0
5772
Газета В мире Интернет-версия

23.07.2015 12:57:00

СМИ: Поездка депутатов в Крым "шокировала" Фабиуса

Тэги: франция, крым, нарышкин, фабиус, депутаты


франция, крым, нарышкин, фабиус, депутаты Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани (слева) и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус (справа). Коллаж Нг-Online

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус «шокирован» поездкой французских пророссийских парламентариев в Крым – «украинский полуостров, аннексированный Россией», пишет «Le Figaro». Он высказал свое враждебное отношение к этому визиту. Газета, ссылаясь на парламентские источники, отмечает, что поездка состоится «в нарушение международного права». В Крым направилась маленькая группа из десяти депутатов. Среди них – Тьерри Мариани, Жак Мийяр, Мари-Кристин Даллоз (они республиканцы), социалист Жером Ламбер, центрист Ив Поццо ди Борго, Жоэль Гарьо-Мэйлам.

«Le Figaro» отмечает, что десять депутатов поехали в Крым вопреки французскому МИД. Отношения между Елисейским дворцом и Кремлем ухудшились после референдума 16 марта, когда за присоединение Крыма к России проголосовали 96,77% жителей полуострова. В компании девяти французских парламентариев – семи республиканцев, центриста и депутата Жерома Ламбера, социалист. Т.Мариани рассказал, что одни члены делегации хотят ознакомиться с ситуацией, другие – восстановить хорошие отношения.

«Le Monde» пишет, что депутаты убеждены в необходимости межпарламентского диалога для обеих стран. Он практически сошел на нет после крымского референдума. Газета подчеркивает, что среди депутатов будут представители разных партий. В программе визита должны пройти встречи со спикером Думы Сергеем Нарышкиным, общение с местными властями и представителями меньшинств Ялты и Севастополя. Кроме того, «там будет два чисто французских этапа: «Французский альянс» в Севастополе и расположенное там же французское кладбище, которое оказалось в запустении, став жертвой политической ситуации, поскольку Франция не признает аннексию Крыма». Т.Мариани уверен, что нужно поддерживать диалог «с нашими российскими друзьями», пишет «Le Monde». Депутат подчеркнул, что делегация не действует «ни от имени правительства, ни от имени Национального собрания».

RFI передает, что поездка французских депутатов финансируется российским фондом, чего не одобрил МИД Франции. Издание задается вопросом, говорит ли этот визит о том, что эти депутаты «признают аннексию Крыма Москвой»? Для посла Украины во Франции Олега Шамшура эта поездка является «прямым нарушением международного права», «недружественным актом» и «хорошо спланированным».

Ранее Т.Мариани в интервью «Коммерсанту» отметил, что депутатов в Крым «пригласил Российский фонд мира, со стороны Парижа инициативу поддержала ассоциация «Франко-российский диалог», сопредседатели которой – глава РЖД Владимир Якунин и я». Также параллельно поддержку по линии межпарламентских контактов оказала российская Дума.

В свою очередь, С.Нарышкин уверен, что поездка в Крым позволит французским депутатам «объективно оценить ситуацию на полуострове, понять настроение людей». Он посоветовал парламентариям из Франции «побольше поговорить с простыми жителями Крыма на улицах, площадях», передает ТАСС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
860
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
622
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
309
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
415

Другие новости