорились использовать словосочетание «механизм солидарного распределения» вынужденных переселенцев. «Нельзя же сказать беженцам из Сирии, которых преследует (запрещенная в России группировка. - «НГ») «Исламское государство», или восточным христианам: «Очень жаль, вы соответствуете всем критериям предоставления убежища в Европе, однако мы исчерпали свои квоты и просим вас вернуться к вашим преступникам», – сказал он.

Новый механизм должен позволить Евросоюзу одновременно выдворять тех, кто не имеет право на статус беженцев, и достойным образом принимать тех, кто может на него рассчитывать – людей из Сирии, Ирака, Эритреи. Ожидается, что необходимые меры будут приняты в ближайшие недели.

Олланд одним из первых европейских политиков посетил в субботу лагерь сирийских беженцев, открытый в окрестностях Парижа. В ходе встречи с мигрантами президент объявил, что их запросы о предоставлении убежища во Франции будут оперативно рассмотрены за 15 дней. В течение двух лет Франция примет на своей территории 24 тыс. вынужденных переселенцев. Одновременно с этим в Париже состоялось совещание с участием мэров 700 французских городов, которые согласились разместить беженцев. Чиновники обсудили вопросы финансирования операции, создания рабочих мест, медицинской помощи и школьного образования.

В Германии проблема наплыва мигрантов встала еще острее, чем во Франции. Немецкая Bild пишет, что Мюнхен оказался на грани коллапса из-за непрекращающегося потока беженцев: за один день на главный вокзал баварской столицы прибыли 12,2 тыс. человек. «Пока непонятно, как мы с этим справимся», – заявил представитель местных властей Кристоф Хилленбранд. Руководитель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер в интервью Spiegel назвал решение канцлера Ангелы Меркель открыть границы для ожидавших распределения беженцев в Венгрии ошибкой. «Скоро мы окажемся в бедственном положении, из которого нельзя будет выйти», – заявил политик. Бавария размещает у себя около двух третей всех прибывающих в ФРГ беженцев.

«Другой реакции и не могло быть в этих условиях, ведь отношения ХСС и ХДС никогда не были идеальными. В Германии будут прения, уже сейчас есть определенные противоречия, и договоренности Олланда и Меркель – это как капля на раскаленном камне, – отметил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов в беседе с «НГ». – Ни ЕС в целом, ни Германия, ни другие европейские страны пока не имеют конкретных концепций на долгосрочное разрешение ситуации, которая зашла в тупик. Создание временных лагерей для беженцев – это не решение».

Комментируя сложившуюся ситуацию, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал мировое сообщество сплотить усилия для поиска выхода из кризиса. В Берлине понимают, что миграционный кризис невозможно решить без международной кооперации с целью установления мира в Сирии. Предваряя встречу глав МИДов «нормандской четверки» в субботу в Берлине, Меркель заявила, что европейские страны должны работать как с Россией, так и с США для поиска путей разрешения ситуации в Сирии.

Наплыв беженцев угрожает расколом Европы. Так, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан занял радикальную позицию и объявил, что с 15 сентября страна привлечет армию к охране границы от мигрантов. «Мы внесем изменения в законы и Уголовный кодекс, а также привлечем армию к охране границы», – объявил политик. Орбан подчеркнул: Евросоюз должен перестать «создавать иллюзии» у экономических мигрантов из Пакистана, Бангладеш, Нигерии, Мали, которые рассчитывают получить убежище на фоне сирийского кризиса.

«Мы не должны пускать всех в Европу – это будет конец Европы, – сказал он. – Если мы не сможем обеспечить надежную защиту границ, первой распадется шенгенская система». По мнению Орбана, нет лучшего способа защитить границу, чем выставить заграждения из колючей проволоки. Заявление премьера обернулось тем, что в ночь на воскресенье в Венгрию прибыло рекордное количество беженцев: около 4 тыс. человек.

«Правая» позиция близка и другим восточноевропейским и балканским странам: министр обороны Македонии Зоран Йолевский объявил, что режим чрезвычайной ситуации, введенный в середине августа, могут продлить. Тем временем около 400 противников размещения беженцев в ЕС в минувшие выходные вышли на улицы Праги. Чехи провели демонстрацию под лозунгами «Остановите исламизацию Европы» и «Эта страна – наш дом». Депутат нижней палаты парламента Чехии Томио Окамура пугал митингующих «угрозой терактов, которые стремится организовать ИГ».

Последние выступления – «следствие идеологии, которая господствовала в странах бывшего соцлагеря, где реальному интернационализму места не было», обращает внимание Белов. «В Западной Европе есть понимание ценности человеческой жизни, здесь готовы затянуть пояса, а на Востоке усилился национализм, что очень хорошо видно на примере Германии, где разлом проходит по границе бывшей ГДР», – добавил эксперт.

В отличие от Чехии Финляндия и Великобритания продемонстрировали образец гражданской солидарности: в Хельсинки и Лондоне прошли акции под лозунгом «Беженцы, добро пожаловать!». В Великобритании представители различных правозащитных организаций и новый лидер Лейбористской партии Джереми Корбин призвали правительство пересмотреть подход к разрешению проблемы притока беженцев и «открыть свои сердца и поддержать людей, которые находятся на пороге отчаяния».

Однако наплыв беженцев может обернуться усилением правых в Евросоюзе. «Националистический поворот уже происходит, это видно по Франции и Германии. Это началось задолго до новой волны, и он связан с мигрантами, не желающими интегрироваться. Так что я ожидаю радикализации националистических настроений во всех европейских странах», – отметил Белов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
796
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
844
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1105
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
793

Другие новости