0
3052
Газета В мире Интернет-версия

20.08.2015 00:01:00

Саксонские политики думают о шлагбаумах и стенах для мигрантов

Тэги: германия, саксония, ес, мигранты, нелегалы, шенгенская зона, контроль


германия, саксония, ес, мигранты, нелегалы, шенгенская зона, контроль Фото Reuters

В Германии в этом году ожидают небывалого притока беженцев – 750 тыс. человек, что более чем в три раза больше, чем в прошлом году. Власти с таким потоком вряд ли справятся. Депутаты фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в земельном парламенте Саксонии предложили свое решение проблемы: усилить контроль на границах Германии с соседними странами, а в перспективе пересмотреть Шенгенские соглашения. Некоторые депутаты в Дрездене заявили, что не считают зазорным строительство стены, подобной той, что возводят в Венгрии.

В текущем году ФРГ может принять от 650 до 750 тыс. беженцев, сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на источники в правительственных кругах. Большинство мигрантов прибывает из охваченной гражданской войной Сирии, а также из Сербии, Эритреи и Афганистана.

Когда в Будапеште приняли решение построить на границе между Венгрией и Сербией стену четырехметровой высоты и длиной 175 км, руководство Евросоюза, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель эту инициативу раскритиковали, заявив о нарушении прав человека. Меркель отметила, что Венгрия не должна себя изолировать от приезжих. Но, как пишет Spiegel, не все ее соратники из ХДС разделяют эту точку зрения.

«Критика в адрес Венгрии лицемерна. Это их обязанность – контролировать поток нелегальных мигрантов. Я считаю, что это правильно», – цитирует журнал генерального секретаря саксонской фракции ХДС Михаэля Кречмера, который также является вице-председателем фракции ХДС/ХСС в бундестаге. Политик не исключает, что Саксония рано или поздно возьмет на вооружение опыт Венгрии.

Но уже сегодня, по мнению Кречмера, с помощью пограничного контроля можно было бы сразу направлять беженцев в нужные инстанции для регистрации. Ведь основная причина проблем, связанных с массовым притоком нелегальных мигрантов в страны ЕС, – недостаточный контроль на внешних границах Объединенной Европы. Кречмер посетовал, что многие государства просто не создают необходимых условий для беженцев, не регистрируют их и избавляются от ответственности, отправляя мигрантов в другие европейские страны.

Другой депутат саксонской фракции ХДС Кристиан Хартманн добавил, что пока на внешних границах Евросоюза отсутствует надлежащий контроль над потоком нелегальных мигрантов, Германии следует установить контрольно-пропускные пункты, где люди, пересекающие границу, должны будут предъявлять паспорта, а транспортные средства будут подлежать досмотру независимо от гражданства. Шлагбаумы станут «последней мерой», однако без заборов и барьеров достичь поставленных целей вряд ли возможно.

Хартманн предложил пересмотреть Шенгенские соглашения, согласно которым не требуется предъявлять документы, пересекая границы стран внутри этой зоны, и обсудить вопрос о пограничном контроле на общеевропейском уровне. Вернуть КПП на границы предлагали ранее представители саксонской фракции партии евроскептиков «Альтернатива для Германии» (АдГ). Теперь христианские демократы выступили в их поддержку.

Тем временем министр интеграции Саксонии и член Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Петра Кёппинг отметила в интервью Zeit, что ей стыдно за предложение политиков ХДС: «То, что мы переживаем здесь, в Саксонии, – это отчасти откровенная ненависть». Ранее премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих высказывался за то, чтобы мигранты в его земле жили в специальных лагерях и имели ограниченные перспективы дальнейшего жизненного устройства в Германии. Депутаты ХДС же предлагают, по словам Кёппинг, вообще лишить беженцев возможности попасть на территорию ФРГ.

Критически высказался в адрес христианских демократов и депутат саксонской фракции зеленых Валентин Липпман, назвав их инициативу «нападением на европейскую идею». По его мнению, вместо того чтобы вкладывать деньги в строительство шлагбаумов и КПП, нужно поддержать финансово Федеральную миграционную службу и тем самым упростить процедуру рассмотрения запросов мигрантов на предоставление убежища.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в беседе с «НГ» прокомментировал предложения саксонских политиков следующим образом: «Нужно учитывать, что нелегальные мигранты – это фактор, который сильно раздражает население. По факту это выглядит так, как если бы, например, к вам в квартиру вдруг пришел человек и сказал: я тут буду жить, потому что я беженец, вы обязаны меня принять. Или вам предписывают квоту: мол, вы обязаны принять в своем доме столько-то мигрантов независимо от вашего желания».

Эксперт отметил, что дискуссия в Саксонии вполне объяснима, поскольку политики не могут не реагировать на общественные настроения; тем более что именно в этой земле зародилось антиисламское движение Pegida. У Евросоюза, по мнению Белова, нет возможности сейчас найти выход из миграционного кризиса. Европа может лишь вводить квоты для беженцев, пытаться создать более или менее приемлемые условия для их пребывания. Но чем старательнее ЕС будет пытаться решать эту проблему в пользу беженцев, тем сильнее будет расти их поток. «Если бы мигрантов не принимали, если бы они знали, что их в Европе не ждут – было бы все иначе. Но пока вполне можно прогнозировать рост антииммигрантских, националистических настроений, и на этом определенные партии будут играть на земельных, муниципальных и федеральных выборах», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1296
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
919
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
444
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости