0
5255
Газета В мире Интернет-версия

28.08.2015 00:01:00

Конференция по балканской бреши

Тэги: германия, балканы, австрия, миграционный кризис, ангела меркель, ес, греция, италия


германия, балканы, австрия, миграционный кризис, ангела меркель, ес, греция, италия Ангела Меркель провела двусторонние переговоры с Вернером Файманом. Фото Reuters

Европейские СМИ комментируют довольно неожиданный ночной звонок президента США Барака Обамы канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Помимо обсуждения украинских дел хозяин Белого дома поднял проблему миграционного кризиса в ЕС. При этом он высоко оценил ведущую роль канцлера в урегулировании этой острой ситуации. Более того, Обама поблагодарил Меркель за готовность приютить сирийских беженцев. Телефонная связь между Берлином и Вашингтоном состоялась накануне конференции стран Западных Балкан, которая прошла в четверг в Вене с участием той же Меркель, а также глав государств и правительств балканского региона.

Идея форума имеет немецкое происхождение. В прошлом году Меркель впервые пригласила на такую же встречу в Берлин глав Сербии, Черногории, Албании, Боснии и Герцеговины, Македонии и Косово. Поскольку все они стремятся в ЕС, Германия, очевидно, не прочь взять их под свою опеку в интеграционном процессе. Это укладывается в рамки курса на расширение ответственности ФРГ в международных делах, провозглашенного немецком руководством как раз в 2014 году.

Вчерашняя конференция проходила в венском Хофбурге. Хозяином встречи был премьер-министр Австрии Вернер Файман. В мероприятии участвовали представители Италии и Франции (государств, которые примут балканский форум в следующие два года), Словении и Хорватии, а также глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Параллельно заседали министры иностранных дел и экономики упомянутых стран.

В таком формате руководители приглашенных балканских государств, конечно, могли «провентилировать» свои интеграционные перспективы. Однако в повестке дня в Вене доминировал прежде всего миграционный кризис. Открывая конференцию, австрийский премьер сказал о необходимости согласованных европейских действий.

Помнится, Уинстон Черчилль во время войны назвал Балканы «мягким подбрюшьем Европы». Сейчас же речь идет о «балканской бреши», через которую прорываются сотни тысяч мигрантов. Государства региона причастны к кризису вдвойне: с одной стороны, как страны транзита для тех, кто спасается от войны, а с другой – как «поставщики» экономических мигрантов.

В самих этих государствах также возникают хаотические условия. Только в Сербии зарегистрировано с начала года более 80 тыс. мигрантов. Большинство бежит из Сирии, Афганистана и Африки с целью пробиться в Германию, Австрию, Швецию и другие более благополучные места. 45% мигрантов, просящих убежища в ФРГ, прибывают из балканских стран. По данным Евростата, в минувшем году каждый третий из 626 тыс. мигрантов хотел остаться в Германии.

Европейской программы урегулирования кризиса нет. Договориться о более равномерном распределении беженцев в ЕС пока не удается. Меркель вновь подчеркнула в Вене необходимость такой меры. Но немецкая сторона озабочена в первую очередь срочными шагами, которые помогли бы ослабить миграционный захлест Германии. Определенные надежды на это связывают с реализацией еэсовской идеи о создании в Греции и Италии, где первоначально высаживаются мигранты, так называемых хот-спотов. Предполагается, что в таких вынесенных на периферию регистрационных центрах можно было бы отсеивать тех, у кого нет оснований для получения убежища и кому тем самым бессмысленно пробираться дальше. В среду план поддержал верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес.

В качестве меры, способной ограничить людской поток из Балканского региона, рассматривают и признание за Черногорией, Албанией и Косово статуса безопасных стран. Среди участников конференции таковыми пока считаются только Босния и Герцеговина, Сербия и Македония. Их граждане заведомо не имеют перспектив получить убежище в той же Германии. Но наглухо это пути им не закрывает. Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич сказал, что западнобалканские страны испытывают, как регион транзита, «острейший миграционный кризис со времен Второй мировой войны». По его словам, ЕС не обойтись без продуманного плана действий в этом вопросе.

Венская конференция по Западным Балканам – это лишь обсуждение проблемы. От совместной политики участники форума далеки, отметил корреспондент телеканала ARD в австрийской столице. Но ряд стран, включая ФРГ и Сербию, отвергли сооружение стен, заборов и других заградительных линий под предлогом борьбы с мигрантами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1082
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1722
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1575
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2955

Другие новости