0
4213
Газета В мире Интернет-версия

14.07.2015 13:26:00

Лавров рассказал о роли России в переговорах «шестерки» и Ирана

Тэги: лавров, переговоры, шестерка, иран, уран, россия, санкции, магатэ


лавров, переговоры, шестерка, иран, уран, россия, санкции, магатэ Фото Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел пресс-конференцию по итогам переговоров «шестерки» и Ирана. По его словам, многолетний марафон завершился, и Иран с «шестеркой» согласовали проект резолюции СБ ООН.

Как рассказал глава российского внешнеполитического ведомства, на протяжении всех лет Россия принимала самое активное участие в переговорах. В частности, три года назад их удалось вывести из глухого тупика. Принципы поэтапности и взаимности, выдвинутые российской стороной, сыграли важную роль на всех этапах работы.

Согласно принятому соглашению, было признано право Ирана на мирную атомную деятельность – этот вопрос поставлен на полный контроль МАГАТЭ — и снятие с Ирана всех санкций. С.Лавров подчеркнул, что МАГАТЭ наделяется весьма серьезными проверочными функциями, а российская сторона будет принимать участие на всех этапах реализации соглашения.

Также Россия будет активно участвовать в практической деятельности реализации договоренностей. Как рассказал С.Лавров, «это касается таких двух прямо упомянутых в документах вопросов, как вывоз из Ирана в РФ низкообогащенного урана в обмен на поставки туда природного урана». «Это касается и перепрофилирования теперь уже бывшего обогатительного объекта в Фордо в предприятие по производству стабильных изотопов для медицинских и промышленных целей», - добавил министр.

По мнению С.Лаврова, выполнение договоренностей окажет благотворное воздействие на отношения России и Ирана: «Наши экономические связи, безусловно, получат дополнительный импульс, потому что будут устранены ограничения, которые западные партнеры ввели через свои односторонние нелегитимные санкции против Ирана».

«Целый ряд санкций уходит сразу, включая односторонние санкции ЕС, снимаются многие санкции, касавшиеся ограничений, которые американцы ввели на сотрудничество с Ираном в сфере гражданской авиации и многое другое», - сказал министр.

Говоря об оружейном эмбарго, С.Лавров отметил, что Россия и Китай выступали за то, чтобы оно было снято одним из первых. Однако Запад настаивал на сохранении оружейного эмбарго на8-10 лет. Был достигнут компромисс, согласно которому оружейное эмбарго в отношении Ирана сохранится еще 5 лет.

С.Лавров отметил, что весь пакет документов будет обнародован уже сегодня.  

Цитаты даны по прямому эфиру телеканала "Россия 24".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2304

Другие новости