0
7237
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2015 12:42:00

Военные поставки России в Сирию действуют США на нервы

Тэги: сша, россия, сирия, латакия, суслов, эрнест, омран аззуби, богданов, захарова, военные поставки


сша, россия, сирия, латакия, суслов, эрнест, омран аз-зуби, богданов, захарова, военные поставки Фото Reuters

США проявляют обеспокоенность из-за наращивания Россией военных поставок сирийскому режиму, передает Интерфакс со ссылкой на западные СМИ. Те, в свою очередь, ссылаются на американских официальных представителей.

Так, AFP пишет, что в аэропорт Латакии в последние дни прибыли два транспортных самолета АН-124 и гражданский борт. Также в авиагавани, по утверждениям источников, российская сторона построила модульные дома, которые рассчитаны на сотню человек. Информагентство приводит слова одного из американских источников, который сообщил, что это «дает основание предположить, что Россия планирует создать на этой площадке своеобразный хаб для осуществления воздушных операций».

«The New York Times» пишет, что «во вторник США приняли меры по предотвращению подготовки к предполагаемому наращиванию российских военных сил в Сирии». Так, Болгария согласилась выполнить просьбу администрации президента США Барака Обамы и закрыть свое воздушное пространство для российских транспортных самолетов, которые должны прибыть в Латакию.

Пресс-атташе посольства России в Тегеране Максим Суслов сообщил Интерфаксу, что в Иране не препятствуют пролетам российских самолетов в Сирию для отправки гуманитарной помощи.

В свою очередь, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США «обеспокоены сообщениями, что Россия могла разместить в Сирии дополнительный военный персонал и авиацию, а именно в связи с тем, то трудно определить их (России) намерения». Он также отметил, что помощь сирийскому режиму со стороны России, включая военную, «окажется дестабилизирующей и контрпродуктивной для мирового сообщества».

Однако министр информации Сирии Омран аз-Зуби подчеркнул, что «российских сил нет на сирийской территории – ни на суше, ни на море, ни в воздухе».

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов заявил Интерфаксу, что контакты нашей страны с Сирией реализуются, «поставляется различного рода техника, эта техника нуждается в обслуживании, наши партнеры – представители сирийских Вооруженных сил нуждаются в помощи и подсказке, обучении использованию этой техники, что предполагается отправку вместе с партиями военного снаряжения и наших военных специалистов, которые обучают на месте наших сирийских партнеров».

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что страна никогда не скрывала, что оказывает Сирии военно-техническую помощь в борьбе с терроризмом. «Мало того, мы призывали на протяжении всех этих лет наших западных коллег делать то же самое и консолидировать усилия по борьбе с ИГИЛом (запрещен в России), делая это именно с Дамаском», - подчеркнула она. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
582
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
666
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
838
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
661

Другие новости