0
2852
Газета В мире Интернет-версия

24.07.2015 12:10:00

Арктические страны не cмогут запретить Исландии арктическую рыбалку

Тэги: исландия, арктика, рыбалка, промысел


исландия, арктика, рыбалка, промысел Фото Reuters

МИД Исландии выступил с критикой соглашения пяти арктических стран ввести ограничения на рыбную ловлю в Арктике в связи с изменяющимися климатическими условиями, - сообщает AFP.

Пять приарктических государств (Россия, Дания, Канада, Норвегия и США) подписали 16 июля в Осло соглашение о запрете промысла в Северном Ледовитом океане Проект декларации был подготовлен по результатам переговоров представителей заинтересованных ведомств пяти государств. Как отмечалось в документе, промышленное рыболовство в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана в ближайшем будущем маловероятно. "Тем не менее, учитывая обязательства государств, сотрудничать друг с другом в области сохранения живых морских ресурсов в открытом море и управления ими, стороны намерены применять временные меры для сдерживания в будущем нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана", - говорилось в распоряжении правительства России.

В числе таких мер, предусмотренных декларацией, - разрешение промышленного рыболовства только в рамках региональных организаций или договоренностей по управлению рыболовством, а также организация совместной программы научных исследований для изучения экосистем Арктики.

Власти Исландии заявили, что они не принимали участия в подписании этого документа, поэтому не собираются его исполнять. «Мы не связаны этой декларацией», - заявили в правительстве страны. «Управление и организация такого промысла вызывают серьезную обеспокоенность в Исландии, которая получает значительный доход от использования морских ресурсов. Исландия подчеркивает, что накопленные в стране научные знания и опыт рыбалки могут внести существенный вклад в консультации и обсуждение в этой области».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
510
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
521
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
684
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
501

Другие новости