0
14097
Газета В мире Интернет-версия

15.07.2015 00:01:00

Обама заглянул на огонек к Байдену и Яценюку

Тэги: сша, украина, барак обама, джозеф байден, арсений яценюк, петр порошенко, верховная рада, россия, минские соглашения, виктория нуланд, григорий карасин, нормандский формат, мвф, пенни прицкер, фредерик бен ходжес


Джозеф Байден сказал, что Украина в осаде, и обещал Арсению Яценюку решительную поддержку США.	Фото с сайта www.kmu.gov.ua
Джозеф Байден сказал, что Украина в осаде, и обещал Арсению Яценюку решительную поддержку США. Фото с сайта www.kmu.gov.ua

Барак Обама в понедельник принял участие во встрече вице-президента США Джозефа Байдена и премьер-министра Украины Арсения Яценюка, прибывшего в Вашингтон по делам «коммерческой дипломатии». Белый дом приветствовал приверженность Киева экономическим реформам и обещал сохранять в силе санкции против России до полной имплементации Москвой взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений, не упомянув о Крыме.

Яценюк прибыл в Вашингтон на бизнес-форум, организованный Министерством торговли и Торговой палатой США. Цель мероприятия – привлечь в Украину американские инвестиции. Участие в форуме принял и Байден. Два политика проводили встречу, когда Обама неожиданно, что называется, заглянул на огонек.

Администрацию США, в частности, тревожит, что группа украинских законодателей собирается похоронить экономические реформы, реализацию которых Международный валютный фонд (МВФ) назвал условием предоставления Киеву финансовой помощи в размере 40 млрд долл. Яценюк сказал в интервью AP, что, хотя «в каждом парламенте есть популисты» и «иногда кажется, что они не в своем уме», «правительство и президент полны решимости и привержены программе реформ». По его словам, ни один из семи фискальных законопроектов, которые, как предупреждают в МВФ, приведут к сворачиванию реформ пенсионной системы и энергетического сектора, так как предполагают рост госрасходов вместо мер экономии, не попадет в Верховную раду. В крайнем случае их ветирует президент Украины Петр Порошенко.

Обама и Байден поддержали жесткую позицию правительства Яценюка в отношении «популистских мер, которые могут подорвать финансовую стабильность Украины», и приветствовали амбициозную программу экономических реформ Киева. «Лидеры признали важность того, чтобы Украина приняла дополнительные меры в рамках проведения реформ, в том числе в энергетическом секторе, и таким образом выполнила свои обязательства перед МВФ и другими международными финансовыми институтами», – говорится в заявлении Белого дома.

Доцент Российского государственного гуманитарного университета, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин считает, что фискальные законопроекты являются непроходными, поэтому в первую очередь в Вашингтоне обсуждались не экономические вопросы, пусть и тоже, безусловно, важные, а политическая судьба правительства и конфликт между Яценюком и Порошенко, который продолжается с начала года. «Я склонен думать, что правительство Яценюка сохранится до региональных выборов (25 октября 2015 года. – «НГ»), а затем кабинет переформатируют и придет другой премьер. Но многое будет как раз зависеть от позиции США, в этом контексте обсуждения там скорее всего и ведутся», – отметил эксперт.

Яценюк заявил о значительном прогрессе в деле восстановления украинской экономики и имплементации Минских соглашений. Он пояснил, что имеет в виду, с одной стороны, борьбу с коррупцией в энергетическом секторе Украины и мероприятия, которые проводятся для повышения зарплат, а с другой – намерение Верховной рады уже на этой неделе поддержать конституционные поправки, позволяющие передать часть полномочий на местный уровень. «Президент и вице-президент похвалили правительство Украины за шаги, которые оно предприняло для реализации своих обязательств в рамках Минских соглашений, включая внесение в парламент Украины проекта конституционных поправок по вопросу децентрализации», – констатировали в Белом доме.

Киев хвалили не только за Минские соглашения. В интервью New York Times министр торговли США Пенни Прицкер восхитилась тем, что Яценюку и его министрам удалось сделать экономику Украины более открытой и менее коррумпированной. «Они провели антикоррупционную реформу, арестовали кое-каких людей, начали дерегулирование рынка природного газа и демонтаж монополий, – утверждает она. – Кажется, они стараются не срывать дедлайнов».

Важное место в обсуждении заняли опасности, якобы исходящие от России. Байден обвинил Москву в попытке торпедировать украинскую экономику угрозами отрезать страну от энергетических поставок: «Россия старается подорвать стабильность и суверенитет Украины любым способом, каким только может, включая попытки создать условия, которые привели бы Украину к экономическому коллапсу. На самом деле это ее самое любимое занятие. По сути, Украина сейчас в осаде. Россия строит военные аванпосты на украинской земле». Обама и Байден пообещали Яценюку «решительную поддержку» суверенитета и территориальной целостности Украины.

На этом фоне к месту пришлась просьба Яценюка о новой военной поддержке: «Мы ожидаем получить дополнительную помощь от США. Конечно же, мы понимаем, что некоторые страны – члены НАТО не слишком охотно выступают за решение о поставке Украине оборонительных вооружений. Но это касается не только Украины. Это касается мировой безопасности».

Ранее командующий сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес сообщил, что Вашингтон изучает вопрос о расширении программы подготовки украинских силовых структур, уже действующей для МВД, на армию. Яценюк приветствовал это начинание. Были и другие хорошие для него новости. «Сделано очень много. Энергетика, аграрный сектор и, самое главное, энергонезависимость от России», – сказал он телеканалу «Россия 1».

Обама и Байден также подчеркнули намерение США сохранять в силе санкции против России до полной имплементации Москвой взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений. При этом Крым не был упомянут. По мнению Гущина, вопрос Крыма если и не списан США со счетов, то явно отложен на потом. Американцы понимают, что, пока Россия не выполнит, в их понимании, Минские соглашения, ни о каком Крыме точно говорить не придется, и сосредоточены на теме юго-востока Украины. Однако нет никакой гарантии того, что если Россия пойдет на уступки в этом вопросе, то дальше не возникнет вопрос Крыма, и решать его будет гораздо сложнее.

«В целом вектор на сохранение достаточно напряженных отношений между Россией и США будет сохраняться. Даже несмотря на то что появилась надежда на новый формат Нуланд–Карасин (помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд посещает Украину 15 и 16 июля. – «НГ») и США косвенно присоединились к «нормандскому формату», кардинального прорыва нет. Вашингтон подтверждает свою проукраинскую позицию и продолжает курс на давление», – заключил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
707
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
762
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости