0
2404
Газета В мире Интернет-версия

09.07.2015 00:01:00

Талибы влились в мирный процесс

Тэги: афганистан, талибан, пакистан, катар, иг, терроризм, мулла омар, мирный процесс


афганистан, талибан, пакистан, катар, иг, терроризм, мулла омар, мирный процесс Фото Reuters

Переговоры, которые прошли при посредничестве Пакистана и закончились вчера, стали первым официально признанным контактом за 13 лет конфликта между радикальным движением «Талибан» и властями в Кабуле. Талибы, свергнутые в 2001 году при посредничестве американских сил, сталкиваются с противодействием и официальных властей, и боевиков «Исламского государства» (ИГ).

Несмотря на начавшиеся мирные переговоры, вооруженное противостояние не остановилось: во вторник атака смертников сотрясла конвой иностранных солдат и штаб-квартиру местных спецслужб. В результате погиб один человек, несколько получили ранения. В этом особенность афганской политики: «Талибан» проводит террористические атаки, но в целом считается стороной политического процесса, с которой можно вести переговоры, приходить к компромиссам и обсуждать вопросы управления страной.

Мирный процесс, предполагающий умиротворение «Талибана», входит в американскую стратегию стабилизации региона. Нынешние переговоры важны потому, что все предыдущие попытки усадить враждующие стороны за стол переговоров провалились. В 2013 году в Катаре было открыто официальное представительство движения, однако надежды, возлагаемые на него, не оправдались.

Причины для сомнений есть и сейчас: раскол в руководстве «Талибана» признан самим движением. В интервью New York Times официальный представитель катарского политического офиса заявил, что делегаты в Исламабаде «не уполномочены» представлять организацию. Он предположил, что они были похищены пакистанской разведкой и принуждены к участию в этих переговорах. «Мы считаем, что это неверная дорога к миру, так как участие Пакистана может нанести больше вреда, чем принести пользы. Мы, однако, будем продолжать политические усилия по мирному урегулированию конфликта», – подчеркнул представитель.

Афганские дипломаты и чиновники не сказали, кто именно прибыл на встречу в Исламабад, однако заверили прессу, что это были видные руководители «Талибана» и они уже участвовали в прежних, неформальных переговорах. Кабул не видит в расколе ничего экстраординарного. По словам неназванного западного дипломата, которые приводит New York Times, он знаком с ходом переговоров, и официальные власти считают сложившуюся ситуацию обычным рассогласованием, которое часто встречается в крупных организациях. Кабульскую делегацию возглавил замминистра иностранных дел Афганистана Хекмат Карзай, двоюродный брат бывшего президента. Сообщается, что в качестве наблюдателей в переговорах приняли участие представители Китая и США.

Вопросы вызывает и посредничество Пакистана, так как в прошлом Афганистан избегал его участия в переговорах. Кабул предполагал, что Исламабад использует «Талибан» для влияния на афганскую политику. Сами талибы, несмотря на получение политического убежища в Пакистане, были подвержены повышенному вниманию разведывательных структур государства. 

Наблюдатели отмечают, что в этот раз представители «Талибана» больше расположены к диалогу, чем когда-либо ранее. На это есть несколько причин. В последние месяцы талибы демонстрируют все более впечатляющие военные успехи: на 54% возросло количество смертей силовиков по сравнению с прошлым годом, а массированную атаку на провинцию Кундуз удалось отбить только ценой многотысячного подкрепления и авиаподдержки американской коалиции. Армия не справляется с наступлением талибов на нескольких фронтах.

Вторая причина, которая вынуждает «Талибан» ускорять разрешение конфликтной ситуации, – наступление ИГ. «Халифат» пока не представляет непосредственной угрозы талибам, однако многие командиры уже перешли на его сторону. Они остались недовольны растянутой во времени тактикой талибов. Более того, они задаются вопросом, жив ли лидер «Талибана» Мохаммед Омар, который не появлялся на публике с момента свержения талибов. В прессе неоднократно появлялись слухи о его смерти. Между двумя группировками уже происходили стычки.

По итогам первой встречи было принято решение провести второй раунд переговоров в Дохе, столице Катара, после окончания священного месяца Рамадан. Пакистанский премьер-министр Наваз Шариф охарактеризовал встречу как прорыв, а пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест приветствовал ее, назвав «важным шагом на пути продвижения мирного процесса».

«В ближайшее время вряд ли можно ожидать прогресса, учитывая, что стороны сами все еще избегают слова «переговоры», – поделился с «НГ» своим видением перспектив отношений между Кабулом и «Талибаном» научный сотрудник Института востоковедения РАН Омар Нессар. Он тем не менее подчеркнул, что эти контакты будут идти дальше, чтобы еще более активизироваться в случае дальнейших успехов талибов. Эксперт отметил, что раскол в рядах «Талибана» скорее можно назвать расколом на уровне государств – идет соперничество между государствами в вопросе влияния на движение. «Конкуренция между Пакистаном, который теряет контроль над талибами, и странами Персидского залива, которые свое влияние наращивают», – сказал Нессар. Катарский офис представляет интересы политического крыла, а переговорщики в Исламабаде – формально военного. Однако талибы сами могут создавать видимость такого противоречия, чтобы у них была возможность маневра.

Комментируя влияние ИГ, Нессар отметил, что оно привело к гораздо большей осторожности талибов в вопросе переговоров с Кабулом. Если элита «Талибана» включится в переговорный процесс при посредничестве Пакистана, боевики низшего и среднего звена этого не поймут и вполне могут присоединиться к «Халифату». Именно поэтому влияние Исламабада на переговоры хотят максимально ограничить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
367
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
497
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
427
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
421

Другие новости