0
4652
Газета В мире Интернет-версия

24.07.2015 00:01:00

Франция приступила к денуклеаризации

Тэги: франция, франсуа олланд, сеголен руаяль, социалистическая партия, республиканцы, национальное собрание, экология, климат, аэс, атомная энергетика, энергосбережение, германия, великобритания, конференция, оон


франция, франсуа олланд, сеголен руаяль, социалистическая  партия, республиканцы, национальное собрание, экология, климат, аэс, атомная энергетика, энергосбережение, германия, великобритания, конференция, оон Сеголен Руаяль считает, что амбициозный законопроект сделает Францию самой передовой в вопросах экологии страной Европы и даже мира. Фото Reuters

Национальное собрание одобрило законопроект о так называемом энергетическом переходе в поддержку «зеленого» роста. Это заключительное голосование по данному документу во французском парламенте. Тем самым выполняется одно из главных предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда – сократить к 2025 году долю АЭС в производстве электроэнергии с 75 до 50%. Кроме того, Париж как хозяин Конференции по вопросам изменения климата, где в декабре ждут подписания нового глобального соглашения взамен Киотского протокола, сможет похвастать образцовой законодательной базой, на которую призовет равняться остальных участников встречи.

Законопроект об энергетическом переходе был принят в среду – почти через год после того, как министр экологии, устойчивого развития и энергетики Сеголен Руаяль впервые представила его вниманию парламентариев. Документ открывает путь к сокращению зависимости страны от атомной энергетики. В частности, он запрещает увеличивать совокупную мощность французских АЭС: то есть, чтобы ввести в действие новые реакторы, придется останавливать старые. Это ограничение позволяет Олланду выполнить еще два предвыборных обещания – закрыть АЭС в Фессенхайме (Эльзас) и двигаться к его замене третьим энергоблоком АЭС в Фламанвиле (Нижняя Нормандия), где устанавливается новейший европейский реактор с водой под давлением (предположительно, он будет введен в действие во второй половине 2017 года). Тем самым подчеркивается, что Франция не отказывается от своих ядерных амбиций.

Оставляя неизменными 63,2 гигаватт, которые сегодня производят 58 реакторов на 19 АЭС Франции, долю атомной энергетики планируется сокращать за счет повышения энергоэффективности и развития других видов электроэнергии, прежде всего возобновляемых. «Создание 100 тыс. рабочих мест, связанных с «зеленым» ростом, форсируется благодаря этому закону», – утверждает Руаяль.

Законопроект содержит целый ряд серьезных экологических задач: к 2030 году – сократить на 40% (по сравнению с уровнем 1990 года) выбросы парниковых газов и на 30% – потребление ископаемых энергоресурсов, а к 2050-му – снизить энергопотребление на 50%. Целый ряд мер касается повседневной жизни людей и предприятий – экокредит с нулевой ставкой (на повышение энергоэффективности здания), стимулы для покупки электромобилей, увеличение доли переработанных для повторного использования отходов, запрет одноразовых пластиковых пакетов.

Борьба вокруг законопроекта, которая была особенно ожесточенной в сенате, где правый лагерь отвоевал лидирующие позиции у социалистов, развернулась в основном вокруг сроков. Оппозиционные республиканцы уверены, что достичь заявленного уровня за 10 лет нереально. А кто-то просто считает, что Франции не нужна денуклеаризация, поскольку АЭС является экологически чистым видом энергопроизводства, не связанным с выбросами углекислого газа. Некоторые депутаты в этой связи предупреждают о том, что «зеленый» законопроект на самом деле чреват ухудшением экологической ситуации в стране.

Меры по энергетическому переходу, безусловно, позволят социалистам выгодно подать себя на мировой арене на XXI Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата в ноябре-декабре в Париже. Хотя нельзя забывать о том, что Франция в деле борьбы с изменением климата все же отстала от ряда стран, например Германии и Великобритании. Так, в ФРГ закон об энергетическом переходе был принят в 2010 году, он предполагал сокращение вредных выбросов и развитие возобновляемых источников энергии, а также уточнял график согласованного в 2000 году постепенного отказа от атомной энергии, еще раз уточненный в марте 2011 года после катастрофы на японской «Фукусиме» (тогда функционирование немецких АЭС было ограничено 2022 годом).

Мог иметь место и политический расчет на задабривание экологистов с прицелом на президентские выборы 2017 года. До сих пор экологисты считали социалистов недостаточно амбициозными и не могли простить Олланду и его команде отказа от введения экологического налога.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров в беседе с «НГ» напомнил, что на парламентских выборах 2012 года социалисты выступали единым фронтом с экологистами, основным лозунгом которых было уменьшение доли атомной энергии. Поэтому, по его мнению, расчет на то, что экологисты будут более лояльно относиться к политическому курсу нынешнего руководства Франции, действительно просматривается. Пусть их фракция сравнительно небольшая, но определенное давление они оказывать могут.

«Второй аспект – это сближение с Германией в энергетической политике, – продолжил эксперт. – Парижу важно согласовывать с Берлином общие векторы усилий в экономическом и энергетическом развитии. ФРГ полностью отказывается от ядерной энергии, делает ставку на возобновляемые источники энергии, и Франция стремится в этом плане от нее не отстать».

Наконец, по словам Федорова, экологическим вопросам уделяется большое внимание и в связи с подготовкой к международной климатической конференции, так как Франция стремится позиционировать себя как передовая в этих вопросах держава. «С учетом существенной доли атомной энергетики в энергобалансе страны экология очень волнует французское общество, это одна из приоритетных тем наряду с общеэкономическими и социальными», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
946
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1105
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1544
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1245

Другие новости