0
2952
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2015 00:01:00

Индийским миллионерам грозит тюрьма

Тэги: индия, нарендра моди, миллионеры, банкиры, черные деньги, штраф, заключение, теневая экономика


индия, нарендра моди, миллионеры, банкиры, черные деньги, штраф, заключение, теневая экономика Фото Reuters

Индийская элита в панике. Премьер Нарендра Моди обещал избирателям, что вернет в страну миллионы долларов, тайно заработанных сверхбогатыми. И он это обещание выполняет. Приняты меры, которые предусматривают громадные штрафы и даже тюремный срок на 10 лет тем дельцам, которые до 30 сентября не известят власти о своих «черных деньгах». Закон грозит заключением и банкирам в Швейцарии, Дубае и на Маврикии, если они будут покрывать махинаторов. Объединение промышленников назвало решение слишком суровым. 

Год назад Моди привлек на свою сторону многих избирателей тем, что поклялся заставить богачей перевести тайно заработанные средства из-за границы домой. Сейчас правительство пытается выполнить обещание. Оно разработало ряд жестких мер против владельцев «черных состояний». Это породило панические настроения среди растущих рядов миллионеров, отмечает Washington Post. Тревога усиливается по мере приближения 30 сентября.  Это крайний срок, до которого они должны признаться в правонарушениях и получить амнистию.

Объединенная торгово-промышленная палата Индии осудила новый закон, заявив, что он порождает «страх и панику» среди лидеров индустрии и трейдеров. «Люди встревожены. Штрафы и возможность тюремного заключения непропорционально высоки», – говорит Нишит Десаи, адвокат, работающий в Мумбаи. Сообщается, что богачи в экстренном порядке ищут новые налоговые убежища, чтобы обойти закон. Нарушителям он грозит наказанием вплоть до 10 лет тюремного заключения.

Сверхбогатые стали вести себя гораздо осторожней. Они теперь не выкладывают в Facebook фото своих новых роскошных авто или сверхмодных часов. Они покупают дорогостоящие товары по карточкам или за границей, утверждает Дилип Чериан, возглавляющий консалтинговую фирму.

Индия прежде имела репутацию страны, склоняющейся к идеям социализма, с климатом, далеко не дружественным к частному бизнесу. Поэтому богатые обычно прятали заработанное, храня наличность дома или обращая ее в драгоценности или произведения искусства. Другой способ – вывести средства за границу, в частности, через доверенных лиц или прибегая к услугам так называемой хавалы.

Никто не знает, сколько на самом деле «черных денег» спрятано. Оценки колеблются между 400 млрд и 1 трлн долл. В 2010 году Всемирный банк предполагал, что теневая экономика составляет 20% индийского ВВП. Только 3% населения платит налоги.

В беседе с «НГ» профессор МГИМО Сергей Лунев отметил, что «данные о теневой экономике не могут быть точными. Скорее нужно говорить о том, как они воспринимаются населением. Коррупция разъедает экономику. Ситуация примерно такая же, как у нас в стране. Недовольство людей очень сильно. Они ждут, что Моди принесет чудодейственные перемены, и поддерживают меры против коррупционеров».

Но чудес не бывает. Богачи и чиновники найдут новые схемы, позволяющие прятать деньги. Тем не менее на поведение политической элиты решения правительства окажут влияние. Межпартийная борьба обострится, можно ожидать новых порций компромата в прессе, предсказывает эксперт.

По данным Ассоциации демократических реформ, наблюдающей за выборами, «черные деньги» проникли в политическую систему. 80% дохода пяти ведущих общенациональных партий поступает от неизвестных источников. Характерен в этом плане обыск, проведенный в августе в доме правительственного чиновника в штате Западная Бенгалия. Полиция нашла там наличности на 3 млн долл. Ассигнации лежали под матрасами, диванами, в стиральной машине, под телевизором, под фальшивым потолком и под плитками в ванной.

Начиная с 1950-х годов Индия каждые пять лет провозглашала амнистию тем, кто добровольно объявит о своих незаконных доходах. Результат был нулевым. Правительство Моди решило положить конец этому фарсу. Мало того что оно грозит огромными штрафами и тюрьмой тем, кто не сообщит властям о своих грехах. Новый закон предусматривает также, что за решетку могут сесть (вплоть до семи лет) и сотрудники швейцарских и других европейских банков, а также кредитных учреждений Маврикия и Дубая. Такая участь их может ожидать, если они будут покрывать отмывание денег индийцами. В результате банки, как бы ни желали они хранить секреты, начинают оказывать давление на индийских клиентов, требуя, чтобы те подчинялись законам своей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
585
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
855
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
705
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
701

Другие новости