0
4273
Газета В мире Интернет-версия

10.07.2015 00:01:00

Нуланд и Карасин не против нового рандеву

Тэги: россия, сша, украина, донбасс, днр, лнр, виктория нуланд, григорий карасин, владимир путин, барак обама


Виктория Нуланд стала  главной переговорщицей от США по Украине.	Фото Reuters
Виктория Нуланд стала  главной переговорщицей от США по Украине. Фото Reuters 

В Женеве вчера состоялась встреча замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и помощника госсекретаря США Виктории Нуланд. По поручению президентов двух стран они обсудили реализацию Минских соглашений. Разговор был признан конструктивным, а встречи условились продолжить до конца июля.

«Мы вместе с американскими коллегами будем анализировать, как идет выполнение Минских договоренностей и как мы можем подтолкнуть их реализацию, в том числе повлиять на Киев в плане скорейшего выполнения взятых на себя обязательств. В этом основная повестка дня», – до начала встречи рассказал Интерфаксу Карасин. Он также сообщил, что собирается выявить рычаги влияния на Киев, чтобы тот перешел «от зигзагообразных политических ухищрений к конкретному решению вопросов». На встречу с Нуланд возлагались большие надежды, так как в Москве по-прежнему считают влияние Вашингтона на Киев чрезвычайно действенным.

В итоге, судя по словам Карасина, дипломаты не разочаровали свое руководство – проведение переговоров было поручено лично президентами Владимиром Путиным и Бараком Обамой – и переговоры, длившиеся более двух с половиной часов, прошли результативно. «Сегодняшняя встреча была конструктивной, предметной, прямой. Условились продолжить контакты», – отметил российский переговорщик. Он подчеркнул, что стороны планируют сопоставить свои оценки и подумать о дальнейших мерах воздействия на стороны конфликта. При этом необходимость такого воздействия не подвергается сомнению, именно для этого и был создан этот двусторонний формат.

«Это, безусловно, полезный формат, потому что часто обсуждалось, надо ли подключаться американцам к «нормандскому формату», а теперь найдено решение в виде встреч Нуланд и Карасина», – поделился своим видением целесообразности переговоров в беседе с «НГ» доцент Российского государственного гуманитарного университета, эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин. Он подчеркнул, что подобный диалог привел к тому, что американская позиция по вопросу Донбасса сменилась и Вашингтон стал требовать от Киева неукоснительного соблюдения Минских соглашений и признания его автономии. Позиция президента Украины Петра Порошенко достаточно сложная, потому что в его кругу есть часть истеблишмента, нацеленная на силовое решение вопроса, но есть и сторонники мирного плана.

Скорее всего, по мнению Гущина, в ближайшее время вряд ли удастся договориться об автономии, и две самопровозглашенные республики – ДНР и ЛНР – останутся непризнанными образованиями, которые будут в значительной степени обеспечиваться Россией. Это не самый удачный вариант для Москвы, но включить их в состав Украины с правами широкой автономии, которая сможет влиять на внешнюю политику страны, тоже в данной ситуации вряд ли удастся. В лучшем случае эта автономия будет широкой, но без «блокирующего пакета» в вопросах внешней политики. «Тем не менее это отдаленные перспективы, а ближайший вариант – это заморозка конфликта и многоэтапные переговоры», – отметил Гущин. По его мнению, американская сторона может пойти на уступки только в случае встречного шага со стороны России, и просто так никто не принудит Киев выполнять Минские соглашения.

Эксперт считает, что уступкой как раз и было бы согласие на широкую автономию без возможности влияния на внешнюю политику. «В этой ситуации Россия сохранила бы лицо, получила возможность пограничного сотрудничества с Украиной, а Киев смог бы сохранить унитарную форму государственного устройства», – подчеркнул Гущин.

Это может повлиять и на внутреннюю политику Украины – нынешняя правящая коалиция достаточно хрупкая. На предстоящих выборах «Народный фронт» наверняка потеряет голоса, и встанет вопрос о новом правительстве. Возможна смена правительства и новые парламентские выборы, и новый мягкий курс Порошенко будет уже создан под новую парламентскую коалицию. «В случае заключения хотя бы рамочного соглашения внешних игроков вероятность новых парламентских выборов возрастет, потому что президенту Порошенко нужно будет создать новую, менее воинственную коалицию в Раде», – подытожил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1054
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
955
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1802
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
806

Другие новости