0
7598
Газета В мире Интернет-версия

14.09.2015 12:28:00

МИД Австрии: Мигранты могут поглотить страну в течение нескольких дней

Тэги: германия, австрия, чехия, венгрия, мигранты, беженцы, границы, пограничный контроль, томас де мезьер, курц, милан хованец, ес


германия, австрия, чехия, венгрия, мигранты, беженцы, границы, пограничный контроль, томас де мезьер, курц, милан хованец, ес Фото Reuters

Германия приняла решение временно ввести контроль на границе с Австрией из-за увеличения потока беженцев, пишет «Deutsche Welle». По словам главы министерства внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, принятое решение не противоречит Шенгенскому соглашению. Речь идет о введении контроля на внутренних границах Германии, однако основное внимание будет сосредоточено на границе с Австрией.

Тем не менее движение поездов между этими странами возобновлено. Об этом сегодня объявил железнодорожный концерн Deutsche Bahn. Исключение составляет линия Зальцбург-Мюнхен, где на железнодорожных путях находятся люди, пишет немецкое издание со ссылкой на представителя Deutsche Bahn.

AFP пишет о росте давления мигрантов на австрийскую границу. Напряженность в этой стране возросла сегодня, после того как тысячи мигрантов, перебравшиеся в Венгрию, оказались не в состоянии отправиться в Германию, после того как Берлин вновь ввел контроль на границе. Как заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, если страна не возьмет пример с Германии и не введет пограничный контроль, ее «поглотят в течение нескольких дней». Он пояснил, что если границы будут открыты, в Австрию ежедневно будут проникать 10 тыс. человек, которые останутся в стране. Более того, Австрия является последней привлекательной для мигрантов страной в цепочке государств перед Германией. В свою очередь, канцлер Австрии Вернер Файман объявил сегодня о привлечении армии к охране государственных границ, прежде всего с Венгрией.

«The Washington Post» пишет что в этом году в Европу проникли более 332 тыс. человек. Мигранты остались ночевать на главном вокзале в Вене и отказались от предложения австрийских властей добраться на автобусах до приютов. Многие беженцы опасаются, что утром упустят свой шанс перебраться в Германию.

Об усилении пограничного контроля объявила и Чехия. Министр внутренних дел страны Милан Хованец заявил о введении мер пограничного контроля на границе с Австрией. По его словам, «из-за проблемы с беженцами меры контроля на границе Чехии с Австрией усилены». «Эти меры будем принимать в соответствии с текущей ситуации», - заявил М.Хованец.

Для укрепления границы c Австрией чешское правительство направило 200 полицейских. В ночь на понедельник на вокзале в чешском Бржецлаве были задержаны порядка двухсот беженцев, они ехали на поезде в Германию.

Накануне из Сербии в Венгрию перешло рекордное количество беженцев – 5,8 тыс. человек, передает Интерфакс. Еще в субботу число мигрантов, вошедших на территорию Венгрии, составило 4,3 тыс. человек. Отсюда беженцы пытаются добраться до Германии и Австрии.

Экспертная встреча Евросоюза, которая была созвана минувшей ночью в Брюсселе после введения Германией контроля на своих границах, не принесла результатов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе. По его словам, «встреча завершилась ранним утром без практических результатов и продемонстрировала существенные разногласия». Однако дискуссия будет продолжена и на ней планируется обсудить предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера увеличить квоты на прием мигрантов в рамках всего ЕС с 40 до 160 тыс. человек. По мнению источника информагентства, Венгрия, Чехия, Словакия, страны Прибалтики, Польша, Румыния и ряд других государств считают, что увеличение квот не спасет ситуацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
688
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
771
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1112
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
889

Другие новости