0
2945
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2015 00:01:00

Ципрас метит в премьеры на ближайшие восемь лет

Тэги: греция, выборы, парламент, алексис ципрас, сириза, программа, экономика, политика, новая демократия


греция, выборы, парламент, алексис ципрас, сириза, программа, экономика, политика, новая демократия Алексис Ципрас настроен на борьбу с безработицей и коррупцией. Фото Reuters

До внеочередных парламентских выборов в Греции остается менее двух недель. На международной выставке в Салониках в воскресенье лидер крайне левой партии СИРИЗА Алексис Ципрас заявил, что рассчитывает вернуться в кресло премьера еще на восемь лет. Он представил новую партийную программу из 10 ключевых пунктов. Ее основные идеи – постепенное расставание с политикой жесткой экономии и улучшение условий договора с международными кредиторами. Кроме того, экс-премьер заявил, что после выборов сформирует коалицию в правительстве, но точно не станет сотрудничать с основным конкурентом – правоцентристской «Новой демократией» (НД).

В новой партийной программе, представленной Ципрасом, 10 ключевых пунктов. Лидер СИРИЗА намерен создать в стране социально-экономические условия для выхода из режима жесткой экономии. Греция, считает Ципрас, должна взять курс на постепенное сокращение кредитов и улучшение условий соглашения с международными кредиторами. «Европа не осталась той же после семи месяцев переговоров, она шокирована суровой битвой с полной решимости нацией… У нас будет трудный год, но я настроен оптимистично», – заявил бывший греческий лидер.

Сделать предстоит действительно немало. К 1 января 2016 года Ципрас намерен завершить рекапитализацию банковской системы, в том числе малых и кооперативных банков. Лидер СИРИЗА собирается укреплять социальное государство – бороться с гуманитарным кризисом, поддерживать систему здравоохранения и социального обеспечения. Значительное место в программе занимает создание новых рабочих мест: существует экстренный план по трудоустройству 300 тыс. безработных в течение двух лет. Один из ключевых пунктов – по-прежнему борьба с коррупцией. Речь идет об ужесточении санкций за сокрытие доходов, крупных штрафах, а в некоторых случаях и о полной конфискации незадекларированного имущества.

Заведующий сектором исследований ЕС ИМЭМО РАН Юрий Квашнин в беседе с «НГ» отметил, что новая программа СИРИЗА будет более умеренной, чем прежняя. «За семь месяцев из партии, выступавшей против соглашения с кредиторами, она трансформировалась в партию, которая поддерживает соглашение, – прокомментировал он. – Если раньше упор делался на возвращение к прежним социальным благам, увеличение пособий по безработице и пенсий, то сейчас скорее всего будет идти речь о более прозрачной системе управления, о поддержке малоимущих групп граждан». По словам эксперта, одна из серьезнейших проблем Греции – сильное социальное расслоение. Небедная страна с ВВП выше среднего страдает неравномерным распределением доходов. 

Ранее Ципрас стремился к абсолютному большинству мест в парламенте, теперь он считает, что в Афинах должно заседать коалиционное правительство. «Греции необходимы стабильность, коалиционное правительство и большие перемены. В случае победы на предстоящих выборах я буду сотрудничать с лучшими, честными и талантливыми людьми, даже если они не в составе СИРИЗА», – подтвердил экс-премьер в интервью телеканалу Sky.

Основным претендентом на победу 20 сентября помимо СИРИЗА является правоцентристская НД. По данным социологической компании Kapa Research, сейчас за нее готовы проголосовать 25,9% избирателей, а за партию Ципраса – 26,5%. Остальные партии в глубоком отрыве: третье место (5,1%) – у крайне правой «Золотой зари», четвертое (5%) – у коммунистов. Ципрас в беседе со Sky упомянул о 15–20% избирателей, которые пока не определились. Именно их голоса и определят состав коалиционного правительства.

Бывший греческий премьер отметил, что с правоцентристами ему не по пути из-за отсутствия общих целей и чересчур значительных расхождений в программах. Лидеры НД при этом заявили, что готовы сотрудничать с любой партией, а также планируют создание правительства, в котором будут представлены все политические силы, за исключением Коммунистической партии Греции и ультраправой «Золотой зари». Но в случае победы правоцентристов партия Ципраса вряд ли захочет находиться на подчиненных ролях. Скорее она предпочтет отсидеться в оппозиции, критикуя правительство. Если же победа достанется СИРИЗА, то, по мнению Квашнина, можно предвидеть два варианта состава правящей коалиции. Возможен блок с правопопулистской партией «Независимые греки» во главе с Паносом Камменосом, но пока непонятно, попадет ли она в парламент (ее рейтинг – около 2,5%, ей необходимо преодолеть 3-процентный барьер). Второй возможный партнер СИРИЗА – «Потами» («Река»), центристское объединение, ориентированное на поддержку бизнеса, сотрудничество с ЕС и дальнейшее пребывание Греции в еврозоне.

«В 2012 году в Греции была такая ситуация, когда выборы прошли, но победитель – партия НД – не смог набрать достаточно голосов и найти партнеров по коалиции. В результате состоялись еще одни выборы, – напомнил Квашнин. – В этот раз такое вряд ли произойдет: какое-то правительство сформировано будет. И у СИРИЗА, и у НД достаточно просторов для маневра».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1262
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
953

Другие новости