0
2161
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2015 00:01:00

Совбез утвердил иранскую сделку

Тэги: сб оон, иран, иранская ядерная программа, сша, барак обама, джон керри, сенат, конгресс, республиканцы, демократы


сб оон, иран, иранская ядерная программа, сша, барак обама, джон керри, сенат, конгресс, республиканцы, демократы Фото официального сайта Совета Безопасности ООН

Вчера СБ ООН единогласно одобрил соглашение «шестерки» международных посредников с Ираном. Администрация США хотела, чтобы первое слово было за конгрессом, однако пошла на компромисс по настоянию европейских стран, РФ и Тегерана. Ожидается, что на Капитолийском холме скажут свое слово в сентябре.

Согласно достигнутой договоренности решение Совета Безопасности ООН и соглашение с Ираном вступят в силу через 90 дней. К этому моменту американские конгрессмены и сенаторы определятся со своим отношением к ядерной сделке. По мнению части законодателей, это порочная идея. Голосование в Совбезе, по их мнению, представляется Ирану позицией мирового сообщества, в то время как США не могут высказаться за или против сделки без одобрения конгресса. 

Председатель комитета по международным делам сената Боб Коркер, представляющий Республиканскую партию, и его коллега-демократ Бенджамин Кардин отправили письмо Бараку Обаме. Политики призвали президента оказать влияние с целью отложить голосование в СБ ООН до тех пор, пока по иранской сделке не выскажется конгресс, однако успеха не имели. Госсекретарь Джон Керри поспешил утихомирить критиков: «Без сомнения, некоторые считают, что Франция, Россия, Китай, Германия и Британия должны делать то, что скажет им конгресс. У них есть право на голосование, и мы уговорили их отложить имплементацию сделки из-за уважения к конгрессу, чтобы не мешать его работе».

Пакет документов был представлен на суд конгресса в воскресенье, и уже вчера началось его формальное рассмотрение. Законодатели должны изучить его со всех сторон. Учесть продолжительность соглашения, полноценность предполагаемых инспекций, простоту восстановления санкционного режима в случае нарушения Ираном взятых на себя обязательств. Один из основных аргументов критиков: снятие санкций и отмена оружейного эмбарго позволят Тегерану активнее противостоять американским интересам по всему миру. Тем не менее Белый дом считает, что провал голосования по сделке приведет именно к тому, чего конгрессмены и сенаторы хотят избежать: нарушению единого санкционного режима и созданию Ираном ядерного оружия.

«Если конгресс не поддержит сделку, у Ирана не окажется сдерживающих факторов. Санкций не будет. Наши союзники (в вопросе иранской проблемы. – «НГ») оставят нас», – сказал Керри в эфире телеканала CBS. «Проект резолюции, по-видимому, очень тщательно выписывался таким образом, чтобы он не наложил на США обязательств до рассмотрения ядерной сделки конгрессом», – написал в своем блоге бывший главный юридический советник госсекретаря США Джон Беллинджер.

«Все внешнеполитические решения, связанные с серьезными действиями, должны по Конституции США согласовываться с конгрессом, а именно с сенатом», – пояснил в беседе с «НГ» заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. По его мнению, нынешняя договоренность – историческая, ее ждали много лет, и действия Обамы лишь завершили уже начатый процесс. А для сенаторов, которые чувствуют, что сделка проходит мимо них, это чувствительный удар. Они опасаются, что так как Совбез одобрил сделку заранее, то конгресс останется на обочине политического процесса. В США подчеркивают, что президент руководит страной совместно с конгрессом.

«Если бы Обама не пошел на уступки, а продолжал политику предшественников, то никакого соглашения не было бы», – продолжил Гарбузов. Именно поэтому законодатели считают США основным участником этого процесса и требуют внимания и уважения к их мнению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости