0
7718
Газета В мире Интернет-версия

28.07.2015 11:48:00

Украина поможет продвинуть резолюцию по «Боингу» в Совбезе ООН

Тэги: австралия, россия, боинг777, boeing777, mh17, собвез оон, резолюция, трибунал, чуркин, бишоп, вето


австралия, россия, боинг-777, boeing-777, mh-17, собвез оон, резолюция, трибунал, чуркин, бишоп, вето На фото министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Фото Reuters

В Нью-Йорк для продвижения резолюции по малайзийскому «Боингу» направляется делегация из Украины. Как написал в своем Twitter министр иностранных дел страны Павел Климкин, «по поручению Петра Порошенко отправляемся в Нью-Йорк. С коллегами и друзьями из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов продвигать резолюцию по MH17».

В свою очередь, министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп пообещала добиться одобрения Россией в Совбезе ООН резолюции о создании международного трибунала для уголовного преследования виновных в крушении малайзийского «Боинга». «Мы не можем позволить наложение вето в Совете безопасности ООН, так как это поможет избежать правосудия», - цитирует министра «The Sydney Morning Herald». Д.Бишоп подчеркнула, что причастные к крушению лайнера должны быть наказаны, поскольку родственники погибших «не будут иметь покоя, пока этот вопрос не решен».

Австралийское издание пишет, что Россия затягивает этот шаг, объясняя его тем, что окончательный доклад о причинах катастрофы будет опубликован только в октябре, а создание трибунала сейчас преждевременно.

Дипломатические наблюдатели говорят, что некоторые из десяти непостоянных членов Совбеза ООН могут находиться под влиянием России и пять стран-членов совместной следственной группы – Украина, Нидерланды, Малайзия, Австралия и Бельгия – столкнутся с жесткой борьбой. Другие настроены более оптимистично, пишет газета, хотя говорят, что будет трудно получить все 15 голосов постоянных и непостоянных членов Совбеза. В конце концов вопрос решится только девятью голосами.

Газета «The Age» пишет, что глава МИД Австралии Д.Бишоп попытается убедить Россию Владимира Путина и ее союзников поддержать создание независимого трибунала ООН для наказания виновных в авиакатастрофе. Издание отмечает, что трибунал нужно создать сейчас, чтобы, когда в октябре будет завершено расследование, он мог судить тех, кого сочтут виновными. «Это означает – в теории, - что ни один человек или страна не смогут ускользнуть от обвинения и гибель 298 человек, включая 39 австралийцев, когда рейс MH17 был обстрелян в небе 17 июля 2014 года, не останется безнаказанной», - говорится в статье. «The Age» отмечает, что потребуются огромные усилия, поскольку считается почти очевидным вопреки опровержениям, что «пророссийские сепаратисты выпустили в воздух смертоносную ракету из установки «Бук» на оккупированной украинской территории». «И существует также проблема размером с Путина. Накануне слушаний ООН, на которых будет решено, увидят ли семьи, потерявшие своих близких, справедливость, Россия и ее союзники снова занимаются обструкционизмом», - пишет газета.

Накануне стало известно, что Россия наложит вето на резолюцию Совбеза ООН. Об этом заявил поспред России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, «мы будем голосовать против». «Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето», - подчеркнул дипломат. Но в случае, если резолюция наберет меньше девяти голосов, «то это просто будет негативное голосование России вместе, может быть, с какими-то другими членами Совета безопасности». В то же время В.Чуркин думает, что положенные девять голосов наберутся.

Голосование по проекту резолюции, который предложила Малайзия, должно пройти во второй половине дня 29 июля. В.Чуркин надеется, что «этот проект не будет поставлен на голосование», но если оно состоится, то авторы идеи возьмут на себя «политическую и практическую ответственность за последствия этого». По мнению дипломата, за продвижением резолюции стоит «явная попытка создать еще один очаг конфронтации, который мог бы иметь очень далеко идущие последствия для международных отношений» и «этот конфронтационный шаг очень опасен».

Reuters напоминает, что Украина и страны Запада обвиняют ополченцев на востоке Украины в обстреле лайнера ракетами российского производства. Но Москва опровергла обвинения в поставке ополченцам зенитного ракетного комплекса «Бук».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
176
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1203
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1225

Другие новости