0
3866
Газета В мире Интернет-версия

22.07.2015 00:01:00

"Исламское государство" децентрализуется

Тэги: терроризм, исламское государство, иг, децентрализация, халифат, алькаида


терроризм, исламское государство, иг, децентрализация, халифат, аль-каида Фото Reuters

По сообщениям американских спецслужб, лидер «Исламского государства» (ИГ) (организация запрещена в РФ по решению Верховного суда) Абу Бакр аль-Багдади задумал кампанию по распределению полномочий среди подчиненных. Итогом децентрализации должна стать устойчивость «Халифата» даже в случае убийства нескольких руководителей высшего звена. Эксперты видят в  реформах уроки, усвоенные ИГ после обезглавливания других террористических группировок, и попытку найти преемника нынешнего «халифа».

Согласно версии террористов, самопровозглашенный халиф ИГ Абу Бакр аль-Багдади делит власть с шурой, советом, который представляет интересы уммы (исламской общины). Шура похожа на кабинет министров, в который входят чиновники, ответственные за ведение войны, сбор налогов, добычу полезных ископаемых, отправление религиозных обрядов и прочие нужды ИГ.

 По сообщениям американских и курдских источников, военные командиры «Халифата» также обладают достаточной степенью автономности: они получают общие указания и стратегические задачи, тогда как тактику достижения поставленных целей они вольны определять сами. Это позволяет менять командиров без ущерба для глобальной стратегии и держать обычных бойцов в неведении относительно структуры командования.

Костяк ИГ состоит из бывших офицеров армии Саддама Хусейна (см. «НГ» от 06.04.15 и 21.04.15) и выходцев из террористической группировки «Аль-Каида» в Ираке», что позволяет группе сочетать тактическое мышление полевых командиров и разведывательные навыки бывших кадровых специалистов. Заметна и своего рода этническая сегрегация: выходцы из Ирака по сей день занимают высшие посты в ИГ, в то время как тунисцы и саудовцы выполняют религиозные функции.

Неназванный западный дипломат в интервью New York Times разъяснил, что скорее всего идея распределения полномочий родилась у террористов после анализа деятельности других группировок, в частности «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове» (АКАП), высшие чины которой регулярно уничтожались американскими авиаударами. «ИГ выучило эти уроки и создало структуру, которая может выдержать потерю высших руководителей благодаря предоставлению самостоятельности командирам среднего звена», – заявил источник. Он также рассказал, что «Халифат» тщательно изучил данные, опубликованные Эдвардом Сноуденом. В итоге руководители группировки перешли на использование курьеров и зашифрованных каналов связи («НГ» писала об этом, в том числе о роли жен главарей в качестве гонцов в номере от 10.06.15).

Несмотря на обилие доступной информации об ИГ, которую американский спецназ смог добыть в ходе рейда против «министра нефти ИГ» Абу Сайяфа в мае, разведки стран Запада не могут точно определить, насколько сильна личная власть аль-Багдади. Высказываются предположения, что реальные управленческие рычаги находятся в руках его союзников, среди которых несколько офицеров бывшей саддамовской партии «Баас», а сам аль-Багдади выступает «религиозной ширмой» для придания ИГ легитимности с точки зрения ислама.

«Разговоры о том, что аль-Багдади – марионетка, совершенно несостоятельны», – поделился своим мнением в беседе с «НГ» заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский. По его словам, чтобы это понять, нужно знать недавнюю историю Ирака. Многие офицеры саддамовской армии, распущенной американцами после вторжения в Ирак, перешли в ряды суннитских боевиков, и их поддержала «Аль-Каида». Генерал Дэвид Петреус, который командовал американскими войсками в Ираке, сумел настроить бывших саддамовских офицеров против «Аль-Каиды», поскольку террористы наводили свои фундаменталистские порядки и брали под контроль финансовые потоки местных племен. Эти бойцы из бывшего офицерского корпуса, получившие имя «Сыны Ирака», заключили союз с США и стали успешно воевать против «Аль-Каиды». После того как Ирак возглавил Нури аль-Малики и стал проводить жесткую антисуннитскую политику, эти офицеры снова перешли на сторону боевиков. Когда они во главе с аль-Багдади вновь вернулись в Ирак, оставшиеся там бывшие офицеры Саддама радостно приняли их власть.

«Концепция «сопротивления без лидера», которую, по мнению ряда западных аналитиков, приняли «Аль-Каида» и другие террористические объединения, в арабском мире совершенно не сработала», – заявил Мирский. Для арабов важно, чтобы во главе был шейх, эмир, имам, султан, король, раис (президент) – человек, которому они верят, поклоняются и присягают. «Для них важен фюрер, и в ИГ таким настоящим диктатором, человеком, чье слово – закон, является аль-Багдади», – добавил эксперт. По мнению Мирского, «халиф» прекрасно осознает, что его рано или поздно убьют, и он озабочен выбором преемника. При этом преемник не должен быть влиятельным, чтобы не посягнуть на власть аль-Багдади, и децентрализация может быть попыткой создать своего рода коллективного преемника.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
463
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
575
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
490
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
401

Другие новости