0
3520
Газета В мире Интернет-версия

13.07.2015 00:01:00

Экономика США может опять стать клинтономикой

Тэги: сша, хиллари клинтон, барак обама, берни сандерс, экономика, демократическая партия, билл клинтон, средний класс, выборы


сша, хиллари клинтон, барак обама, берни сандерс, экономика, демократическая партия, билл клинтон, средний класс, выборы Хиллари Клинтон видит средний класс опорой американской экономики. Фото Reuters

Сегодня в Новой школе на Манхэттене фаворит президентской гонки от Демократической партии Хиллари Клинтон расскажет о своих экономических планах. От второй клинтономики ждут преференций для среднего класса, ориентации на долгосрочные цели и расширения социальных привилегий.

С самого начала своей кампании Клинтон ясно дала понять: американский средний класс заслуживает большего. С первых дней она открещивается от имиджа богатой привилегированной аристократки и утверждает, что проблемы простых американцев ей близки и понятны. 

Клинтон берет на вооружение некоторые социалистические лозунги однопартийца и оппонента Берни Сандерса, однако избегает называть капитализм системой, изначально ориентированной против семей с наименьшим уровнем дохода. В то же время она критикует коллег из Республиканский партии, авторитарные (по ее мнению) подходы которых тоже не дадут среднему классу инструментов для удовлетворения своих потребностей.

Ей также предстоит дистанцировать себя от президента Барака Обамы и от мужа, бывшего президента Билла Клинтона, и при этом не противопоставлять себя им, поскольку их фигуры популярны у ряда демократов. Что касается Обамы, она намерена отметить его успехи в деле выхода страны из кризиса, но подчеркнуть и недостатки его политики. В частности, несмотря на снижение безработицы и рост на рынке, за последние 40 лет доходы среднего класса едва опережают темп инфляции. Решение этой проблемы она считает насущным для следующего президента. Что касается Билла Клинтона, фигура которого используется республиканцами, чтобы навесить на Хиллари ярлык выбора в пользу прошлого, а не будущего, то она планирует рассказать о разительно отличных проблемах сегодняшнего дня по сравнению с теми, что стояли перед ее мужем «на заре интернет-эпохи».

Она предлагает три компонента роста доходов среднего класса. Первым станет повышение доступности труда. Чтобы его добиться, будет предложено снизить налоги на малый бизнес, создать инфраструктурный банк для роста занятости в сфере строительства и разработать ряд проектов «чистой энергетики» для создания рабочих мест и снижения выбросов парниковых газов. Также будет изложено видение по расширению социальных программ, касающихся больничных и декретных отпусков. Клинтон отметит, что американцам стало труднее быть одновременно хорошими работниками и хорошими родителями.

Вторым компонентом станет борьба с неравенством. По мнению Хиллари Клинтон, концентрация богатства в руках богачей вредит экономике, и современная экономическая парадигма поощряет не реальный сектор экономики, а торговлю на бирже. Чтобы исправить ситуацию, надо будет поднять минимальную зарплату, расширить программу привлечения трудящихся к участию в прибыли и поддержать права по заключению коллективных трудовых договоров.

Третий компонент новой клинтономики – долгосрочная ориентация. Клинтон подвергнет критике «квартальный капитализм», ориентированный на получение быстрого дохода и «пузырчатый рост». В соответствии с этой целью будет предложено поощрять инвестиции в повышение квалификации персонала, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также расширение участия миноритарных акционеров в деятельности компаний.

«В словах Клинтон есть  реальная повестка дня и традиционные темы демократов, потому что предвыборная кампания – в первую очередь кампания лозунгов, а не продуманных решений», – считает руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, эксперт РСМД Павел Шариков. Он отметил, что из всех кандидатов у Клинтон самая мощная и эффективная команда советников, среди которых особенно выделяется Джон Подеста, работавший еще с Биллом Клинтоном. При этом вся команда придерживается левых взглядов, и потому выбор риторики Хиллари Клинтон неудивителен.

Что касается взаимоотношений Обама–Клинтон, то кандидату в президенты предстоит продемонстрировать большое умение, чтобы  привлечь сторонников Обамы и не создавать впечатление продолжателя его дела. В немалой степени этот успех зависит от поведения самого нынешнего президента США.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1092
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1309
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1562
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1129

Другие новости