0
6819
Газета В мире Интернет-версия

30.07.2015 12:38:00

Российское вето не остановит Малайзию и Нидерланды

Тэги: россия, вето, боинг, boeing777, резолюция, трибунал, совбез оон, нидерланды, малайзия, украина


россия, вето, боинг, boeing-777, резолюция, трибунал, совбез оон, нидерланды, малайзия, украина Фото Reuters

МИД России разъяснил свою позицию относительно создания международного трибунала для уголовного преследования виновных в крушении малайзийского «Боинга» на Украине. В ведомстве отметили, что Совбез ООН, на заседании которого Россия наложила вето на резолюцию по трибуналу, не воспринял «разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета». В этих условиях Россия, которая стремилась предотвратить раскол в Совбезе ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совбезу политизированное решение. Кроме того, Москва предлагала широко задействовать механизмы ООН для скорейшего завершения полного и прозрачного международного расследования катастрофы, но этой идеей пренебрегли инициаторы заседания, сообщили в МИД страны.

Малайзия изучит возможные механизмы для уголовного преследования виновных в крушении «Боинга», заявил министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай. «The Star» пишет, что вето России не будет сдерживать Малайзию в попытках добиться правосудия. В министерстве иностранных дел Малайзии отметили, что «независимо от того, кем были преступники, Малайзия гарантирует, что рука правосудия доберется до них».

Нидерланды также будут изучать иные способы привлечь к ответственности виновных в трагедии с «Боингом». Как говорится в заявлении премьер-министра страны Марка Рютте, другие способы существуют как на международном, так и национальном уровне. «Теперь мы намерены сосредоточиться на этих способах вместе с другими государствами-членами Международной следственной группы при широкой поддержке международного сообщества... Виновные должны быть привлечены к ответу и им нельзя позволить уйти от правосудия», - заявил он. По мнению М.Рютте. наложенное Россией вето является «помехой, которая не должна ослабить решимость» голландского правительства добиться суда над виновными в крушении «Боинга». Премьер в то же время отметил, что «российское вето не стало неожиданностью».

Совбез ООН не принял проект резолюции о создании международного трибунала по «Боингу». За документ проголосовали 11 стран-членов Совбеза, воздержались Китай, Ангола и Венесуэла, Россия воспользовалась правом вето. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что авторы проекта резолюции «отказались действовать в духе сотрудничества, поставили его на голосование, заранее зная, что это не приведет к положительным результатам». «По-нашему мнению, это указывает на то, что политико-пропагандистские цели для них оказались более важными, чем практические», - отметил дипломат.

Постпред Венесуэлы при Совбезе ООН Рафаэль Рамирес сказал, что «мы бы не хотели, чтобы этот ужасный инцидент и страдания жертв использовались в политических целях» и Совбез «не обладает компетенцией для создания международного трибунала или специального уголовного трибунала». О преждевременности создания трибунала говорили Ангола и Китай.

В свою очередь, постпред США Саманта Пауэр назвала вето России «трагедией» и отметила, что оно «не станет на пути расследования этого ужасного преступления».

«The New York Times» пишет, что Россия своим вето навлекла на себя негодование стран, которые в минувшем году в результате крушения «Боинга» потеряли своих граждан. «Российская сторона заявила, что эта мера - предвзятый, политически мотивированный пропагандистский ход, призванный доказать причастность Кремля либо контролирующих Восточную Украину украинских сепаратистов, которых поддерживает Кремль», - отмечает американское издание. Газета также пишет, что вето России не было неожиданностью, но вновь пробудила трения и обиды, спровоцированные гибелью самолета.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что результаты голосования «говорят сами за себя», но страна на этом не остановится, и виновные в трагедии будут наказаны. «Это наш долг перед погибшими и их семьями», - сказал украинский лидер. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что «речь идет об индивидуальной уголовной ответственности за убийство», а не о политике. Именно поэтому «мы особо разочарованы, что только одна страна - Россия, по-прежнему смешивает эти два вопроса», - сказал глава украинского МИД.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал заявление Украины, что позиция Москвы относительно трибуна якобы является признанием ее вины, «совершенно абсурдным». «Когда Россия неоднократно задавалась вопросом, где материалы, связанные с диспетчерскими переговорами украинской стороны, и так далее, тогда от Украины, к сожалению, не было никаких заявлений», - сказал Д.Песков. Он также отметил, что «Россия весьма настойчиво проводит линию», чтобы расследование катастрофы действительно было реальным, свободным от какой-либо политизации и «чтобы это расследование не использовалось как повод для какого-то политического судилища, а именно чтобы выявить тез, кто виновен в гибели людей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1007
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
919
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1701
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
773

Другие новости