0
4404
Газета В мире Интернет-версия

17.07.2015 00:01:00

Греческий кризис встряхнул Европу

Тэги: греция, экономика, кризис, реформы, долги, ес, ецб, экстренные кредиты, германия


греция, экономика, кризис, реформы, долги, ес, ецб, экстренные кредиты, германия Демонстрация протеста против мер жесткой экономии у стен парламента Греции переросла в столкновения с полицией. Фото Reuters

Евросоюз приступает к реализации «брюссельского компромисса» по Греции. Ее отключение от евро снято с актуальной повестки дня. В среду вечером парламент страны согласился с перечнем возлагаемых на Афины обязательств и реформ. Они продиктованы Германией и другими странами-кредиторами в качестве предварительного условия дальнейшей помощи. Теперь бундестаг и соответствующие инстанции остальных членов еврозоны должны до конца недели завершить оформление мандата Еврокомиссии на переговоры о третьем финансовом пакете для Греции объемом 86–90 млрд евро.

Для присмотра за поведением главных игроков на европоле Белый дом срочно командировал в Старый Свет своего министра финансов Джейкоба Лью. Вчера он был в Берлине, встречаясь с немецким коллегой Вольфгангом Шойбле, а затем направился в Париж, где его ждал глава французского финансового ведомства Мишель Сапен. Предварительно в среду он беседовал во Франкфурте-на-Майне с президентом Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги. Пресс-служба Лью еще до отлета из Вашингтона информировала, что министр сконцентрируется на обсуждении с европейскими партнерами «ситуации в мировой экономике и пути развития Греции в пределах еврозоны».

Поездка предпринимается уже после объявленных в понедельник результатов брюссельских переговоров. Хотя разрыв еврозоны с Грецией предотвращен, Вашингтон, очевидно, видит взрывоопасность накопленных проблем. США не скрывают, что озабочены сохранением греческого фланга НАТО, продвижением переговоров о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве, сохранением в ЕС политики антироссийских санкций. Ко всему этому греческий кризис может снижать внимание европейцев.

В последнее время США не скупились на выражение сочувствия Афинам. Президент Барак Обама рекомендовал европейцам помочь грекам остаться в еврозоне. Возможно, Вашингтон даже рекомендовал МВФ высказаться о целесообразности «стрижки» греческого долга. В этом, как и в неприятии «Грекзита», американская позиция отчасти совпадала с французской. А с немецкой, наоборот, вступала в противоречие. Канцлерин Ангела Меркель не изменяет своему заявлению, что «пока я жива», списания долгов не будет. А вариант «временного исключения» Греции из валютного союза был положен в основу переговорной линии Германии в Брюсселе.

Поэтому главный разговор вчера у Лью был, несомненно, в Берлине. И, очевидно, не такой простой. Дело в том, что Шойбле приготовил своеобразный сюрприз к визиту американского гостя. Выступая утром по радио Deutschlandfunk, он повторил жесткие требования к Греции, подчеркнув, что «стрижка» долгов «несовместима с членством в валютном союзе». Более того, Шойбле предложил Афинам «добровольный выход» из него, считая это «наилучшим средством для Греции». Получается, что Берлин не отказывается от варианта «Грекзит», призрак которого может вызывать лишь напряженность.

Понятно, что в переговорах с американским коллегой Шойбле не мог идти напролом. Федеральное правительство так или иначе вынуждено учитывать политику главной союзной державы, в том числе на греческом направлении. Ясно, что, несмотря на примерно полсотни сомневающихся депутатов от правящих партий, бундестаг на сегодняшнем экстренном заседании утвердит голосами тех же правящих фракций «брюссельский компромисс» и позволит правительству вести через Еврокомиссию переговоры о новой помощи Греции. Быть может, не без оглядки на США Берлин допустит и какие-то послабления в виде продления сроков погашения долгов.

Вообще вчера обсуждение греческой темы продолжалось на всех уровнях. Парламенты Австрии и Финляндии утвердили мандат на переговоры о третьем пакете помощи Греции. Министры финансов стран еврозоны провели телефонную конференцию. Поскольку переговоры о новом пакете помощи потребуют несколько недель, а Греция задыхается в безденежье, рассматривались срочные варианты наполнения ее государственной казны. В итоге Еврогруппа одобрила выделение Греции бридж-кредита на сумму 7 млрд евро.

Немалую роль в обеспечении ликвидности греческих банков будут играть экстренные кредиты ЕЦБ. Вероятно, это была одна из тем беседы Лью с Драги. А вчера после заседания Совета ЕЦБ его глава сообщил на пресс-конференции, что объем таких кредитов увеличивается за неделю на 900 млн евро. По словам Драги, «бесспорно, что необходимо облегчение долгового бремени», и речь может идти лишь о том, каким образом.

Итоги брюссельских переговоров вчера поддержало и Национальное собрание Франции. Накануне президент Франсуа Олланд выступил с предложением о создании «экономического правительства» ЕС. Меморандум итальянского правительства ратует за совместную европейскую систему страхования по безработице. 

В общем, греческий кризис буквально встряхнул Европу, необходимость перемен напрашивается сама собой. А бывший глава Еврокомиссии и экс-премьер Италии Романо Проди во вчерашнем интервью немецкому телеканалу ARD предупреждает: «Возникает глубокий ров между Германией и многими другими странами. Повторяю, мы предотвратили худшее, но не саму беду».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
605
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1289
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1132
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2160

Другие новости