0
2938
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2015 00:01:00

Греческий аврал не знает передышки

Тэги: греция, кризис, реформы, алексис ципрас, мвф, германия, ангела меркель


греция, кризис, реформы, алексис ципрас, мвф, германия, ангела меркель Фото Reuters

Греческий кризис давно превратился в острую проблему европейского масштаба. Рамочная договоренность, достигнутая в июле на Брюссельском саммите ЕС, определяла лишь основные параметры урегулирования. Детально условия реформ и новых кредитов в рамках третьего пакета помощи намереваются представить сегодня в Афинах. Об этом поведал вчера премьер-министр Алексис Ципрас.

Речь идет о 27-страничном меморандуме. Это плод двухнедельных переговоров правительства Ципраса с уполномоченными ЕС, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), к которым был подключен потенциальный кредитор третьего пакета помощи – Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ). Так былая «тройка» переквалифицировалась в «квадригу». Поможет ли это выкарабкаться их долговой ямы, судить рано. Но ожидается, что можно будет быстро утвердить третий пакет и греческие обязательства как в инстанциях, так и в парламентах стран еврозоны. А заодно привести ЕС в этом вопросе к какому-то общему знаменателю.

Греческая сторона торопит. Афинам срочно необходимы кредитные вливания. 20 августа надлежит вернуть ЕЦБ более 3 млрд евро, а чтобы их иметь, надо не позже этой даты решить все с третьим пакетом, утвердить в греческом парламенте план внутренних реформ как предпосылку для получения траншей. Но еще вчера переговорщики уточняли кое-какие детали. Оказывается, Финляндия не горит желанием участвовать в новом пакете помощи Греции. А Германия расходится во мнениях с другими кредиторами, считая, что более 20 млрд евро Афинам по первому траншу нового кредита давать не следует.

Но если детали утрясут, то, по сведениям агентства Reuters, греческое правительство внесет проекты соответствующих законов в парламент. Ожидается, что он примет их в четверг. Тогда и министры финансов еврозоны утвердят в пятницу третий пакет в надежде, что и парламенты ряда европейских стран успеют одобрить новый кредитный документ до середины следующей недели.

В Германии, а это главный кредитор и главная решающая инстанция в финансовых делах ЕС, этим вопросом предположительно займутся 17 и 18 августа. Как раз к выходу канцлерин Ангелы Меркель из отпуска. Не исключено, что ее вновь ждет сложное голосование в бундестаге. Как известно, в итоге июльских дебатов по Греции 60 депутатов Христианско-демократического блока отказались поддержать политику Меркель. Это впервые поставило под сомнение нерушимость ее авторитета.

С приближением нового парламентского обсуждения греческих перспектив руководство ХДС/ХСС предпринимает меры, чтобы не допустить еще одного такого провала. Глава фракции ХДС/ХСС Фолькер Каудер обрушился в интервью Welt am Sonntаg на парламентских отщепенцев и уклонистов с явными угрозами в их адрес. Он заявил, что «те, кто голосовал против, не могут оставаться в комитетах, в которых необходимо сохранение большинства, например, в бюджетном или по европейским делам».

Представитель Каудера пояснил, что речь не идет об изъятии несогласных из действующих парламентских структур. Сейчас руководство христианско-демократического блока явно предупреждает депутатов, чтобы они не бунтовали против нового греческого пакета. Но оно может вспомнить о том или ином непослушном и не гарантировать ему проходное место на следующих выборах.

Возмущение среди критикуемых велико. Депутат ХДС Александр Функ говорит, что «нападки главы фракции являются ужасающими и постыдными для каждого представителя парламентской демократии». А его коллега по партии и член бюджетного комитета Андреас Матфельд считает, что «свобода мнения, гарантированная каждому депутату Конституцией, просто растоптана».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1176
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
919
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
753

Другие новости