0
2425
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2015 00:01:00

Гватемалу обезглавили за три дня до выборов

Тэги: гватемала, отто перес, латинская америка, коррупция, выборы


Отто Перес отказывался уйти в отставку, отрицая все обвинения.	Фото Reuters
Отто Перес отказывался уйти в отставку, отрицая все обвинения. Фото Reuters

Президент Гватемалы Отто Перес Молина подал в отставку из-за обвинений в коррупции. Это произошло в преддверии всеобщих выборов, назначенных на 6 сентября. Массовые увольнения министров, расследование в отношении президента и многотысячные акции протеста могут обернуться политическим хаосом в стране.

Перес принял решение спустя несколько часов после того, как генпрокуратура выдала санкцию на его арест и объявила, что работает над обвинениями против политика. 1 сентября конгресс лишил главу государства иммунитета от судебного преследования и запретил покидать страну. Это было уже второе голосование. В августе Пересу удалось сохранить неприкосновенность, заручившись поддержкой 2/3 депутатов, но после того, как в дело вмешалась прокуратура, Пересу не удалось отстоять пост. Политик пытался помешать голосованию и в этот раз: его юристы хотели наложить судебный запрет на процедуру импичмента, но неудачно.

Экс-президента подозревают в том, что он участвовал в масштабной коррупционной схеме на таможне. По данным прокуратуры, импортеры благодаря взяткам и протекции чиновников избегали уплаты пошлин. Перес – не единственный политик, оказавшийся под подозрением: в середине августа по аналогичным обвинениям была задержана бывший вице-президент Роксана Бальдетти.

Министры ополчились против Переса, объявив, что более не могут работать с ним в одном кабинете. Свои портфели положили на стол министры финансов, экономики, связи и образования. «Мы разочарованы и не можем более занимать наши посты», – объявил теперь уже экс-глава экономического ведомства Серхио де ла Торре.

«Пока я вижу два плюса в этой ситуации: во-первых, в стране действительно ведется борьба с коррупцией; во-вторых, соблюдены действующие юридические механизмы, вся правовая процедура, и процесс отставки контролируется», – отметил в беседе с «НГ» руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский.

Перес категорически отрицал возможность отставки, однако он изменил свое решение на фоне многотысячных акций протеста, охвативших страну. В конце августа там начались массовые демонстрации под лозунгом «У Гватемалы нет президента». Демонстранты направились колоннами из регионов в столицу, а местные предприятия – от ресторанов McDonald’s до крупного пивоваренного завода Cerveceria Centro Americana – объявили забастовку в поддержку отставки.

Генерал Перес в 2000 году оставил военную службу и ушел в политику, основав Патриотическую партию. В 2007 году он впервые баллотировался на пост президента, но проиграл. Перес победил на выборах в 2011 году и вступил в должность в 2012-м.

На 6 сентября в стране запланировано проведение всеобщих выборов: гватемальцы изберут президента и вице-президента, новый конгресс, 20 депутатов в Центральноамериканский парламент, мэров и депутатов всех 338 муниципалитетов. Местная Конституция запрещает избрание президентом более одного раза, и Перес в выборах участвовать не будет.

«Безусловно, коррупционный скандал – огромный удар по правящей партии, которая практически лишилась шансов на победу, – заметил Ивановский. – Серьезных кандидатов на пост президента немного, я бы выделил юриста – популиста, лидера «Обновленной демократической свободы» Мануэля Бальдисона, уже участвовавшего в выборах; бывшую первую леди – экс-супругу президента Альваро Колома Сандру Торрес – и актера Джимми Моралеса. Многие полагают, что сейчас расчищается почва для новых политиков, и разочарованные избиратели могут проголосовать за актера, слабо связанного с политикой. Он представляет малоизвестную партию, созданную отставными военными».

Если ни один кандидат не выиграет в первом туре, набрав более 50%, то до 25 октября в Гватемале пройдет второй тур. «Строить прогнозы сложно, но скорее всего победитель определится во втором туре», – добавил эксперт.

На фоне отставки президента Гватемала оказалась на перепутье, которое может обернуться политическим хаосом. По мнению Ивановского, выборы позволят урегулировать политическую ситуацию в стране, хотя исключать другие варианты не стоит, особенно если учитывать очень высокий уровень преступности и сложную социальную картину.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
781
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
826
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1081
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
782

Другие новости