0
4577
Газета В мире Интернет-версия

21.07.2015 11:55:00

Россия ждет усиления роли ООН в деле о крушении «Боинга»

Тэги: россия, совбез оон, резолюция, чуркин, пан ги мун, боинг777


россия, совбез оон, резолюция, чуркин, пан ги мун, боинг-777 Фото официального сайта Совета Безопасности ООН

В Совбезе ООН рассмотрели предложенный Россией проект резолюции по крушению малайзийского «Боинга». Как рассказал постпред страны при всемирной организации Виталий Чуркин, спешка с созданием международного трибунала для уголовного преследования виновных в трагедии преодолена. Теперь можно найти достойное решение проблемы. По словам дипломата, после закрытого заседания по крушению лайнера «расстались с настроением найти общий знаменатель». Однако «каких-то твердых результатов или договоренностей не достигнуто». Кроме того, вопрос создания международного трибунала на встрече не рассматривался, поскольку этот вопрос не предусмотрен в российском проекте резолюции. В.Чуркин добавил, что Россия не скрывает, что у нее есть ряд вопросов к проведению расследования трагедии.

В предложенном документе российская сторона настаивает, что виновных необходимо привлечь к ответственности, но исключает проведение международного трибунала. В.Чуркин заявил, что такой трибунал идет вразрез нормам ООН. В российском проекте резолюции также говорится, что должно быть проведено «полное, тщательное, прозрачное и независимое международное расследование». Россия предложила генсеку ООН Пан Ги Муну представить в течение двух недель предложения по «шагам, которые бы усилили роль ООН в проведении расследования». По словам В.Чуркина, «мы призвали активизировать роль генсека».

Дипломат также поделился своим желанием, чтобы Совбез ООН не оказался «замешан в какую-то пропагандистскую политическую игру, а помог бы сделать реальный шаг в проведении расследования и, в конечном итоге, привел бы у судебному разбирательству, которое необходимо».

Ранее «The Wall Street Journal» писала, что возражения России против создания международного трибунала ставят под сомнение возможность наказать виновных в трагедии с «Боингом». Газета отмечала, что «Москва уже раскритиковала оба расследования, обвинив следователей в том, что они не допустили Россию к полноценному участию, а комитет по безопасности - в, как она выразилась, «недостаточном соблюдении» правил Международной организации гражданской авиации». Кроме того, издание полагает, что Россия «едва ли когда-нибудь согласится с результатами любых изысканий, если они окончательно подтвердят, что в катастрофе виновна Москва или повстанцы, которых она поддерживает».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
339
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
336
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
466
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
333

Другие новости