0
8864
Газета В мире Интернет-версия

27.08.2015 00:01:00

Немецкие политики отправились в приюты для беженцев

Тэги: германия, ангела меркель, мигранты, нелегалы, беженцы, экстремизм


германия, ангела меркель, мигранты, нелегалы, беженцы, экстремизм Меркель назвала дебош в Хайденау постыдным и отвратительным. Фото Reuters

Ангела Меркель осудила вчера зачинщиков и участников беспорядков в Хайденау. Ранее в этом городе у центра для беженцев произошли столкновения экстремистов с полицией. Канцлер ФРГ назвала недопустимыми действия, унижающие достоинство мигрантов. Ее выступление сопровождалось возгласами протеста и свистом. В адрес Меркель звучат упреки в том, что она слишком долго хранила молчание.

Конец августа отмечен в Германии возросшей напряженностью в обществе. Каждый день приходят сообщения о новых нападениях на мигрантов, поджогах убежищ для беженцев. Одно из них уничтожено в ночь на среду в бранденбургском Науене. Политики пытаются охладить страсти и сбить нагнетаемую ксенофобию.

Вчера Меркель выкроила время, чтобы посетить саксонский Хайденау, где на днях состоялся неонацистский дебош против мигрантов, обернувшийся многими жертвами среди сил правопорядка. Она побеседовала с беженцами, местными властями, представителями безопасности и осудила вылазки против мигрантов. По ее словам, те, кто подвергается политическим преследованиям или страдает от войны, должны иметь право на убежище.

В свою очередь, федеральный президент Йоахим Гаук выступил в тот же день перед мигрантами, заглянув в отведенное им здание бывшей ратуши берлинского района Вильмерсдорф. В Хайденау, как известно, еще в понедельник побывал вице-канцлер и лидер социал-демократов Зигмар Габриэль. Сегодня там же ожидают министра юстиции Хейко Мааса. А министр внутренних дел Томас де Мезьер проинспектировал давний лагерь репатриантов Фридланд, где сейчас находится более 3 тыс. беженцев. Таким паломничеством власть подает важный сигнал нетерпимости к расизму, попранию закона и насилию со стороны неонацистов.

Эта позиция соответствует убеждениям большинства бундесбюргеров. Но не без критического взгляда на некоторые реалии. Хотя многие немцы не только готовы помогать беженцам, но и занимаются этим, власть помимо речей не слишком активно привносит практический вклад в обуздание ксенофобии. В Хайденау сумели задержать только одного экстремиста. В Ростоке вчера наконец выявили двоих поджигателей, но спустя почти год. И вообще, в первом квартале текущего года совершено более 70 нападений на убежища мигрантов, а подозреваемые есть только в 16 случаях.

Как заметил во вторник Габриэль, праворадикалы выступают все более открыто. Лидер СДПГ считает, что расистские высказывания приняли драматическое распространение. Члены таких партий уже не скрывают имен, выкладывая в Интернете тирады ненависти. Дело дошло до того, что после высказывания Габриэля о «коричневой своре», творящей безобразия в Хайденау, в адрес социал-демократов посыпались угрозы. В том числе о заложенной в штаб-квартире партии взрывчатки. Здание пришлось на время эвакуировать.

Возникает вопрос, откуда в демократической Германии такие настроения. Welt вчера попыталась объяснить это на свой лад, утверждая, что «корни правоэкстремизма следует искать в ГДР». Но не менее половины из 200 экстремистских бесчинств и поджогов имеют западногерманский адрес.

С этой целью составлены рекомендации по стимулированию «гражданских инициатив», в том числе на базе интернет-коммуникаций. В Хайденау накануне беспорядков были уже две такие группы, насчитывавшие 1700 человек. Небольшая неонацистская партия «Третий путь» распространяет 20-страничный инструктаж «Как предотвратить мигрантское убежище рядом с моим домом».

Конкретной программы противодействия в Берлине пока не просматривается. В Хайденау Меркель ничего определенного о мерах не сказала. Правда, на заседании в среду ее кабинет принял решение увеличить финансовую поддержку землям и коммунам для содержания мигрантов. На общеевропейском уровне Берлин ставит задачу добиться квотирования беженцев. Сегодня эта тема будет центральной в Вене, где соберутся лидеры ЕС в рамках конференции по Западным Балканам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
402
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
447
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
638
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
531

Другие новости