0
4337
Газета В мире Интернет-версия

23.07.2015 00:01:00

У партии Меркель пытаются отобрать электорат

Тэги: политика, германия, евроскептики, бернд луке, ангела меркель


политика, германия, евроскептики, бернд луке, ангела меркель Бернд Луке не разделяет пророссийских настроений бывших соратников. Фото Reuters

Бывший лидер немецких евроскептиков Бернд Луке основал партию под названием «Альянс за прогресс и прорыв» (ALFA). За две недели до этого он окончательно расстался со своими прежними соратниками из крайне правой «Альтернативы для Германии» (АдГ). По словам Луке, новое политическое объединение с лагерем крайне правых евроскептиков ничего общего иметь не будет, а займет место в либерально-консервативном спектре политического поля и даже составит конкуренцию правящему Христианско-демократическому союзу (ХДС/ХСС).

На этой неделе Луке пообщался в Касселе со своими сторонниками (их было около 70 человек), и в ходе встречи за закрытыми дверями было принято решение о создании новой партии. АдГ он основал в марте 2013 года. Партия имела успех: ее поддержали на выборах в бундестаг 4,7% избирателей (голосование состоялось в сентябре того же года), а в мае 2014 года евроскептики набрали 7,1% на выборах в Европарламент и получили право отправить в Брюссель и Страсбург семерых депутатов. В конце года количество ее членов достигло 20 тыс. Результаты опросов говорили о том, что партия Луке привлекает и тех избирателей, которые поддерживают либералов, и тех, кому близка программа неонацистов. Партия считала ошибкой введение единой европейской валюты и настаивала на выходе страны из зоны евро.

Но постепенно в рядах АдГ стал назревать раскол: внутри партии образовалась национал-консервативная группа, которая и руководит ею сейчас во главе с Фрауке Петри. Ранее она занимала пост сопредседателя АдГ. Дискуссии между более либерально настроенным Луке и Петри, выступавшей за существенное ужесточение миграционной политики ЕС и стоявшей на пророссийских позициях, шли давно. На съезде АдГ 4 июля около 60% евроскептиков поддержали кандидатуру Петри. Тогда, сообщает Deutsche Welle, она заявила, что ислам абсолютно чужд жителям Центральной Европы и несовместим с Конституцией ФРГ. Соратники наградили ее восторженными возгласами.

Луке же попытался предостеречь делегатов от чрезмерного увлечения правопопулистскими тенденциями. Но зал отреагировал с негодованием. Лидер АдГ покинул съезд, а 10 июля официально объявил о своей отставке, заявив, что делает этот шаг, чтобы продолжить путь к достижению своих политических целей. «К сожалению, в АдГ я больше не вижу такой возможности – без того, чтобы служить своего рода вывеской для политических представлений, которые я решительно отвергаю, – процитировал вчера политика журнал Spiegel. – Это, в частности, ксенофобия и исламофобия, которые распространяются отчасти открыто, отчасти тайно и превращают нашу изначально космополитичную и либеральную партию в ее полную противоположность». Луке также указал на то, что некоторые члены АдГ все яростнее критикуют Соединенные Штаты, говоря о заговоре Вашингтона, и придерживаются пророссийского курса. Кроме того, они настаивают на выходе Германии из НАТО и ЕС, что тоже идет вразрез с первоначальным партийным курсом.

Интерес к вступлению в новую партию, которая намерена стать частью либерально-консервативного (черно-желтого) спектра, по словам Луке, проявили уже 5 тыс. человек. Ее руководителем станет он сам. Программа ALFA имеет точки пересечения с программами ХДС/ХСС и Свободной демократической партии (СвДП). Часть электората этих двух партий вполне может на будущих выборах отдать голоса детищу Луке. Но коалицию с ними, отметил Луке, составить вряд ли удастся из-за разных взглядов на единую валюту. В следующем году ALFA планирует дебютировать на земельных выборах.

«Партию ALFA создали отцы-основатели «Альтернативы для Германии», политики либерально-консервативных взглядов, которые отмежевались от ее праворадикального течения. Фактически это та же самая АдГ, очищенная от крайних представлений», – сказал в беседе с «НГ» заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов. «Альфа-самцы вышли из «Альтернативы» – так можно озаглавить эту статью», – шутливо добавил эксперт. Партия Луке представляется ему вполне жизнеспособной. В ее руководстве – известные широкой общественности люди, которые основали партию евроскептиков два года назад и сделали ее популярной. У ALFA большие шансы привлечь электорат – правда, ей нужно время, чтобы покорить 5-процентный барьер.

Малые партии вообще, по словам Белова, делают погоду на политическом небосклоне Германии. На позиции ХДС/ХСС появление ALFA, безусловно, повлияет. И партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель, и Социал-демократическая партия Германии всегда внимательно присматриваются к малым партиям и заявлениям их лидеров.

«Малые партии хороши тем, что они находят те ниши, фиксируют те электоральные настроения, на которые такие монстры, как ХДС/ХСС и социал-демократы, реагировать не успевают. Тем более и та и другая партии сейчас находятся в идеологическом кризисе. И более или менее позитивная реакция избирателей на ту или иную малую партию сразу же замечается политтехнологами крупных партий. Тем более выборы не за горами – в 2017 году. Малые партии взлетают на вспышках электоральных настроений. На этом сейчас будет играть и ALFA», – заключил Белов.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
756
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
780
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1037
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
751

Другие новости