0
4470
Газета В мире Интернет-версия

03.09.2015 13:57:00

В Эстонии обещают очень быстро реагировать на провокации России

Тэги: эстония, литва, россия, провокации, штаб, нато, кальюранд, столтенберг, буткявичюс, линкявичюс, ансамбль александрова


эстония, литва, россия, провокации, штаб, нато, кальюранд, столтенберг, буткявичюс, линкявичюс, ансамбль александрова Фото Reuters

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд назвала Россию непредсказуемой. Об этом глава внешнеполитического ведомства страны заявила в интервью газете «Maaleht». «Россия сейчас непредсказуема, это факт. Россия вела себя провокационно, были полеты без транспондеров, нарушения воздушного пространства. Но на них сейчас реагируют так, как никогда не реагировали ранее», - сказала М.Кальюранд. Тем не менее министр сообщила, что безопасность Эстонии «никогда не была так хорошо обеспечена, как сейчас, хотя ситуация никогда после восстановления независимости не была столь сложной, как в настоящее время». По словам М.Кальюранд, нельзя исключать провокаций, а реакция на них «будет очень быстрой, очень решительной». В качестве примера одной из возможных провокаций министр иностранных дел привела случай с Эстоном Кохвером, которого в России осудили за шпионаж на 15 лет тюрьмы. «Похищение Эстона Кохвера было в определенном смысле провокацией», - сказала она.

«Российская газета» пишет сегодня, что в Эстонии угрожают пересмотреть репертуар ансамбля песни и пляски Российской Армии, который планирует выступить в Таллине 10 декабря. Вице-канцлер МВД Эстонии Эркки Коорт отметил, что «Эстонию как сильную страну песнями и плясками не запугать», однако данный случай особый и «эстонское государство обязательно сформирует свое мнение по этому вопросу».

Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг прибыл сегодня в Литву, где принял участие в открытии штаба литовского подразделения интеграции сил альянса, передает Интерфакс. В свою очередь, глава правительства Литвы Альгирдас Буткявичюс называл открытие штабов НАТО в шести странах Восточной Европы ответом «на агрессию России», сообщает ИА REGNUM. «Это ответ на агрессию России на юго-востоке Украины, изменившуюся ситуацию в безопасности, - сказал он. – Активированные в Литве и еще в пяти странах международные штабы НАТО – это часть плана действий НАТО, который является крупнейшим укреплением коллективной безопасности с момента окончания холодной войны».

По мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса, «играя в свои пропагандистские игры» Россия преувеличивает то, что происходит в Литве, поскольку «то, что мы делаем, не имеет ничего общего с агрессией». «Мы делаем только то, что гарантирует безопасность нашей территории и наших граждан», - пояснил министр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
944
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
980
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
811

Другие новости