0
2201
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2015 00:01:00

Мадуро раскрыл покушение на себя

Тэги: венесуэла, колумбия, николас мадуро, хуан мануэль сантос, организация американских государств, латинская америка


венесуэла, колумбия, николас мадуро, хуан мануэль сантос, организация американских государств, латинская америка Венесуэльский лидер пригрозил соседям навести порядок на границе. Фото Reuters

Президент Венесуэлы Николас Мадуро признался, что опасается за свою жизнь. Он обвинил колумбийское правительство в намерении его физически устранить. Эти заявления Мадуро сделал на фоне обострившихся отношений между странами. Колумбия выступила с инициативой провести экстренную встречу глав МИД Организации американских государств (ОАГ), однако идея не набрала необходимого числа голосов.

Венесуэла и Колумбия пытаются заручиться поддержкой соседей по континенту в разрешении кризиса на границе. Венесуэльский лидер в ходе визита во Вьетнам заявил вчера, что в Боготе разрабатывают план по свержению режима в Каракасе и даже его убийству. Подробностей Мадуро раскрывать не стал и доказательств существования заговора не представил, однако заверил, что скоро обязательно раскроет все карты своих недоброжелателей. В Колумбии обвинения пока никак не прокомментировали.

Две латиноамериканских страны поссорились больше недели назад из-за мигрантов. Кризисы из-за нелегалов, пересекающих границу, докатились и до Южной Америки. Впрочем, причины у венесуэльско-колумбийской и европейской проблем разные. Строго говоря, в данном случае нарушители скорее подпадают под категорию контрабандистов, а не мигрантов, рвущихся через кордоны в поисках лучшей жизни. Хотя среди колумбийцев, оседающих в Венесуэле, есть и значительная доля обычных беженцев.

20 августа Мадуро отдал приказ на три дня закрыть часть границы после того, как в одном из приграничных районов Венесуэлы в перестрелке были ранены трое военнослужащих и один местный житель. В это же время венесуэльцы задержали группу колумбийцев, которая пыталась незаконно переправить товары домой. «Для борьбы с деятельностью колумбийских ультраправых вооруженных группировок, преступностью и наркотрафиком» президент принял решение на 60 дней ввести в приграничном регионе чрезвычайное положение. Наводить порядок Каракас отправил 3 тыс. военных. В итоге более тысячи колумбийцев были выдворены из страны. Всего по разным оценкам Венесуэлу покинуло до 9 тыс. выходцев из соседнего государства.

Мадуро объяснил, что необходимо бороться с контрабандистами, которые закупают дешевые товары в Венесуэле, а потом незаконно перепродают их в Колумбии. Вернувшиеся на родину колумбийцы пожаловались на жестокость со стороны военных. В Боготе «негостеприимное» обращение со своими согражданами в соседней стране расценили как недружественный жест и отозвали посла. В ответ Каракас отозвал своего диппредставителя.

Руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский в беседе с «НГ» рассказал, что на венесуэльско-колумбийской границе сложилась действительно непростая ситуация. «Пограничный регион между Венесуэлой и Колумбией весьма конфликтогенный. Проблемы возникают из-за действий партизан, наркотрафика, контрабанды и другой преступной деятельности. На территории Венесуэлы, по разным оценкам, проживает до 800 тыс. колумбийских беженцев. Надо понимать, что не у всех из них есть проблемы с документами», – отметил эксперт.

«В Венесуэле очень дешевый бензин, который дотируется государством, и дешевые товары первой необходимости, цены на которые тоже регулируются властями. Это привлекает колумбийцев. В свою очередь, венесуэльцы едут в Колумбию за валютой, поскольку на их родине обмен валют ограничен. Сейчас ситуация сильно обострилась и привела к конфликту. Каракас объясняет свои действия борьбой с преступностью, а Богота заявляет, что депортация колумбийцев в XXI веке – это негуманно», – пояснил Ивановский.

В Колумбии решили, что пришло время обратиться за помощью в урегулировании спора в международные организации. В штаб-квартире ОАГ в Вашингтоне прошло голосование по вопросу созыва экстренной встречи министров иностранных дел стран – членов организации. Однако инициатива не набрала необходимого числа голосов. Боливия, Венесуэла, Гаити, Никарагуа и Эквадор высказались против внеочередного саммита. Постоянный представитель Колумбии в ОАГ Андрес Гонсалес посетовал, что некоторые страны изменили свое решение в последний момент. В Венесуэле считают, что разрешить противоречия можно без постороннего вмешательства.

«Существует проблема международного посредничества в этом конфликте. Венесуэла традиционно с недоверием относится к ОАГ, поскольку считает, что организация подвержена сильному влиянию США. Однако Каракас готов принять посредничество УНАСУР (Союз южноамериканских наций. – «НГ»). Встреча министров иностранных дел УНАСУР уже намечена на 3 сентября», – подчеркнул Ивановский.

Он полагает, что действия венесуэльских властей, возможно, связаны с предстоящими парламентскими выборами в декабре, которые «могут изменить политическую панораму». «У правительства Колумбии довольно прагматичная позиция, – считает эксперт. – После прихода к власти президента Хуана Мануэля Сантоса отношения в целом нормализовались. Однако проблема на границе так и не была решена».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
889
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
728

Другие новости