0
2290
Газета В мире Интернет-версия

31.08.2015 00:01:00

Греки в третий раз за год пойдут к избирательным урнам

Тэги: греция, выборы, сириза, съезд, алексис ципрас, временное правительство, василики танухристофилу


греция, выборы, сириза, съезд, алексис ципрас, временное правительство, василики тану-христофилу Василики Тану-Христофилу сменила Алексиса Ципраса на посту премьера. Фото Reuters

В субботу в Афинах прошел съезд крайне левой коалиции СИРИЗА. Ее лидер Алексис Ципрас призывал своих соратников дать ему возможность вновь занять кресло премьера. При этом он не желает возглавлять коалиционное правительство, рассчитывая получить абсолютное большинство голосов на внеочередных парламентских выборах. Основной конкурент партии Ципраса – правоцентристская партия «Новая демократия». К участию в выборах готово и новое движение «Народное единство», организованное бывшими депутатами СИРИЗА – противниками реформ, реализуемых в рамках соглашения с кредиторами.

С минувшей пятницы Грецией управляет временное правительство, которое возглавляет 65-летняя глава Верховного суда Василики Тану-Христофилу – первая в истории страны женщина-премьер. На этот пост ее назначил президент Прокопис Павлопулос. Она будет занимать его до досрочных выборов, назначенных на 20 сентября. В кабинете Тану-Христофилу – 23 человека с учетом замминистров и самого премьера. Главой Минфина стал Йоргос Хулиаракис – один из главных переговорщиков с международными кредиторами в последние месяцы. МИД возглавил уже дважды занимавший этот пост Петрос Моливьятис. Министром обороны стал генерал в отставке Иоаннис Гьякис, а на посту госминистра по борьбе с коррупцией остался Панайотис Николудис. Тану-Христофилу – ярая противница мер жесткой экономии. Но мандата на отмену реформ по сокращению бюджетных расходов у нее нет; ее главная задача – обеспечение проведения выборов.

Ципрас объявил о своей отставке 20 августа, когда многие депутаты его коалиции выступили против мер жесткой экономии, необходимых для вступления в силу третьей программы помощи. Лидеру СИРИЗА пришлось согласиться на болезненные для страны реформы – повышение налогов, сокращение расходов на пенсии и т.д., – чтобы получить финансовую поддержку от Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Еврокомиссии. Это решение вызвало не только народные протесты, но и раскол в центральном комитете СИРИЗА: 25 депутатов во главе с бывшим министром энергетики Панайотисом Лафазанисом создали движение «Народное единство». Они заявили, что намерены защищать интересы греков, которые сказали «нет» ультиматуму кредиторов на референдуме 5 июля и аннулировать соглашение о финансовой помощи. К «Народному единству» вскоре примкнули еще 53 парламентария из СИРИЗА. Новое политическое объединение подтвердило, что готово участвовать в выборах.

Экс-премьер не оставляет надежды вновь возглавить правительство. На субботнем съезде он призвал своих сторонников вновь наделить его полномочиями, чтобы завершить то, что было начато семь месяцев назад. «Сегодня у нас больше опыта, зрелости, знаний, – горячо доказывал он. – У нас есть четырехлетний план действий, который полностью основан на реальности... Мы обязуемся бороться за реформы, которые так нужны нашей стране».

У СИРИЗА, судя по результатам опросов, есть реальные шансы победить на досрочных парламентских выборах. Но, как передает Euronews, нет признаков того, что ей удастся получить абсолютное большинство. Скорее всего разрыв между сторонниками Ципраса и правоцентристской партией «Новая демократия» составит 1–2%. Возможно, по итогам выборов сформируется коалиционное правительство, которое поддержат «Новая демократия», всегреческое социалистическое движение ПАСОК или партия «Потами» («Река»). Эти объединения являются сторонниками соглашения с кредиторами. Но Ципрас заявил, что таким правительством руководить не будет. «Считаю, что эти три партии представляют старую политическую систему», – прокомментировал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
878
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1180
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
923
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
757

Другие новости