0
3383
Газета В мире Интернет-версия

10.09.2015 00:01:00

Юнкер спасает Венгрию от мигрантов

Тэги: ес, еврокомиссия, жанклод юнкер, миграционный кризис, германия, меркель, швеция, лвен, вышеградская группа, квоты, балканы, средиземное море, контрабандисты, великобритания, дания, ирландия, богуслав собо


ес, еврокомиссия, жан-клод юнкер, миграционный кризис, германия, меркель, швеция, лёвен, вышеградская группа, квоты, балканы, средиземное море, контрабандисты, великобритания, дания, ирландия, богуслав собо Германия ежедневно оказывает теплый прием тысячам просителей убежища. Фото Reuters

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер представил план по выводу ЕС из миграционного кризиса. В соответствии с этими рекомендациями страны-члены должны разместить у себе за два года дополнительно 120 тыс. просителей убежища, прибывших в Италию, Грецию и Венгрию. Юнкер продолжает настаивать на отвергнутой 25 июня саммитом ЕС идее принудительного распределения, то есть системы квот.

Юнкер в среду выступил в Европарламенте со своим первым обращением «О положении ЕС», посвященном приоритетам работы Еврокомиссии (такие ежегодные выступления появились в 2010-м при Жозе Мануэле Баррозу). Он коснулся вопросов экономического спада, высокой безработицы, ситуации в Украине, изменения климата, но особый акцент сделал на миграционной проблеме. 

В частности, Юнкер представил план, который, по его словам, станет «быстрым, решительным и всесторонним» ответом на нынешний кризис.

Как известно, некоторые европейские страны не в состоянии справиться с наплывом просителей убежища, поэтому в отношении них решено отступить от Дублинского регламента, согласно которому мигранты обязаны подавать ходатайство об убежище в стране своего въезда в Евросоюз. Иными словами, применяется так называемый механизм временной защиты. Еще в июле министры внутренних дел и юстиции стран – членов ЕС активно распределяли (на добровольной основе) 40 тыс. мигрантов, прибывших в Италию и Грецию, но договорились лишь относительно 32 256 человек. Этот скандальный эпизод вызвал много критики, так как политиков обвинили в циничном торге там, где речь шла о человеческих жизнях.

Теперь же Юнкер обнародовал предложения, касающиеся «второго чрезвычайного механизма». В его рамках к так толком и не распределенным 40 тыс. будет добавлено 120 тыс. просителей убежища, причем прибывших не только в Италию и Грецию, но и в Венгрию. Рекомендации, таким образом, адресованы 22 странам – членам ЕС (Великобритания, Ирландия и Дания имеют право не принимать участия в схемах распределения мигрантов). Само по себе получившееся число в 160 тыс. человек способно привести в ужас целый ряд стран-членов, но, более того, Юнкер настаивал на принудительном порядке распределения (через квоты) и произнес много громких слов – явно для того, чтобы убедить европейские столицы в полной безнравственности и неуместности их вероятного протеста.

Глава ЕК также считает целесообразным создать постоянную систему распределения, чтобы в будущем быстрее решать похожие миграционные кризисы в случае их возникновения, реформировать порядок предоставления убежища в ЕС и пересмотреть Дублинский регламент. Рекомендации Юнкера, судя по всему, всецело поддерживает канцлер ФРГ Ангела Меркель. После встречи в Берлине с премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном она подчеркнула, что 160 тыс. просителей убежища, возможно, окажется неадекватным масштабу кризиса числом, и предупредила: Старый Свет должен быть готов к распределению при необходимости еще большего количества мигрантов.

Германия, которая и без всяких квот собирается обустроить в этом году 800 тыс. просителей убежища и только в минувшие выходные приняла 20 тыс. человек, поддерживает принудительные схемы, но против них выступают многие другие страны, например Чехия, Словакия, Польша и Румыния. И это невзирая на то, что согласно предлагаемой Еврокомиссией схеме квот 60% новых 120 тыс. просителей убежища должны отправиться в ФРГ, Францию и Испанию. Схема квот составляется не на основе фантазий, а с учетом ВВП страны, ее численности населения, уровня безработицы и количества уже обработанных ходатайств об убежище.

Заведующая Отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина в интервью «НГ» обратила особое внимание на то, что ЕК решила применить механизм «временной защиты», под который уже подпали Италия и Греция, еще и к Венгрии. Эта страна была заводилой в Вышеградской группе (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия), выступая против обязательных квот. Хотя идея таких квот и была отвергнута на саммите ЕС, Брюссель от нее не отказывался, хотя и уступил европейским лидерам, чтобы не вести с ними войну.

«На этом фоне главной интригой будет реакция Вышеградской группы, – отметила эксперт. – 4 сентября в Праге группа провела специальный саммит, чтобы сформулировать позицию ко встрече 14 сентября министров внутренних дел и юстиции ЕС и на ней выступить против обязательных квот. Однако тогда на Венгрию механизм временной защиты еще не распространялся. Вместе с тем, хотя Будапешт сейчас в самом незавидном положении и объективно должен быть заинтересован в том, чтобы согласиться с принудительными квотами, Вышеградская группа вряд ли будет менять свою уже выработанную позицию. Не случайно, еще до того как выступить с речью, глава ЕК неоднократно заявлял, что готов к серьезным политическим баталиям».

Версия о непреклонности Вышеградской группы получает подтверждение. Хотя Варшава во вторник несколько смягчила свою позицию и заявила о готовности принять больше, чем планировавшиеся изначально 2 тыс. человек, президент Польши Анджей Дуда дал понять, что не согласится со схемой Юнкера. В то же время премьер-министр Чехии Богуслав Соботка уверен: квоты нельзя считать положительным решением, а дебаты о них лишь уводят Европу в сторону от действительно существенных и необходимых шагов. А глава правительства Словакии Роберт Фицо даже воскликнул: «Принудительным квотам мы говорим «нет»!». 

Потемкина прогнозирует, что в будущем положение Будапешта только усугубится, если посредством военной операции EUNAVFOR Med, которая, видимо, в ближайшее время вступит во вторую стадию, будет реально пресекаться контрабанда людей через Средиземное море. Ведь тогда останется только сухопутный путь, который как раз ведет через Венгрию. Эксперт напомнила: «Ранее до 40% мигрантов, путь которых лежал через венгерскую территорию, были жителями Балканских стран. В связи с этим ЕК планирует составить список так называемых безопасных стран (то есть стран, где не происходит политических преследований), и я думаю, что туда будут включены Балканские страны, которые в противном случае перестанут быть кандидатами на вступление в ЕС. Гражданам «безопасных» стран не то что не будут предоставлять убежища – даже не станут рассматривать их ходатайства. Это сразу отсечет определенную часть мигрантов, подлежащих выдворению».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
983
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1163
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1607
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1312

Другие новости