0
3368
Газета В мире Интернет-версия

04.08.2015 00:01:00

Обама защищает мир от климатической катастрофы

Тэги: сша, барак обама, климат, парниковые газы, квоты, штаты, иски


сша, барак обама, климат, парниковые газы, квоты, штаты, иски Фото Reuters

Президент США Барак Обама в понедельник должен был представить публике амбициозный план по борьбе с изменением климата. Он предусматривает сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году сразу на 32%. Политики спорят по поводу целесообразности смелых начинаний, а из стана республиканцев уже слышны обращенные к губернаторам штатов призывы саботировать решения уходящего президента.

«Изменение климата – это больше не проблема грядущих поколений», – говорит Обама в видеоролике, размещенном на его странице в Facebook. Свой проект он называет «самым большим, самым важным шагом, когда-либо предпринятым на ниве борьбы с изменением климата». 

По новым правилам, через 15 лет электростанциям надлежит снизить выбросы парниковых газов на 32% по сравнению с 2005 годом. Изначально в планах Агентства по охране окружающей среды фигурировала цифра 30%, но Обама ужесточил требование. Кроме того, по сравнению с ранней версией документа, отказ от угля предполагается компенсировать в меньшей степени за счет природного газа и в большей – за счет возобновляемых источников, из которых придется черпать топливо для 28% (а не 22%) энергии.

В штаты будут направлены показатели, которых они должны достичь: детальной проработкой планов и поиском способов их реализации предписано заняться на местном уровне. К 2016 году власти штатов должны представить предварительные планы, два года спустя – финальные. Из всех возможных вариантов самым выгодным для штатов, видимо, будет система продажи квот. Регламент этой внутренней системы очень напоминает правила Киотского протокола, который действует на глобальном уровне. У каждого штата будут квоты на выброс вредных газов, которые он сможет продавать производствам на своей территории и за ее пределами. По замыслу авторов реформ, необходимость платить за выбросы будет стимулировать переход на «зеленые» технологии. «Перевыполнившие план» штаты, которые добьются соответствия новым требованиям к 2020 году, а не к 2022 году, как предписано, получат дополнительные квоты и, следовательно, смогут извлечь доход из их продажи.

3,6 градуса по Фаренгейту (или 2 градуса по Цельсию) – считается, что повышение мировой температуры именно на это значение приведет Землю к необратимым последствиям, причем сравнивать предлагается с общей температурой до начала индустриальной эры. К такому выводу в 1975 году пришел экономист Уильям Нордхаус. Долгие годы эта цифра бытовала в ученых кругах, пока наконец не была принята во внимание политиками. Разумеется, правила, предложенные Обамой, даже в случае полной реализации не предупредят опасный температурный рост. Для этого необходимы дальнейшие шаги и координация с мировым сообществом. По словам ученых, в случае превышения критического порога мир ждут постепенный подъем уровня моря, разрушительные штормы, засуха, недостаток питьевой воды и продовольствия. Не все специалисты согласны с таким мрачным сценарием, но в целом опасность нарушения «правила двух градусов» признают почти все эксперты.

Далеко не все радостно принимают нововведения – лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконнелл призвал губернаторов не подчиняться новым правилам. Прокуроры штатов готовят иски против проекта. Ожидается, что его оспорят в судах до 25 штатов, и дело рано или поздно дойдет до Верховного суда. Некоторые законодатели охарактеризовали новую инициативу как «войну с углем». В случае если штаты не представят своих планов по снижению загрязнения, в них будет введена упомянутая выше система продажи квот.

«Для Обамы борьба с изменением климата очень важна, поскольку это одно из его основных предвыборных обещаний», – сказал в беседе с «НГ» руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт Российского совета по международным делам Павел Шариков. Он считает, что эта инициатива вызовет шквал критики со стороны республиканцев, потому что любые проекты такого рода предполагают значительное вмешательство государства в дела бизнеса.

По словам Шарикова, судьба проекта окажется в руках следующего президента США, а также лоббистских групп. Полностью программы могут быть и не свернуты, однако возможно их значительное сокращение или видоизменение.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
881
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1080
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
570

Другие новости